«Репортеры без границ» борются с Турцией и Азербайджаном
Организация «Репортеры без границ» сегодня, 12 марта, отмечает День борьбы с интернет-цензурой. На веб-сайте организации опубликован список стран, которые «Репортеры без границ» называют «врагами Интернета».
К примеру, Турция вызывает беспокойство из-за блокирования доступа к нескольким тысячам сайтов, в том числе YouTube. По данным организации, в стране существует список «табуированных тем», среди которых – обсуждение нацменьшинств, Мустафы Кемаля Ататюрка, основавшего современную Турецкую Республику, и некоторых других национальных вопросов, сообщает русская служба BBC.
Также в отчете международной организации не обошлось без критики в адрес Азербайджана. «В Азербайджане режим удерживает под стражей двух блогеров - Аднана Гаджизаде и Эмина Милли, которые раскрыли коррупцию определенных чиновников и высмеяли их в видео, распространенном в YouTube»,- отмечено на сайте «Репортеров без границ».
Напомним также, что Азербайджанский интернет-форум (АИФ) выступил с заявлением в связи с введением в последние дни в Азербайджане серьезных ограничений доступа на ряд интернет-ресурсов. В частности, речь идет о блокировании доступа на сайты азербайджанской службы «Радио Свобода», а также социальные сети www.yahoo.com и www.facebook.com. Об этом пишет «Зеркало».
Блокирование данных сайтов для азербайджанских Интернет - пользователей началось с 6-го марта и совпало с появлением на этих сайтах азербайджанского перевода статьи, опубликованной во влиятельной американской газете «The Washington Post». Напомним, что в статье раскрыты сенсационные подробности скандального расследования об имуществе семьи Алиевых в Объединенных Арабских Эмиратах. В результате журналистского расследования выяснилось, что на имя детей президента Азербайджана Ильхама Алиева зарегистрирована недвижимость в Дубае на общую сумму в 75 миллионов долларов.
12.03.2010, 17:43
Aysor.am
13:01 • 23/05, Азербайджанцы в Ереване из страха поужинали отдельно
12:55 • 23/05, На границе с Ираном погибли 2 азербайджанских солдат
12:41 • 23/05, Чавес пошутил с министрами и спел песню в эфире
12:23 • 23/05, В коалицию войдут минимум две партии – Искандарян
12:20 • 23/05, Президент Армении: «Уверен, что нас объединяют единые цели»
12:10 • 23/05, Самая богатая женщина планеты живет в Австралии
12:09 • 23/05, В Чикаго открылся памятник жертвам Геноцида армян
12:00 • 23/05, В Индии автобус с паломниками рухнул в реку Ганг: 26 погибших
11:24 • 23/05, «Жоховурд»: Кочарян пока не встречался с Путиным
Главная