Հայաստանը ՀԱՊԿ անդամ է և չի ձգտում դեպի ՆԱՏՕ. Փաշինյան
Հայաստանը պատրաստ է դիվանագիտական հարաբերություններ հաստատել Թուրքայի հետ, բայց առանց Լեռնային Ղարաբաղին վերաբերող նախապայմանների, ՏԱՍՍ-ի հաղորդմամբ, օտարերկրյա լրագրողների հետ ասուլիսում հայտարարել է Հայաստանի վարչապետի պաշտոնակատար Նիկոլ Փաշինյանը։
«Մենք պատրաստ ենք ուղիղ հարաբերություններ հաստատել Թուրքիայի հետ առանց որևէ նախապայմանների և հույս ունենք, որ Թուրքիան նույն դիրքորոշումը կունենա։
Բայց Թուրքիայի հետ հարաբերությունները կապված են Լեռնային Ղարաբաղի  հարցի հետ, երրորդ պետության։ Ես նկատի ունեմ Ադրբեջանը», - ասել է նա։
Փաշինյանը նաև նշել է, որ Հայաստանը ՀԱՊԿ կազմում է և չի ձգտում դեպի ՆԱՏՕ, բայց հարաբերությունները կպահի դաշինքի հետ։
«Մենք ՀԱՊԿ անդամ ենք: Մենք գործընկեր ենք և ՌԴ-ի, և ԵՄ-ի հետ և չենք գտնվում որևէ մեկի ազդեցության տակ», - ասել է Նիկոլ Փաշինյանը։

Армения не стремится в НАТО – Пашинян
Армения готова к установлению дипломатических отношений с Турцией, но без предварительных условий относительно Нагорного Карабаха. Об этом заявил на пресс-конференции для иностранных СМИ и.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян.
«Мы готовы установить прямые отношения с Турцией без каких-либо предварительных условий и надеемся, что Турция займет такую же позицию», – отметил Н.Пашинян.
«Но отношения с Турцией связаны с вопросом Нагорного Карабаха, с третьей страной. Я имею в виду Азербайджан», – отметил Пашинян.
Пашинян указал также, что Армения состоит в ОДКБ и не стремится в НАТО, но будет поддерживать отношения с альянсом. «У нас есть отношения с НАТО, они связаны с миротворческими миссиями, в том числе в Косово, в Афганистане, и мы продолжим это сотрудничество. Но мы не стремимся в НАТО», – сказал он.
«Мы являемся членами ОДКБ», – напомнил и. о. главы кабмина.
«Мы партнеры и с РФ, и с ЕС, и не находимся под чьим-то влиянием», – сказал он, отвечая на вопрос о внешнеполитических приоритетах страны после выборов в Национальное собрание.