Տաջիկստանի բանտում տեղի ունեցած խռովության հետևանքով 32 մարդ է մահացել
Դուշանբեի արվարձանի բանտում «Իսլամական պետություն» ահաբեկչական խմբավորմանն անդամակցելու համար դատապարտվածների խռովության հետևանքով առնվազն 29 կալանվոր է զոհվել: Միջադեպը տեղի է ունեցել նախօրեին երեկոյան, հայտնել է ТАСС-ի աղբյուրը:
Բացի այդ, անկարգությունների զոհ է դարժել ուղղիչ հիմնարկության երեք աշխատակից:
«Խռովարարները չեն ենթարկվել անկարգությունները դադարեցնելու պահանջին: Նրանք հարձակվել ու վիրավորել են բանտի մի քանի աշխատակիցների: Սպանվել է երեք սպա», - նշել են գերատեսչությունում:
Արդարադատության նախարարության տվյալներով՝ 30 առանձնապես վտանգավոր կալանավորներ, որոնք պատիժ են կրում ԻՊ-ին անդամակցելու մեղադրանքով, «զինվելով դանակներով և այլ սառը զենքով, պատանդ են վերցրել բանտի աշխատակիցներին, որպեսզի փախուստի փորձ ձեռնարկեն»:
«Բանակցությունների ընթացքում հանցագործների միջև լեզվակռիվ է տեղի ունեցել, որը վերաճել է փոխհրաձգության… Բանտի վարչակազմը ծայրահեղ միջոցներ է ձեռնարկել, և անկարգությունները ճնշելիս զոհեր են եղել առանձնապես վտանգավոր կալանավորների շրջանում», - նշել են նախարարությունում:

В колонии Таджикистана в ходе бунта погибли 32 человека
По меньшей мере 29 заключенных погибли в результате бунта осужденных за причастность к террористической организации "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) в колонии в пригороде Душанбе, произошедшего в воскресенье вечером, сообщил источник ТАСС в силовых ведомствах в понедельник. Помимо этого, как уточнили ТАСС в Министерстве юстиции Таджикистана, жертвами беспорядков стали трое сотрудников исправительного учреждения.
"Бунтовщики не подчинились требованию прекратить беспорядки. Они напали и ранили несколько сотрудников колонии. Трое офицеров были убиты", - уточнили в ведомстве. По данным Минюста, 30 особо опасных заключенных, отбывающих наказание по обвинению в причастности к ИГ, "вооружившись ножами и другим холодным оружием, взяли в заложники трех сотрудников колонии, чтобы совершить попытку побега".
"В ходе переговоров между самими преступниками произошла перепалка, которая завершилась перестрелкой. <...> Администрация колонии приняла крайние меры, и при подавлении беспорядков зарегистрированы жертвы среди особо опасных заключенных", - добавили в Минюсте.
В то же время источник ТАСС в силовых ведомствах сообщил, что в результате беспорядков были убиты по меньшей мере 29 заключенных. "Президент Таджикистана [Эмомали Рахмон] проинформирован об этом инциденте", - добавил собеседник.