Депутат: Конгресс США не примет документа по Геноциду армян
Конгресс США не примет какого-либо документа по Геноциду армян, заявил на пресс-конференции руководитель фракции партии «Наследие» Степан Сафарян.
По его словам, открытие армяно-турецкой границы имеет геополитическое значение для США, а президент Барак Обама не отказался от проводимой его предшественником политической линии, продолжая тактику запугивания Турции.
«В Вашингтоне считают, что с открытием армяно-турецкой границы роль России и Ирана в регионе уменьшится», - отметил С.Сафарян. Однако, по мнению парламентария, подобная тактика Белого Дома может привести к провалу процесса, поскольку Анкара также создает тупиковые ситуации, заставляя Вашингтон отказаться от рассмотрения документов по Геноциду армян.
«Турция дает понять, что если США признают Геноцид армян, то это станет началом конца армяно-турецких отношений. Именно поэтому США не могут поставить крест на армяно-турецких отношениях и отказаться от своих стратегических планов», - сказал депутат.
По мнению С.Сафаряна США признают Геноцид армян тогда, когда откажутся от политической линии Буша.
09.02.2010, 15:43
Aysor.am
17:21 • 10/09, С.Никоян: Азербайджану указали на процесс в рамках МГ ОБСЕ
17:00 • 10/09, А.Арзуманян будет рад, если НКР признают оккупантом
16:27 • 10/09, Президент Армении выразил соболезнования главе РФ
16:12 • 10/09, Азербайджанским диверсиям должны быть дана адекватная оценка
15:59 • 10/09, Д.Джамалян: В азербайджанской армии нет дисциплины
15:36 • 10/09, Проводятся переговоры по повышению цен на газ для Армении
15:32 • 10/09, Э.Ованнисян: Отзыв резолюции – холодный душ для Азербайджана
14:59 • 10/09, Рост цен в Азербайджане гораздо выше официальных цифр
14:47 • 10/09, В Ереване открылась центральная ветеринарная лаборатория
14:28 • 10/09, Выступление Миклошко вывело из себя азербайджанцев
Главная