Налбандян напомнил Эрдогану о Геноциде армян
Заявление премьера Турции Эрдогана о возможном выселении незаконно проживающих в Турции армян может привести к негативным последствиям, заявил глава МИД Армении Эдвард Налбандян.
«К сожалению, это уже не первое подобное заявление. Такие заявления приводят к совершенно негативным последствиям», - отметил он, подчеркнув, что похожими заявлениями начинались события, связанные с Геноцидом армян в Османской империи, а также – события в Азербайджане в 1988-1990 годах.
«Мы не забыли о том, что подобные заявления делались и в Азербайджане перед резней армян в Сумгаите, Баку и в других регионах и населенных пунктах этой страны»,- сказал Э.Налбандян на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Словакии Мирославом Лайчаком в Ереване.
«Это недопустимые заявления, которые, безусловно, не просто наносят вред процессу нормализации армяно-турецких отношений, но показывают, что Турция не готова продвигаться вперед», - заявил Э.Налбандян.
По его словам, Армения надеется, что в Турции возобладает более реалистический подход, и Анкара прислушается к тому, что говорит международное сообщество - „пойдет вперед без предусловий, шантажа, угроз и провокаций, выполняя достигнутые между двумя странами соглашения”.
«Армения была инициатором процесса нормализации армяно-турецких отношений, и, несмотря на множество трудностей и препятствий, создаваемых на протяжении всего процесса, мы продвинулись достаточно вперед и достигли к подписанию протоколов еще в октябре 2009 года в Цюрихе. Мы готовы продолжить процесс и двигаться вперед. Но это будет зависеть также и от турецкой стороны. Насколько они будут готовы идти вперед, покажет время”, - отметил глава МИД Армении.
18.03.2010, 13:48
Aysor.am
16:15 • 11/02, В Цахкадзоре обсуждалась подготовка работ к оросительному сезону
14:46 • 11/02, К.Сирунян: Более 20 государств признали факт Геноцида армян
14:03 • 11/02, Лилит Асатрян представила программы Ассоциации молодых женщин
13:18 • 11/02, Бейонсе и рэпер Jay-Z показали первые фотографии дочери
13:05 • 11/02, В губной помаде 400 сортов обнаружили примеси свинца
13:01 • 11/02, Азербайджанский призывник погиб в ДТП на границе с Арцахом
12:58 • 11/02, Сын М.Каддафи – Саади – готовит восстание в Ливии
11:54 • 11/02, Судан и Южный Судан подписали соглашение о ненападении
11:52 • 11/02, Полиция штурмовала ресторан в центре шотландского Глазго
11:49 • 11/02, Американская разведка опровергла слухи о смерти лидера КНДР
Главная