ARM   RUS   ENG

Цель www.maragha.org – противодействие геноцидам

«Этот сайт не предназначен для того, чтобы развить в отношении азербайджанцев некие фобии или же вызвать отвращение. Речь идет не о совершенном азербайджанцами против армян преступлении, а о преступлении, преследуемом международным законом. Наша сверхзадача – противодействовать повторению подобных преступлений во всем мире», - заявила на презентации сайта www.maragha.org депутат парламента Армении Лариса Алавердян.

Л.Алавердян, которая является исполнительным директором общественной организации «Против правового произвола», сообщила, что организация с первых же часов трагедии в Мараге следила за событиями, принимала участие в сборе первичной информации, поиске взятых в заложники азербайджанцами 50 человек.

«20 апреля около 50 человек были убиты на месте, еще 50 были взяты в заложники, их пытали. В Мараге произошло преступление против человечества, что говорит о ксенофобии. События в Мараге позволили, чтобы Керолайн Кокс назвала их современной Голгофой», - отметила она.

Л.Алавердян отметила, что Марага была одной из самых богатых сел Нагорного Карабаха, где проживали более 6500 человек. Однако в дни погромов в селе осталось всего 120 человек – старики, больные, ухаживающие за ними молодые женщины и дети.

По ее словам, азербайджанская сторона планировала осуществить погромы в Мараге 26 февраля – в день событий в Ходжалу, однако эта попытка была пресечена армянскими подразделениями. Азербайджанцы совершили погромы в Мараге в апреле, когда армянские военные находились далеко от села.

«В результате наших поисковых работ нам удалось вернуть 30 из 50 заложников, остальные считаются без вести пропавшими, и их поиски продолжаются по сей день», - заявила Л.Алавердян.

Вместе с тем, она указала на важность создания подобного сайта особенно в условиях информационной войны, и выразила благодарность создателям сайта - членам организации «Инициатива по предотвращению ксенофобии», а также Центру информации и общественных связей аппарата президента Армении, который инициировал создание серии фильмов «Обыкновенный геноцид».

Отметим также, что в рамках презентации сайта www.maragha.org состоялся также показ части фильма «Обыкновенный геноцид. 20 апреля, 1992. Марага», премьера которого состоится на днях.

09.09.2010, 18:49

Aysor.am

При обнаружении ошибки в тексте, выделите ее, а затем нажмите Ctrl-Enter, для того чтобы послать сообщение редактору.
Share |