Կոչ եմ անում բոլոր քաղաքացիներին, անկախ զբաղեցրած դիրքից և պաշտոնից՝ պահպանել Սահմանադրությունն ու օրենքները. Նախագահ
20/05/2019 00:11
Հանրապետության նախագահ Արմեն Սարգսյանը հանդես է եկել ուղերձով, նշելով, որ Հայաստանի Հանրապետությունում ժողովրդավարական գործընթացներն անշրջելի են, չպետք է որևէ մեկի մեջ երկմտանք առաջացնի ոչ Հայաստանում, ոչ էլ նրա սահմաններից դուրս:
«Հայաստանի Հանրապետության Սահմանադրությամբ իշխանությունը պատկանում է ժողովրդին։ Հետևաբար, ՀՀ իշխանության ճյուղերը՝ օրենսդիր, գործադիր և դատական, պետք է արտացոլեն Հայաստանի ժողովրդի հավաքական կամքը և ծառայեն իրենց Սահմանադրական նպատակներին։
Ուստի կոչ եմ անում Հայաստանի բոլոր քաղաքացիներին, անկախ զբաղեցրած հասարակական ու քաղաքական դիրքից և պաշտոնից՝ պահպանել հանգստություն և հանդարտություն, պահպանել Սահմանադրությունն ու օրենքները։
Այս պահին աշխատանքային այցով գտնվելով արտերկրում՝ անընդհատ կապի մեջ եմ համապատասխան պետական մարմինների հետ:
Հորդորում եմ, որ սթափությունը և հանդուրժողականությունը գերակա լինեն այս օրերին:
Աստված պահապան բոլորիս»:
Հիշեցնենք՝ վարչապետ Նիկոլ Փաշինյանը հայտարարել էր ՀՀ բոլոր դատարանները քաղաքացիական ակցիայի միջոցով փակելու մասին։

Призываю всех граждан, независимо от занимаемой общественной и политической позиции и должности, соблюдать Конституцию и законы – президент Армении
20/05/2019 00:40
Президент Армении Армен Саркисян выступил с посланием, отметив, что в Республике Армения демократические процессы необратимы, ни у кого не должны вызывать сомнения ни в Армении, ни за ее пределами.
«По Конституции Республики Армения власть принадлежит народу. Следовательно, ветви власти Армении – законодательная, исполнительная и судебная – должны отражать собирательную волю народа Армении и служить Конституционным целям.
Посему призываю всех граждан Армении, независимо от занимаемой общественной и политической позиции и должности, соблюдать спокойствие и покой, соблюдать Конституцию и законы.
Находясь в настоящее время с рабочим визитом заграницей, поддерживаю постоянную связь с соответствующими государственными органами.
Призываю, чтобы в эти дни преобладали трезвость и толерантность.
Да хранит нас Господь».
Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян призвал граждан заблокировать все здания судов в республике.
«Завтра с 08.30 блокируем все входы и выходы всех без исключения судов в республике, чтобы никто не мог войти туда. С 12.00 мое выступление будет транслироваться в прямом эфире», - написал Н.Пашинян на своей странице в Facebook.
По его словам, 19 мая будет объявлен второй, самый важный этап Армянской революции.
Напомним, что вчера суд решил освободить из-под ареста экс-президента Армении Роберта Кочаряна, обвиняемого в свержении конституционного строя.