С.Карапетян представил приоритеты сельскохозяйственной сферы
Министр сельского хозяйства Армении Серго Карапетян представил сегодня в ходе встречи с журналистами приоритеты ведомства в 2012 году. Как сообщил С.Карапетян, валовая продукция в сельскохозяйственной отрасли составила в 2011 году 825,2 млрд. драмов.
По словам министра сельского хозяйства, 2012 год будет решающим для развития сферы. С.Карапетян сообщил, что одним их приоритетов сферы является создание и расширение коопераций в сельских общинах. Сформированы 45 коопераций, 36 хозяйств уже зарегистрированы.
«Создание коопераций крайне важно для развития, это приведет к прогрессу всей сферы», - сказал министр. В этой связи С.Карапетян подчеркнул, что формируется также законодательное поле – закон о кооперациях.
С.Карапетян также отметил, что другим приоритетным направлением является обновление парка сельскохозяйственной техники в сельских общинах, поскольку практически половина существующей техника была приобретена десятки лет назад.
Министр напомнил, что в ходе недавнего визита первого заместителя премьер-министра РФ В.Зубкова основной темой переговоров было сотрудничество в сельскохозяйственной сфере – продажа по доступным ценам сельскохозяйственной техники и семеноводство, развитие племенного производства. По его словам, уже достигнуты договоренности с компанией Росагролизинг о предоставлении сельхозтехники в долгосрочный лизинг, по доступным ценам.
Следующим приоритетным направлением ведомства, по словам С.Карапетяна, является реализация законодательных изменений в сфере безопасности продовольствия в соответствии с требованиями Евросоюза.
Министр сообщил, что в этом направлении также проделана значительная работа, направленная на приведение законодательного поля в соответствие с требованиями ЕС, однако все еще есть много нерешенных вопросов.
10.02.2012, 14:13
Aysor.am
20:30 • 23/05, «Золотой абрикос» представлен на кинорынке Каннского фестиваля
20:02 • 23/05, Глава азербайджанской делегации не ответил на вопросы об Арцахе
19:26 • 23/05, В парламенте Армении проходит 39-е пленарное заседание ПАЧЭС
18:13 • 23/05, Т.Саркисян попрощался с руководителем программ IFAD в Армении
18:02 • 23/05, Иран закрыл въезд грузовикам из Азербайджана
17:28 • 23/05, К.Варданян: Общество не воспринимает сферу IT
16:43 • 23/05, Посол А.Айвазян вручил верительные грамоты президенту Эстонии
15:43 • 23/05, Президент Армении поздравил Шарля Азнавура
15:41 • 23/05, В Мексике преподавательница разделась ради депутатского мандата
15:05 • 23/05, По факту смерти школьницы возбуждено уголовное дело
Главная