Թուրքիայի ԱԳՆ-ն հաստատել է՝ Անկարան, Մոսկվան և Թեհրանը համաձայնեցնում են Սիրիայի հարցով գագաթնաժողովի ամսաթիվը
20/02/2020 18:31
Թուրքիայի, Ռուսաստանի և Իրանի ներկայացուցիչներն աշխատում են սիրիական կարգավորման հարցով եռակողմ գագաթնաժողովի ամսաթիվը համաձայնեցնելու ուղղությամբ: Այս մասին ТАСС-ին հայտնել է Թուրքիայի ԱԳՆ-ը:
«Կողմերն աշխատանքներ են տանում գագաթնաժողովի ամսաթիվը համաձայնեցնելու ուղղությամբ: Երբ երեք երկրները համաձայնության հասնեն, գագաթնաժողովի ամսաթիվը կհայտնենք հասարակությանը», - նշել են Թուրքիայի ԱԳՆ-ում:
Երեկ ՌԴ ԱԳ փոխնախարար, Մերձավոր Արևելքի և Աֆրիկայի երկրների հարցերով նախագահի հատուկ ներկայացուցիչ Միխայիլ Բոգդանովը հայտնել է, որ Սիրիայի հարցով եռակողմ գագաթնաժողով կարող է անցկացվել Թեհրանում՝ մարտի սկզբին:

В МИД Турции подтвердили, что Анкара, Москва и Тегеран согласовывают дату саммита по Сирии
Представители Турции, России и Ирана работают над согласованием даты трехстороннего саммита по сирийскому урегулированию. Об этом сообщили в четверг ТАСС в Министерстве иностранных дел Турции.
"Стороны ведут работу по согласованию даты саммита. Как только между тремя странами будет достигнуто соглашение, дата саммита будет оглашена общественности", - подчеркнули в турецком внешнеполитическом ведомстве.
Накануне замглавы МИД РФ, спецпредставитель президента по Ближнему Востоку и странам Африки Михаил Богданов сообщил ТАСС, что трехсторонний саммит по Сирии президентов РФ, Ирана и Турции может пройти в Тегеране в начале марта, если будет получено согласие турецкого руководства.
Предыдущая - пятая по счету - трехсторонняя встреча президентов стран - гарантов астанинского процесса содействия сирийскому урегулированию состоялась в сентябре 2019 года в Анкаре. Контакты между тремя странами также поддерживаются в рамках встреч высокого уровня по Сирии в Нур-Султане, последняя из которых состоялась 10-11 декабря 2019 года.