Թուրքիայում չեն կարող չգիտակցել, որ Հայոց ցեղասպանության ճանաչման գործընթացն անշրջելի է. Էդվարդ Նալբանդյան
02/02/2018 16:18
Թուրքիայում չեն կարող չգիտակցել, որ Հայոց ցեղասպանության ճանաչման գործընթացն անշրջելի է, «Ազատություն» ռադիոկայանի հարցին ի պատասխան ասել է ՀՀ արտաքին գործերի նախարար Էդվարդ Նալբանդյանը։
Հիշեցնենք՝ Թուրքիայի արտգործնախարարը պոպուլիզմ է որակել Ֆրանսիայի նախագահի վերջին ելույթում Հայոց ցեղասպանության վերաբերյալ հնչեցված դրույթները։
«Պարզ է, որ շուրջ մեկ դար շարունակվող ժխտողական քաղաքականությունը ձախողվել է, սակայն Թուրքիան դեռ կառչած է մնում կարծրատիպերից: Անկարան չի խորշում աղավաղել ոչ միայն պատմական փաստերը, այլև ներկա իրողությունները՝ այդ թվում խեղաթյուրելով Մարդու իրավունքների եվրոպական դատարանի վճիռները:
Ցեղասպանագետների միջազգային ասոցիացիայի կողմից Թուրքիայի վարչապետին ուղղված բաց նամակում իրավացիորեն նշվում է, որ Հայոց ցեղասպանությունը լայնորեն վավերագրված է Միացյալ Նահանգների և այլ երկրների, ներառյալ պատերազմական ժամանակաշրջանում Օսմանյան Թուրքիայի դաշնակիցներ Գերմանիայի, Ավստրո-Հունգարիայի հազարավոր պաշտոնական փաստաթղթերում, ականատես դիվանագետների, միսիոներների, ցեղասպանությունը վերապրածների վկայություններում, տասնամյակների բազմաթիվ պատմագիտական և իրավական ուսումնասիրություններում, անգամ Օսմանյան ռազմական տրիբունալի արխիվներում:
Արժանահիշատակ է, որ ի թիվս շատ այլ երկրների Գերմանիան և Ավստրիան ոչ միայն ճանաչել են Հայոց ցեղասպանությունը, այլ նաև ընդունել են պատասխանատվության իրենց բաժինը՝ որպես այդ ժամանակաշրջանում Թուրքիայի դաշնակիցներ:
Միջազգային հանրության կողմից բազմիցս է շեշտվել, որ Ցեղասպանության ժխտողականությունը պարարտ հող է ստեղծում մարդկության դեմ հանցագործությունների կրկնության համար: Հայոց ցեղասպանության ճանաչողներին «պոպուլիստ» անվանելու փոխարեն, Անկարան պետք է հրաժարվի իր ժխտողական քաղաքականության վտանգավոր պոպուլիզմից, քաջություն ցուցաբերի սեփական անցյալին առերեսվելու համար», - նշել է ՀՀ ԱԳ նախարարը։

Налбандян: В Турции не могут не осознавать, что процесс признания Геноцида армян необратим
В Турции не могут не осознавать, что процесс признания Геноцида армян в Османской империи необратим, заявил министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян.
Как сообщает пресс-служба МИД, Э.Налбандян выступил с соответствующим заявлением по просьбе радиостанции «Свобода», комментируя реакцию МИД Турции на слова президента Франции по Геноциду армян.
Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу назвал «популизмом» озвученные в ходе последнего выступления президента Франции Эммануэля Макрона тезисы относительно Геноцида армян.
«В Турции не могут не осознавать, что процесс признания Геноцида армян в Османской империи необратим. Очевидно, что проводимая властями Турции на протяжении порядка столетия политика отрицания провалилась, однако Анкара по-прежнему цепляется за стереотипы. Турция не брезгует искажать не только исторические факты, но и существующие реалии, в том числе искажая решения Европейского суда по правам человека», – отметил глава МИД Армении.
«В открытом письме Международной ассоциации исследователей геноцида (IAGS) тогда еще премьер-министру Турции Реджепу Тайипу Эрдогану справедливо указывается, что  Геноцид армян широко зарегистрирован тысячами официальными документами Соединенных Штатов и стран во всем мире, включая военных союзников Османской империи – Германии и Австро-Венгрии, свидетельствах миссионеров, дипломатов, переживших Геноцид, в многочисленных историографических и правовых исследованиях, даже в архивах военного трибунала Османской империи.
Примечательно, что в числе многих других стран Германия и Австрия не только признали Геноцид армян, но и признали свою часть ответственности – в качестве союзников Османской империи в тот период.
Международное сообщество многократно подчеркивало, что отрицание преступления геноцида создает благодатную почву для повтора преступлений против человечества. Вместо того, чтобы называть признавших Геноцид армян „популистами”, Анкара должна отказаться от опасного популизма своей политики отрицания, проявить смелость, чтобы взглянуть в лицо своей истории», – указал Эдвард Налбандян.
Отметим, президент Франции Эммануэль Макрон 30 января принял участие в ежегодном обеде, организованном Координационным советом армянских организаций Франции (CCAF). Французский лидер пришел на мероприятие со значком-незабудкой на пиджаке – эмблемой 100-й годовщины Геноцида армян – и выступил с речью. Французский лидер подчеркнул, что борьба за признание Геноцида армян – это борьба за правду и справедливость. «Это и наша борьба. В этой борьбе мы, в том числе, используем память. Мы закрепим ее в календаре датой поминовения жертв Геноцида армян», – сказал Эммануэль Макрон. Коснувшись криминализации отрицания Геноцида армян, Макрон отметил: важно, чтобы Национальное Собрание Франции в последующие месяцы вновь обратилось к данной теме.