Մահացել է Նելսոն Մանդելայի դուստրը
Կյանքից հեռացել է Դանիայում Հյուսիսային Աֆրիկայի Հանրապետության դեսպան, Հարավային Աֆրիկայի նախկին նախագահ Նելսոն Մանդելա դուստր Զինձի Մանդելա-Հլոնգվանեն: Նա 59 տարեկան էր, հայտնում է eNCA տեղական հեռուստաալիքը՝ հղում անելով նրա հարազատներին:
Զինձին Նելսոն Մանդելայի երեք դուստրերից կրտսերն էր և զբաղվում էր քաղաքականությամբ ու մարդու իրավունքներով, ինչպես նաև իր բանաստեղծություններով մի քանի գիրք է հարատարակել:
Նա 2015 թվականին նշանակվել էր Դանիայում Հարավային Աֆրիկայի դեսպան և մինչև իր կյանքի վերջին օրը զբաղեցնում էր այդ պաշտոնը։

Умерла младшая дочь Нельсона Манделы
Посол Южно-Африканской Республики в Дании, дочь бывшего президента ЮАР Нельсона Манделы Зиндзи Мандела-Хлонгване умерла в возрасте 59 лет. Об этом сообщил в понедельник местный телеканал eNCA со ссылкой на ее родственников.
Министерство иностранных дел и сотрудничества ЮАР объявило, что в течение дня предоставит подробности в связи со смертью дипломата.
Зиндзи была младшей из трех дочерей Нельсона Манделы и занималась политикой и правозащитной деятельностью, а также опубликовала несколько книг своих стихов.
Она получила назначение в качестве посла ЮАР в Дании в 2015 году и до самой смерти находилась на этом посту.