ARM   RUS   ENG

Б.Обама: Процесс должен идти без предусловий

В ходе своего пребывания в Лос-Анджелесе президент Армении Серж Саргсян провел телефонный разговор с президентом США Бараком Обамой. Как передает пресс-служба президента Армении, телефонный разговор состоялся по инициативе американского президента.

Б. Обама выразил свою поддержку руководителю Армении в вопросе налаживания армяно-турецких отношений. Президент США еще раз подтвердил официальную позицию Вашингтона, что процесс налаживания армяно-турецких отношений должен проходить без каких-либо предусловий и не должен связываться с процессом урегулирования карабахского конфликта.

Президент Серж Саргсян выразил благодарность президенту США за содействие процессу налаживания армяно-турецких отношений и поделился своими впечатлениями от панармянского турне. Президент Армении подчеркнул, что беспокойство армянства всего мира по поводу процесса естественно, учитывая, что армянский народ подвергся Геноциду в Османской Турции, о чем Б. Обама многократно отмечал в своих выступлениях.

Серж Сарсгян поблагодарил Барака Обаму за проделанную Соединенными Штатами колоссальную посредническую работу в составе Минской группы ОБСЕ и подчеркнул готовность Армении двигаться вперед к разрешению конфликта, основой которого должно быть свободное волеизъявление карабахского народа, определение его окончательного статуса, что лежит также в основе принятых мадридских принципов.

 

06.10.2009, 11:24

Aysor.am

При обнаружении ошибки в тексте, выделите ее, а затем нажмите Ctrl-Enter, для того чтобы послать сообщение редактору.
Share |