Ղարաբաղը կրկին գերեվարել անհնար է
Ռուսաստանի ջավախքահայ համայնքը շնորհավորում է Արցախի ժողովրդին Անկախության օրվա առիթվ և կոչ է անում Ադրբեջանի իշխանություններին ճանաչել Լեռնային Ղարաբաղի Հանրապետության անկախությունը:
«1991 թ-ի սեպտեմբեր 2-ին Ադրբեջանի ԽՍՀ Լեռնային Ղարաբաղի շրջանի և Շահումյանի ժողովրդական պատգամավորների շրջանային խորհուրդների համատեղ նիստում Ադրբեջանի ԽՍՀ Լեռնային Ղարաբաղի ինքնավար մարզը (ԼՂԻՄ) և Ադրբեջանի ԽՍՀ Շահումյանի տարածքը հռչակվեց` որպես Լեռնային Ղարաբաղի Հանրապետություն` Արցախի Հանրապետություն:
Այս իրադարձությունների հիմքում ընկած է եղել մեր ազգային միասնության, համախմբվածության և էթնիկական ինքնագիտակցությանը վերածննուդը: Չնայած հաղթանակը ձեռք է բերվել թանկ գնով, սակայն այն արդյունք է մեր ժողովրդի կամքի, ինքնազոհության և հերոսության:
Արդեն 19 տարի է, որ Արցախի ժողովուրդը հաստատուն կանգնած է վերածննդի և արարման ճանապարհին: Մենք, ինչպես և ոչ մեկը, գիտենք իմաստն ու արժեքը այն խոսքերի, թե հայ ժողովուրդն արարող է:
Ադրբեջանում, այժմ ավելի լավ են հասկանում, որ կրկին գերեվարել Ղարաբաղը (Արցախը) անհնար է: Չնայած Իլհամ Ալիևի կառավարությունը դեռ անզիջում է, սակայն Ադրբեջանի ավելի գիտակից ընդդիմությունը արդեն խոստովանում է, որ խնդիրները հնարավոր է լուծել միայն ուղիղ բանակցությունների և զիջումների միջոցով:
Մինչ օրս միջազգային հանրությունը չի ճանաչում Լեռնային Ղարաբաղի (Արցախի) անկախությունը և վարում է անպտուղ բանակցություններ: Մինչդեռ, ողջ աշխարհի համար ակնհայտ է, որ Ադրբեջանի իշխանությունները կարող են ընդունել և հաշտվել իրականության հետ: Մենք վստահ ենք, որ Ադրբեջանը, ով անիրատեսական տարածքային պահանջներ է ներկայացնում, մի պետություն է, որը գտնվում է ծուղակում: Այդ պետությունը կախված է իրենից ավելի հզոր դաշնակիցներից, որոնք ինչ-որ պահի կարող են հոգնել այդ պահանջներից և թողնել Ադրբեջանին` աննախանձելի իրավիճակում:
Հենց այս առիթով է, որ կոչ ենք անում Ադրբեջանի իշխանություններին ցուցաբերել իմաստություն և քաղաքական կամք, անել համարձակ քայլ և ճանաչել Լեռնային Ղարաբաղի (Արցախի) Հանրապետության անկախությունը»,- ասված է Ռուսաստանի ջավախքահայ համայնքի շնորհավորական ուղերձում:

«Поработить Карабах в очередной раз просто невозможно»
Джавахкская диаспора России поздравляет арцахцев с Днем независимости и призывает власти Азербайджана признать Нагорно-Карабахскую Республику.
«Дорогие Арцахцы!
Поздравляем вас и весь Арцахский народ
с Днем независимости Нагорно-Карабахской Республики!
2 сентября 1991 г., на совместной сессии Нагорно-Карабахского областного и Шаумяновского районного Советов народных депутатов Азербайджанской ССР в границах Нагорно-Карабахской автономной области (НКАО) Азербайджанской ССР и прилегающего Шаумяновского района Азербайджанской ССР, была провозглашена Нагорно-Карабахская Республика, Республика Арцах. Эти событие легло в основу возрождения национального единства, сплочения и возрождения нашего этнического самосознания. Дорогой ценой была получена эта победа, но она явилась результатом воли, самопожертвования и героизма нашего народа. Вот уже 19 лет народ Арцаха твердо стоит на пути возрождения и созидания. Мы, как никто другой, знаем смысл и ценим значение этих слов, ибо Армяне – народ созидатель.
В Азербайджане сейчас всё лучше понимают, что поработить Карабах (Арцах) в очередной раз просто невозможно. Хотя правительство Ильхама Алиева всё еще непреклонно, но его умеренные азербайджанские оппоненты, уже говорят, что проблемы можно решить лишь путем прямых переговоров и уступок.
Пока мировое сообщество не признает независимость Нагорного Карабаха (Арцаха) и тянутся бесплодные переговоры. Тем не менее, всему миру очевидно, что власти Азербайджана могли бы смириться и согласиться с реальностью. Мы уверены, что государство Азербайджан, переполненное нереалистическими территориальными претензиями – это государство, находящееся в ловушке. Оно зависит от своих более сильных союзников, которые в какой-то момент могут устать от этих претензий и оставить своего подопечного в незавидном положении.
В связи с этим, в этот знаменательный день мы призываем власти Азербайджана проявить мудрость и политическую волю, сделать смелый шаг и признать независимость Нагорно-Карабахской Республики. Проявив подобный шаг, Азербайджан сможет возобновить транспортное сообщение, а также торговые и культурные связи с Арцахом и Арменией, а некоторые азербайджанские переселенцы, не запятнавшие себя участием в антиармянской военной и пропагандистской истерии, смогут вернуться обратно.
Еще раз поздравляем Арцахцев и весь армянский народ с Днем независимости НКР. Пусть этот Счастливый День станет символом мира, благополучия, созидания и благоденствия на земле Арцахской, а так же уроком всем врагам армянского народа!
Да здравствует героический народ Нагорного Карабаха (Арцаха),
который обрел самое ценное, что может быть на свете - Свободу!
Низкий поклон героям-освободителям и вечная память павшим!
Честь и Слава армянскому воинству!
Мира, спокойствия и процветания Нагорному Карабаху (Арцаху)!», - отмечается в поздравительном послании Джавахксой диаспоры России.