«Համոզված եմ՝ Փաշինյանը, քրեական պատասխանատվության ենթարկվելով, հրաժարական կտա. մեկուսարանն իր համար բավական ապահով վայր է». Կիմ Բալայանը հացադուլ է հայտարարել
24/11/2020 11:11
2003-ից 2018-ը Սահմանադրական դատարանի նախկին անդամ Կիմ Բալայանը հացադուլ է հայտարարել։
«Պահանջում եմ քրեական պատասխանատվության ենթարկել Նիկոլ Փաշինյանին՝ երկրի սահմանադրական կարգը տապալելու համար», - Aysor.am-ին ասաց Կիմ Բալայանը՝ նշելով, որ այսօրվանից հացադուլով միացել է ՀՅԴ-ական Գեղամ Մանուկյանին։
Բալայանի խոսքով՝ ինքն իր ամբողջ կյանքում առաջնորդվել է զուտ օրինապահությամբ։
«Եվ իրավական ուղին է ճիշտ ուղին հարցին լուծում տալու համար։ Սա ամենաօրինական և իրավաչափ պահանջն է, որ ես ներկայացնում եմ», - ասաց Կիմ Բալայանը։
Հարցին, թե անժամկե՞տ է հացադուլը, Բալայանը պատասխանեց.
«Ո՛չ, մինչև իր հրաժարականը՝ քրեական պատասխանատվության ենթարկելով։ Համոզված եմ, որ դա տեղի կունենա, որովհետև իր համար բավական ապահով վայր է քննչական մեկուսարանը»։

Никол Пашинян должен быть привлечен к уголовной ответственности, безопасное место для него изолятор – Ким Балаян объявил голодовку
24/11/2020 12:46
Бывший член Конституционного суда Армении Ким Балаян объявил голодовку.
«Требую привлечь к уголовной ответственности Никола Пашиняна за свержение конституционного строя в стране», - заявил в беседе с корреспондентом Aysor.am Ким Балаян, отметив, что с сегодняшнего дня присоединился к объявившему голодовку представителю АРФ «Дашнакцутюн» Гагаму Манукяну.
По словам Кима Балаяна, он всю жизнь руководствовался законом.
«И правильным путем решения вопроса является правовой путь. Это самое законное и правомерное требование, которое я предъявляю», - сказал Ким Балаян.
На вопрос, голодовка будет бессрочной, Ким Балаян ответил:
«Нет, до отставки с привлечением к уголовной ответственности. Уверен, что это произойдет, поскольку изолятор следственного органа довольно безопасное место для него».
На замечание, разве не надежнее оставаться на свободе, Ким Балаян ответил:
«Нет, там надежнее».
Отметим, что Ким Балаян в 2003 году был назначен членом Конституционного суда решением парламента Армении и прослужил на этом посту до 2018 года.