ARM   RUS   ENG

САР: Азерагитпроп без лжи не может - это ее сущность

В материале азербайджанской газеты «Зеркало» о вооруженном инциденте на карабахско-азербайджанской границе, которая произошла 31 августа, имеется следующий абзац: «Мы решили связаться с руководством Союза армян России - крупнейшей в мире организации армянской диаспоры. Вице-президент этой организации Гекам Халатян заявил, что ему не известны подробности данного инцидента. «Я лишь слышал о том, что произошла перестрелка с азербайджанской стороной», - сообщил вице-президент. На вопрос нашего корреспондента о том, каким образом армянская сторона могла узнать о количестве жертв азербайджанской стороны, он дал следующий ответ: «Министр обороны и пресс-секретарь «командующего армией Нагорного Карабаха» вполне могли допустить «сознательную» ошибку».

Комментируя журналистам эту информацию, Гегам Халатян заявил: «Действительно, 2 августа телефонный звонок из редакции этой газеты был, а вот приписываемая мне оценка ситуации, разумеется, является лживым извращением сказанного. Впрочем, судите сами, вчерашний диалог был относительно коротким, я его хорошо помню и могу воспроизвести практически дословно:

Зеркало: Прокомментируйте, пожалуйста, инцидент происшедший 31 августа.

Ответ: Ничего комментировать не могу, так как знаю об этом событии только в общих чертах.

Зеркало: В последнее время наблюдается нагнетание напряженности на линии разграничения. Как вы считаете, кто это инициирует?

Ответ: Конечно Азербайджан. В этом не может быть никакого сомнения даже у тех, кто находится далеко от места событий и не знает деталей происшедшего. Карабахцы добились того чего хотели, они защитили свою независимость и у них нет никакого резона нарушать статус-кво. А вот Азербайджан не только лелеет мысли об оккупации Карабаха, но и открыто об этом заявляет на всех уровнях, включая президентский. Так что никаких вариантов здесь нет, совершенно ясно кто инициирует напряженность.

Зеркало: Но ведь карабахцы не только освободили территорию НКАО, но и заняли территории 7 районов Азербайджана, разве это не свидетельство агрессивности?

Ответ: Нет, это итог войны развязанной Азербайджаном. Если бы ваше правительство в свое время с уважением отнеслось бы к праву народа Карабаха на самоопределение, на право самому решать свою судьбу, то ничего этого бы не было. Вместо этого Азербайджаном была совершена вооружённая агрессия против народа Карабаха, а теперь вы пожинаете её результаты. В Европе по итогам Второй мировой войны тоже изменились многие границы. Естественно, что потерпевший поражение агрессор понёс
ущерб.

Зеркало: А откуда армянская сторона взяла цифру погибших азербайджанских солдат в 7 человек. Как они могут это знать?

Ответ: Но ведь речь идёт не об артиллерийском обстреле глубокого тыла, а о непосредственном боестолкновении, когда противники видят друг друга и могут оценить поражение нанесённое стрелковым оружием. Наверняка, за ходом боя наблюдали через бинокли или другие оптические приборы.

Зеркало: А вы допускаете, что цифра может быть завышена в пропагандистских целях?

Ответ: В пропагандистских целях всё может быть. К примеру, ваш президент заявил, что Армения расположена на азербайджанских землях. А кто озвучил цифру в 7 убитых?

Зеркало: Сейран Оганян (Министр обороны Армении).

Ответ: Если это сказал он, тогда в приведённой цифре не может быть никаких сомнений, это очень уважаемый и серьёзный человек.

Зеркало: Спасибо!

Ответ: Пожалуйста.

Между тем, в пресс-службе Союза армян России заявили следующее: «Как видите, представители НКР в разговоре вообще не упоминались, а оценка ситуации сделанная Г.Халатяном передана газетой с точностью до наоборот. Увы, публикация «Зеркала» в очередной раз показывает, что азерагитпроп без лжи не может. То, что в нормальной
среде является патологией, у азерагитпропа является сущностью. И это вызывает уже не смех и даже не грусть, а омерзение. Угораздило же нас получить от судьбы таких оппонентов. Пообщаешься и как будто в дерьме вымазался».

03.09.2010, 19:54

Aysor.am

При обнаружении ошибки в тексте, выделите ее, а затем нажмите Ctrl-Enter, для того чтобы послать сообщение редактору.
Share |