Սա լուրջ խնդիր է, պետք է քննիչ հանձնաժողով ստեղծեն, ուսումնասիրեն՝ ինչն է պատճառը. Գագիկ Ծառուկյանը՝ բանակում զոհերի մասին
13/02/2020 11:03
ԲՀԿ առաջնորդ Գագիկ Ծառուկյանը կարծում է, որ զինծառայողների ինքնասպանության մասին վերջերս հաճախակի դարձած դեպքերը պետք է ուսումնասիրել քննիչ հանձնաժողովում և պատժել մեղավորներին:
«Շատ ցավալի է, շատ վատ է, անմիջապես պետք է ուսումնասիրվի, ովքեր մեղավոր են, ինքնասպանության դրդողներն են, գոնե երկուսը մասսայական պիտի պատժվեն: Պատկերացրեք ծնողը երեխային պատրաստ է ուղարկել բանակ, ու գնա երեխան, ինչ աստիճանի նրան հասցնեն, որ ինքնսպանություն գործի: Օրերս հաճախակի են լինում նման դեպքեր: Սա լուրջ խնդիր է, պետք է անմիջապես ուշադրություն դարձնեն, քննիչ հանձնաժողով ստեղծեն, ուսումնասիրեն՝ ինչն է պատճառը, որ լուծեն այդ խնդիրը», - ասաց Ծառուկյանը լրագրողների հետ զրույցում:

Это серьезная проблема, должна быть создана следственная комиссия для изучения причин – Гагик Царукян о случаях смерти в армии
13/02/2020 12:28
Руководитель фракции «Процветающая Армения» Гагик Царукян считает, что ставшие в последнее время частыми случаи самоубийства военнослужащих необходимо изучить в следственной комиссии и наказать виновных.
«Очень прискорбно, очень плохо, нужно немедленно изучить, кто виновен, кто толкнул на самоубийство, хотя бы двое должны быть привлечены к наказанию публично. Представьте, родители готовы отправить своего ребенка в армию, ребенок пошел и его довели до такого состояния, что он совершил самоубийство. Такие случаи стали частыми. Это серьезная проблема, нужно немедленно обратить на это внимание, создать следственную комиссию и изучить, в чем причина, чтобы решить проблему», - сказал Гагие Царукян.
Председатель общественной организации «Расследующие журналисты, главный редактор сайта Hetq.am Эдик Багдасарян вчера написал на своей странице в Facebook, что в 2020 году в армии погибло 12 военнослужащих, смерть которых произошла не в результате стрельбы противника, а при невыясненных обстоятельствах.