Ճապոնիայում սեփական տան տանիքին երկնաքար է ընկել
Ճապոնիայում սեփական տան տանիքին ընկած քարը երկնաքար է եղել, վկայում են երկրի Գիտության պետական թանգարանի անցկացրած հետազոտության արդյունքները:
Սեպտեմբերի վերջին Կոմակի քաղաքի տներից մեկի տանիքին քար է ընկել, ինչի հետևանքով տանիքի այդ հատվածում փոս է առաջացել: Անկման հետևանքով այրված մակերեսով քարը 3 մասի է բաժանվել՝ 10, 5 և 3 սմ տրամագծով: Դրանք հայտնաբերվել են տան պարտեզում:
Տանտիրուհին քարերը տարել է Գիտության թանգարան, որտեղ եզրակացության են եկել, որ դրանք 4,5 մլրդ տարվա երկնաքարի բեկորներ են:

В Японии на крышу частного дома упал метеорит
На частный дом в японском городе Комаки, префектура Айти, упал метеорит. Об этом сообщила телекомпания NHK по результатам исследования, проведенного Государственным музеем науки.
Отмечается, что в конце сентября на крышу дома упал камень, который оставил выбоину, и в итоге раскололся на три части. Жильцы, находившиеся внутри, услышали громкий удар. Выйдя на улицу, они обнаружили три камня диаметром в несколько сантиметров каждый с обгоревшей поверхностью.
Музей науки, которому хозяйка дома передала находку, пришел к заключению, что камни притягиваются магнитом и являются частями метеорита, возраст которого оценивается в 4,5 миллиарда лет.