Պեկինում սմոգը հասել է վտանգավոր մակարդակի
Պեկինում սմոգը հասել է մարդու առողջության համար վտանգավոր մակարդակի, հայտնում են Պեկինի մետեոլոգիական ծառայությանից:
Նման մակարդակի դեպքում մարդու առողջությանը սպառնացող վտանգ կա: Չինաստանի մայրաքաղաքի որոշ շրջաններում օդում PM 2.5 մանր պինդ մասնիկների մակարդակը հասել է 325-ի, ինչը 13 անգամ գերազանցում է ԱՀԿ սահմանած շեմը:
Այս պայմաններում քաղաքային իշխանությունները սովորաբար կոչ են անում դադարեցնել շինարարական աշխատանքները, տրանսպորտի աշխատանքը, նաև՝ կրճատել աշխատաժամերը: Սակայն այժմ մեգապոլիսում պահպանվում է կարանտինային ռեժիմը, ներառյալ՝ պաշտպանիչ դիմակների պարտադիր կրումը, գրասենյակներում ու ձեռնարկություններում՝ աշխատաժամերի կրճատումը:

Смог в Пекине достиг опасного уровня
Смог в Пекине в четверг достиг опасного для здоровья человека уровня. Об этом сообщила столичная метеорологическая служба.
В сообщении службы отмечается, что при таком уровне существует "опасность для здоровья от чрезвычайных условий". В некоторых районах китайской столицы концентрация в воздухе мельчайших твердых частиц PM 2,5 достигает 325 и более мкг на кубический метр, что по меньшей мере в 13 раз превышает установленную Всемирной организацией здравоохранения безопасную норму (25 мкг на кубический метр).
В таких условиях муниципальные власти обычно рассылают уведомление, предписывающее останавливать работу на стройках, движение тяжелого транспорта, а также сокращать время работы части предприятий.
Однако сейчас в мегаполисе и без того сохраняются многие меры карантинного режима, включая обязательное ношение защитных масок и сокращение числа работающих в офисах и на предприятиях людей.