ARM   RUS   ENG

А.Арзуманян будет рад, если НКР признают оккупантом

В Совете безопасности ООН не будет принята какая-либо резолюция, осуждающая Армению, заявил сегодня журналистам экс-министр иностранных дел Армении, член АОД Александр Арзуманян.

Он подчеркнул, что в четырех принятых в ООН резолюциях по Армении отмечается лишь, что карабахская армия «оккупировала некоторые территории вокруг Нагорного Карабаха» и содержится призыв к властям Армении, использовать все свое влияние, для нераспространения конфликта.

«Прекращение режима огня должно было быть между Нагорным Карабахом и Азербайджаном, чего не удалось достичь на уровне ООН, однако при посредничестве России соглашение вступило в силу 12 мая 1994 года, и после этого никто больше не обращался к этим резолюциям», - сказал А.Арзуманян.

Касаясь термина «оккупация» в резолюциях ООН по Армении, экс-министр иностранных дел отметил: «Я готов приветствовать любую страну, которая признает Нагорный Карабах в качестве оккупанта, который завоевал территорию Азербайджана, и тем самым признать тот факт, что Нагорно-Карабахская Республика состоялась как государство и может даже оккупировать соседнюю страну».

10.09.2010, 17:00

Aysor.am

При обнаружении ошибки в тексте, выделите ее, а затем нажмите Ctrl-Enter, для того чтобы послать сообщение редактору.
Share |