Նիկոլ Փաշինյանը սկսում է անել իշխանական ուժի սովորական սխալները` իր անգործության մեջ փորձելով գտնել ժողովրդի մեղքը. Վիգեն Սարգսյան
10/11/2018 09:35
Պաշտպանության նախկին նախարար Վիգեն Սարգսյանը Facebook-յան իր էջում գրառում է կատարել՝ անդրադառնալով նախօրեին Նիկոլ Փաշինյանի հայտարարությանը:
«Էս մեր ժողովուրդը, ոնց որ լրիվ հակահեղափոխական լինի: Վարչապետից է՛լ աշխատատեղ է պահանջում, է՛լ թոշակ, է՛լ ճանապարհ.... կարծես վարչապետն ուրիշ բան ու գործ չունի...
Որքան դժվար է իշխանություն լինելուց հետո ընդդիմություն դառնալը, այդքան հեշտ է երևում հակառակը: Հենց այն պահին, երբ ՀՀԿ-ն պատրաստվում է ստանալու վարչապետ Փաշինյանի կառավարության ընդդիմության խորհրդարանական քվեն, վարչապետի պաշտոնակատարը վստահորեն սկսում է անել իշխանական ուժի սովորական սխալները` իր անգործության մեջ փորձելով գտնել ժողովրդի մեղքը:
Պարո՛ն Փաշինյան, բարի գալուստ իշխանության աշխարհ: Պատկերացնո՞ւմ եք, այսուհետ ժողովուրդը Ձեզանից է ճանապարհ, դպրոց, հիվանդանոց, թոշակ և անգամ նպաստ պահանջելու: Այլևս դա Ձեր պարտականությունն է: Քննադատելու փոխարեն եկել է աշխատելու ժամանակը: Համաձայն եմ, դա այդքան էլ դյուրին չէ:
Ուզում էի մանրամասն վերլուծել Ձեր այս ելույթը, բայց կարդալով մեր համաքաղաքացիների մեկնաբանությունները, հասկացա, որ նույնիսկ Ձեզ չի հաջողվելու ժողովրդին մոլորության մեջ գցել Ձեր ճառերով: Ոնց որ քոմմենթներում իրավիճակ է փոխվել.... Մարդկանց պետք են իրական աշխատատեղեր, դրա համար անհրաժեշտ են ներդրումներ, հարգանք նախկինում կատարված ներդրումների և ներդրողների նկատմամբ, թե չէ վիճակն է՛լ ավելի կվատանա և ոչ միայն արտաքին քաղաքականության բնագավառում:
Ի դեպ, Ձեզ նորից, ինչպես և ԱԺ-ում Ձեր «10 տնտեսական փաստ» ելույթի համար, լրիվ սխալ թվեր էին տվել: Ո՞վ է Ձեր էկոնոմիկայի նախարարը կամ ռեֆերենտը: Հիմա սկսում եմ հասկանալ, թե ինչո՞ւ էիք Դուք միշտ մտածում, որ ռեֆերենտները սուրճ դնողներն են:
Հայաստանում աշխատողների և հարկ վճարողների թիվը 350.000 չէ, այլ առնվազն 500.000: Դա` չհաշված գյուղատնտեսությունը, որից Դուք պատրաստվում եք «փրկել» երկիրը:
Ի դեպ, Ձեր խորհրդականը վերջերս սպառնում էր կրճատել մոտ 150.000 պետական աշխատատեղ` հույս ունենալով, որ դրանք կտեղափոխվեն մասնավոր հատված: Արդյո՞ք դա արվելու է արտահերթ ընտրություններից առաջ, թե՞ անմիջապես հետո: Կարծում եմ, ճիշտ կլինի նախօրոք ասել, որ պոտենցիալ կրճատվողներն իմանան ո՞նց քվեարկեն դեկտեմբերի 9-ին: Խնդրում եմ, յոթ անգամ չափե՛ք, մեկ անգամ արեք, թե չէ կարող է նորից արտահերթ խորհրդարանական ընտրությունների անհրաժեշտություն առաջանա:
Եվ վերջապես, Ձեր այս ելույթում հայտարարում եք, որ կտրելու եք մարդկանց նպաստը, որ գնան աշխատեն: Դա ֆինանսների նախարարությունից առաջարկած կլինեն Ձեզ` փող խնայելու համար: Գիտե՞ք, սովորաբար այդպիսի «բարեփոխումներից» առաջին հերթին տուժում են ամենաանապահովներն, ովքեր աշխատել իրոք չեն կարող:

Никол Пашинян начинает делать обычные ошибки правящей силы, пытаясь найти в своей бездеятельности вину народа – Виген Саркисян
10/11/2018 13:26
Бывший министр обороны Армении Виген Саркисян обратился на своей странице в Facebook к вчерашнему заявлению и.о. премьер-министра Пашиняна во время встречи в Астане с представителями армянской общины Казахстана.
«Наш народ, как будто стал полностью контрреволюционным. Требуют от премьер-министра и работу, и пенсию, и дорогу…можно подумать, что премьер-министру больше нечем заняться.…
Насколько сложно стать оппозицией после того, как был властью, насколько кажется легким обратное. Именно в тот момент, когда Республиканская партия собирается получить парламентскую квоту для оппозиции правительству Пашиняна, исполняющий обязанности премьер-министра уверенно начинает допускать обычные ошибки правящей силы, пытаясь найти вину народа в своей бездеятельности.
Господин Пашинян, добро пожаловать в мир власти!
Представляете, впредь народ от Вас будет требовать дорогу, школу, больницу, пенсию и даже пособие?! Отныне это Ваша обязанность! На смену критике пришло время работать. Согласен, это не так просто.
Хотел детально проанализировать Ваше выступление, но прочитав комментарии наших сограждан, понял, что даже Вам не удастся ввести народ в заблуждение Вашими речами. Похоже, ситуация в комментариях изменилась … Людям нужны реальные рабочие места, для этого необходимы инвестиции и уважение к осуществленным в прошлом инвестициям и инвесторам, в противном случае ситуация еще более ухудшиться и не только в сфере внешней политики.
Кстати, Вам снова, как и во время Вашего выступления в парламенте «10 экономических фактов» предоставили абсолютно неправильные цифры. Кто Ваш министр экономики или референт? Сейчас только начинаю понимать, почему Вы всегда думали, что референты –   это те, кто подает начальству кофе.
В Армении число работающих и выплачивающих налоги не 350.000, а как минимум 500.000. Это, не считая сельское хозяйство, от которого вы пытаетесь «спасать» страну.
Кстати, недавно Ваш советник грозился сократить 150.000 государственных служащих, надеясь на то, что они перейдут в частный сектор. Будет ли это сделано до внеочередных парламентских выборов, или сразу после них? На мой взгляд, будет правильно сказать заранее, чтобы потенциально подпадающие под сокращение знали, как голосовать 9 декабря. Прошу, семь раз отмерьте, один раз отрежьте, в противном случае может снова возникнуть необходимость в проведении внеочередных парламентских выборов.
И наконец, Вы заявили в своем выступлении, что урежете пособия, чтобы людей пошли работать. Видимо, это Вам предложили в министерстве финансов для экономии денег. Знаете, обычно от таких «реформ» в первую очередь страдают самые необеспеченные, те кто действительно не могут работать.
Не делайте этого, просто не делайте!» - написал Виген Саркисян.
Напомним, и.о. премьер-министра Никол Пашинян на встрече с представителями армянской общины в Казахстане заявил, что в Армении 350 000 человек работают, чтобы содержать остальные 800 000 неработающих.
«Люди уже по инерции говорят, что работали бы, если бы была работа. А потом мы расспрашиваем и выясняется, что на предприятии, которое находится в 50 метрах от той же деревни, из которой требуют работы, есть вакансия, но владелец годами не может найти сотрудника. Почему? Потому что люди не хотят работать, чтобы не лишиться пособия. Они думают, что как только начнут работать, лишатся пособия. Люди у нас в стране дошли то того, что готовы зарезать своих коров, не покупать телевизор, чтобы получить это пособие. Мы говорим, встаньте с диванов и идите работать.
Выходит, что 800 000 человек требуют у работающих 350 000, чтобы их пособия, зарплаты, пенсии повысились, здравоохранение было бесплатным, строились дороги», - сказал Пашинян.