Ռուսաստանի դեսպանատունը հանդես է եկել մեկնաբանությամբ՝ Երևանում Գրիբոյեդովի արձանի պղծման կապակցությամբ
03/12/2019 12:00
Հայաստանում Ռուսաստանի դեսպանատունը հանդես է եկել մեկնաբանությամբ՝ Երևանում Գրիբոյեդովի արձանի պղծման կապակցությամբ:
«Մենք կիսում ենք պաշտոնական Երևանի դիրքորոշումը, որը խիստ հստակ նկարագրել է այս տգեղ արարքը՝ կապված հայ ժողովրդի մեծ բարեկամ Գրիբոյեդովի հուշարձանի հետ: Ենթադրում ենք, որ հայ հասարակության կողմից այս արարքի միաձայն դատապարտումը վկայում է Ռուսաստանի և Հայաստանի եղբայրական, դաշնակցային հարաբերությունների ամրության մասին, որոնք ունեն պատմական խորն արմատներ», - ասվում է հաղորդագրության մեջ:
Ազգային ժողովի փոխնախագահ Ալեն Սիմոնյանը բացասական է վերաբերվում Երևանում Ալեքսանդր Գրիբոյեդովի արձանի նկատմամբ տեղի ունեցած վանդալիզմին։
«Էդ մարդն ուղղակի չգիտի, թե Գրիբոյեդովն ով է, ինչ դեր է ունեցել, ինչի համար են իրեն սպանել։ Վատ բառ չեմ ուզում ասել, բայց, հավատացեք, տեղ կա վատ բառ ասելու», - ԱԺ-ում լրագրողների հետ զրույցում ասաց նա։
Ալեն Սիմոնյանի խոսքով՝ այն, ինչ կատարվել է, վանդալիզմ է։
«Ընդամենը աչքի ընկնելու անհաջող փորձ է, որը, ի ուրախություն ինձ, հանրության գրեթե բոլոր շերտերի մոտ բացասական գնահատականի է արժանացել», - ասաց ԱԺ փոխնախագահը։

Единодушное осуждение в Ереване осквернения памятника Грибоедову свидетельствует о прочности братских отношений России и Армении – посольство
03/12/2019 11:55
Посольство России в Армении выступило с комментарием в связи с осквернением памятника Грибоедову в Ереване.
«Разделяем позицию официального Еревана, давшего предельно чёткую характеристику этому безобразному поступку в отношении памятника Грибоедову, большого друга армянского народа. Полагаем, что единодушное осуждение армянской общественностью данной выходки свидетельствует о прочности братских, союзнических отношений России и Армении, имеющих глубокие исторические корни», - говорится в комментарии.
Отметим, что пресс-секретарь премьера Армении Владимир Карапетян заявил, что проявления вандализма не должны иметь места в нашем обществе.
«Осуждаем произошедшее. Подобные проявления вандализма не должны иметь места в нашем обществе. Полиция проводит расследование, о результатах общественность будет проинформирована», - заявил Карапетян армянскому агентству «Арменпресс».
Между тем, вице-спикер парламента Армении Ален Симонян раскритиковал осквернение в Ереване памятника русскому писателю и дипломату Александру Грибоедову.
«Этот человек даже не знает, кто такой Грибоедов и какую роль он имел. Это акт вандализма, и поступок Шагена Арутюняна не имеет никакой связи с озвученными им причинами», - сказал Ален Симонян журналистам.
По его словам, Шаген Арутюнян, вероятно, как-то хотел выделиться.
«К радости, почти все слои армянской общественности негативно отнеслись к произошедшему инциденту. Полиция уже занимается вопросом», - отметил он.