Насильственной исламизации подверглись 200.000 армян
Сегодня в ходе презентации книги «Насильственная исламизация армян в годы Геноцида: процесс и последствия», замдекана факультета востоковедения ЕГУ, тюрколог Рубен Мелконян отметил, что в последнее время в турецких научных кругах обращаются к теме насильственной исламизации армян, пытаясь заверить, что Геноцида не было и армяне «добровольно меняли свою религию и продолжали жить как турки».
«Однако именно представленные ими факты доказывают прямо противоположное. Смена вероисповедания в первую очередь рассматривается как распространенный метод для уничтожения национальной самоидентификации», - подчеркнул тюрколог.
Рубен Мелконян отметил, что недавно в Турции был опубликован дневник Талаат- паши, в котором можно встретить факты насильственной исламизации армян. В дневнике есть приказ Талаата о распределении армянских детей по мусульманским семьям, с условием, что им будет дано исламское религиозное образование и как особо отмечается, на тех территориях, где нет армян и христиан.
Согласно различным источникам, которые сохранились в архивах США и Лиги Наций, во время Геноцида насильственной исламизации подверглись порядка 100.000 армян, большая часть которых были женщинами и детьми.
«Когда сопоставляются все факты, можно констатировать, что в процессе Геноцида, скорее всего, были исламизированы 200.000 армян, 98 тысяч из которых, по данным различных источников, в 1918-22гг. вернулись к своей национальной самоидентификации, а приблизительно 100.000 остались в мусульманских семьях», - отметил Р.Мелконян.
16.03.2010, 20:45
Aysor.am
16:15 • 11/02, В Цахкадзоре обсуждалась подготовка работ к оросительному сезону
14:46 • 11/02, К.Сирунян: Более 20 государств признали факт Геноцида армян
14:03 • 11/02, Лилит Асатрян представила программы Ассоциации молодых женщин
13:18 • 11/02, Бейонсе и рэпер Jay-Z показали первые фотографии дочери
13:05 • 11/02, В губной помаде 400 сортов обнаружили примеси свинца
13:01 • 11/02, Азербайджанский призывник погиб в ДТП на границе с Арцахом
12:58 • 11/02, Сын М.Каддафи – Саади – готовит восстание в Ливии
11:54 • 11/02, Судан и Южный Судан подписали соглашение о ненападении
11:52 • 11/02, Полиция штурмовала ресторан в центре шотландского Глазго
11:49 • 11/02, Американская разведка опровергла слухи о смерти лидера КНДР
Главная