ARM   RUS   ENG

Г.Саакян: Армения находится в благоприятных условиях

Глава парламентской фракции Республиканской партии Армении (РПА) Галуст Саакян охарактеризовал как позитивные международные отношения Армении.

«Наши позиции крепки, благодаря инициативной политике президента республики, эти подходы и сегодня сохраняются в политических процессах», - сказал Г.Саакян.

Депутат отметил, что все еще необходимо проделать большую работу, чтобы из психологии общества был выведен «синдром страха», разъяснив, что он имеет в виду заявление премьер-министра Турции Р.Эрдогана о депортации из Турции армян, проживающих нелегально в этой стране.

«История Турции – кровавая с первого дня основания этого государства. И она стала кровавой, когда они завоевали наши города – резиденции армянских царей», - отметил депутат.

«Я считаю, что только после нормализации армяно-турецких отношений и признания Геноцида армян Турция окажется в выигрышной ситуации, то есть, когда кровавый след будет смыт с них», - сказал Г.Саакян.

Согласно представителю РПА, попытки Анкары спекулировать при установлении двусторонних отношений процессами признания Геноцида и урегулирования нагорно-карабахского конфликта обречены на провал.

«В армяно-турецких отношениях мы никогда не пойдем на рыночные отношения, поскольку эти отношения – дипломатические», - подчеркнул депутат.

Г.Саакян отметил, что нам нелегко будет избежать давления, и международное сообщество своими заявлениями не всегда будет создавать для нас благоприятные условия, однако в настоящий момент мы находимся в благоприятной ситуации.
Sona Martirosyan

19.03.2010, 16:27

Aysor.am

При обнаружении ошибки в тексте, выделите ее, а затем нажмите Ctrl-Enter, для того чтобы послать сообщение редактору.
Share |