ARM   RUS   ENG

Премьера Армении пригласили посетить Словакию

Уровень интенсивности сотрудничества между Арменией и Словакией содает благоприятные предпосылки для его углубления, заявил премьер-министр Армении Тигран Саркисян на встрече с министром иностранных дел Словакии Мирославом Лайчаком.

Как сообщили в пресс-службе правительства, министр иностранных дел Словакии отметил, что его сопровождает делегация бизнесменов и инвесторов, которые изучают возможности осуществления инвестиций в Армении.

Собеседники коснулись расширения сотрудничества Армении и Словакии в рамках программы Европейского Союза «Восточное партнерство». Тигран Саркисян высоко оценил активное участие Словакии в реализации этой программы. Стороны подчеркнули, что опыт Словакии может быть полезен для Армении. М.Лайчак отметил, что в этом году Словакия примет председательство в «Вышеградской четверке» и планирует организовать встречу между странами-участницами этой группы и «Восточного партнерства».

В ходе встречи стороны отметили важность полноценного использования имеющегося потенциала в экономических отношениях. В этом контексте высокую оценку получило проведение в Ереване первого армяно-словацкого бизнес-форума. Собеседники выразили надежду, что он будет способствовать углублению связей между предпринимателями двух стран и стимулированию инвестиций. Премьер-министр отметил, что поручил Армянскому агентству развития разработать конкретный проект, стимулирующий инвестиции.

В качестве перспективных с точки зрения расширения двустороннего сотрудничества программ были отмечены сферы энергетики, химической промышленности, сельского хозяйства и охраны окружающей среды.

Стороны подчеркнули необходимость расширения и совершенствования договорно-правовой базы между Арменией и Словакией.

Министр иностранных дел Словакии также подтвердил направленное премьер-министру Армении приглашение посетить Словакию.

По просьбе гостя премьер-министр Армении представил осуществленные правительством антикризисные мероприятия. Собеседники обсудили также региональные проблемы.

18.03.2010, 17:35

Aysor.am

При обнаружении ошибки в тексте, выделите ее, а затем нажмите Ctrl-Enter, для того чтобы послать сообщение редактору.
Share |