ԵԱՀԿ Մինսկի խմբի կոչը՝ Հայաստանին և Ադրբեջանին. օգտվելով ռազմական ակտիվության թուլացումից՝ նախապատրաստվել առարկայական բանակցությունների
25/07/2020 10:03
ԵԱՀԿ Մինսկի խմբի համանախագահները (Իգոր Պոպով, ՌԴ, Ստեֆան Վիսկոնտի, Ֆրանսիա, Էնդրյու Շոֆեր, ԱՄՆ) և ԵԱՀԿ գործող նախագահի անձնական ներկայացուցիչ (PRCIO) Անջեյ Կասպշիկը Հայաստանին և Ադրբեջանին ուղղված հայտարարությամբ են հանդես եկել՝ կոչ անելով օգտվել ռազմական ակտիվության թուլացումից՝ նախապատրաստվել առարկայական բանակցությունների:
Համանախագահներն ու ԵԱՀԿ գործող նախագահի անձնական ներկայացուցիչը ողջունել են հայ-ադրբեջանական սահմանի երկայնքով հուլիսի 16-ից հաստատված հարաբերական կայունությունը, և կոչ արել օգտվել ռազմական ակտիվության թուլացումից՝ նախապատրաստվելով լուրջ առարկայական բանակցություններին հակամարտության համապարփակ լուծում գտնելու համար:
«Այս բարդ շրջանում սադրիչ հայտարարություններից և գործողություններից, ինչպես նաև սպառնալիքներից կամ քաղաքացիական հասարակությանն ուղղված ենթադրյալ սպառնալիքներից խուսափելը ծայրահեղ կարևոր է:
Վերջին հրապարակային հայտարարությունները, որոնցով քննադատության են ենթարկվում համանախագահ երկրների համատեղ ջանքերը և/կամ փորձ է արվում միակողմանի նոր «պայմաններ» սահմանել կամ փոփոխել կարգավորման գործընթացի ձևաչափը, չեն նպաստում կառուցողական երկխոսության վերականգնմանը:
Համանախագահները հաստատում են, որ ամուր, խաղաղ կարգավորման հասնելու քաղաքական կամքը լավագույնս դրսևորվում է առավելապաշտական դիրքորոշումից զերծ մնալու, հրադադարը խստորեն պահպանելու և սադրիչ հայտարարություններից ու գործողություններից խուսափելու մեջ», - ասված է ԵԱՀԿ ՄԽ համանախագահների հայտարարության մեջ:

Посредники по Карабаху призвали Ереван и Баку готовиться к серьезным предметным переговорам
Сопредседатели Минской группы ОБСЕ призвали Армению и Азербайджан подготовиться к серьезным предметным переговорам с целью решения нагорно-карабахского конфликта.
С таким заявлением выступили сопредседатели Минской группы ОБСЕ и личный представитель действующего председателя ОБСЕ.
"Приветствуем относительную стабильность вдоль азербайджано-армянской границы с 16 июля и призываем стороны воспользоваться нынешним снижением активных боевых действий, чтобы подготовиться к серьезным предметным переговорам с целью найти всеобъемлющее решение конфликта. Еще раз подчеркиваем, что в этот сложный период крайне важно воздерживаться от провокационных заявлений и действий, включая угрозы или предполагаемые угрозы гражданскому населению или критически важной инфраструктуре", - говорится в заявлении.
Сопредседатели отметили, что недавние публичные заявления, критикующие совместные усилия стран-сопредседателей, либо стремления в одностороннем порядке установить новые "условия" или изменения формата процесса урегулирования не способствуют возобновлению конструктивного диалога.
Посредники подтверждают, что политическая воля к достижению прочного мирного урегулирования лучше всего проявляется в том, чтобы воздерживаться от максималистских позиций, строго придерживаться режима прекращения огня и воздерживаться от провокационных заявлений и действий.
"Сопредседатели приветствуют растущий международный консенсус, призывающий к деэскалации и быстрому возобновлению переговоров без каких-либо условий. Сопредседатели подтверждают, что принципы и элементы, изложенные в заявлении от 9 марта 2019 года, продолжают составлять основу их посреднических усилий. Сопредседатели готовы встретиться с руководителями или их представителями в любое время и подчеркивают, что наблюдатели ОБСЕ должны вернуться в регион как можно скорее", - подчеркивается в заявлении.