Հանրապետության նախագահը մինչև մարտի 9-ը իրավունք ունի ՍԴ դիմելու. Արա Զոհրաբյան (Տեսանյութ)
Հանրապետության նախագահը մինչև մարտի 9-ը իրավունք ունի ԳՇ պետի ազատման հարցով ՍԴ դիմելու, ՀՀ պաշտպանության նախարարության դիմաց հայտարարեց Փաստաբանների պալատի նախագահ Արա Զոհրաբյանը։
«Հանրապետության նախագահը կամ պետք է դիմի Սահմանադրական դատարան, կամ ստորագրի հրամանագիրը և համաձայնի վարչապետի հետ։
Նախագահն ընդունել է, որ կա պրոբլեմ և խնդիրը շատ խորն է, քանի որ ԳՇ պետին միացել են նաև բարձրաստիճան սպաներ։ Նախագահը դեռ օրեր ունի ՍԴ դիմելու համար։ Եթե նա չդիմի Սահմանադրական դատարան, ստացվում է, որ նա դրդում է, որպեսզի այս հարցերը լուծվեն փողոցում՝ ոչ սահմանադրական ճանապարհով», - հայտարարեց Զոհրաբյանը։
Նշենք, որ ՊՆ դիմաց ի աջակցություն ԳՇ պետ Օնիկ Գասպարյանի զինվորականներն ու քաղաքացիներն ակցիա էին իրականացնում։

Президент Армении до 9 марта имеет право обратиться в Конституционный суд – Ара Зограбян
Президент республики имеет право до 9 марта обратиться в Конституционный суд по вопросу начальника Генштаба, заявил сегодня журналистам председатель Палаты адвокатов Армении Ара Зограбян.
«Президент республики либо должен обратиться в Конституционный суд, либо подписать указ и согласиться с премьер-министром.
Президент признал, что есть проблема и эта она очень глубокая, поскольку к начальнику Генштаба присоединились также высокопоставленные офицеры. У президента есть еще несколько дней, чтобы обратиться в Конституционный суд. Если он не обратиться в Конституционный суд, значит, он побуждает к тому, чтобы эти вопросы решались на улице – неконституционным путем», - заявил Ара Зограбян.
Отметим, что военные и граждане провели сегодня перед министерством обороны акцию в поддержку начальника Генерального штаба ВС Армении Оника Гаспаряна.
Участники акции направились к резиденции президента Армении, чтобы потребовать от президента выполнять свои конституционные обязанности.