Ռուսաստանցի խաղաղապահներն ապահովում են Մարտակերտի շրջանում ցորեն հավաքող տեղի բնակիչների անվտանգությունը
16/07/2021 10:20
Ռուս խաղաղապահները Լեռնային Ղարաբաղի Մարտակերտի շրջանում ապահովում են հացահատիկային մշակաբույսեր հավաքող տեղի բնակիչների անվտանգությունը:
«Այս պահին գյուղատնտեսական աշխատանքների անվտանգությունն իրականացվում է Մարտակերտի շրջանում», - հայտնել է Ռուսաստանի խաղաղապահ զորախմբի ներկայացուցիչ Ալեքսեյ Կոլեսնիկովը:
Համարվում է, որ այս շրջանի համար ցորենի բերքահավաքը սկսվել է մեծ ուշացումով, քանի որ երկու ամիս հետո սկսվելու է աշնանացանը, և դաշտերը չեն հասցնի վերականգնել:
Մարդակերտի շրջանում դաշտերի բերքահավաքի արդյունքում Լեռնային Ղարաբաղում ցորենի բերքը գրեթե կավարտվի, սակայն տեղի բնակիչներն արդեն դիմում են Մարդասիրական արձագանքման կենտրոն, որպեսզի չխափանվի ցանքի աշխատանքը:

Российские миротворцы обеспечивают безопасность местных жителей, проводящих уборку урожая пшеницы в Мардакертском районе
16/07/2021 10:39
Российские миротворцы обеспечивают безопасности местных жителей при проведении сбора зерновых культур в Мардакертском районе Нагорного Карабаха.
«В настоящий момент проводится обеспечение безопасности сельскохозяйственных работ в Мардакертском районе у населенного пункта Схравен», - сообщил представитель российского миротворческого контингента Алексей Колесников.
Для данного региона считается, что сбор пшеницы начался с большим опозданием, ведь уже через два месяца начнутся озимые посевы, а поля не успеют восстановиться.
«Рядом с Азербайджанским постом мы опасались собирать свой урожай, благодаря миротворцам мы не опасаемся собирать свой урожай. Спасибо вам за то, что помогаете нам», - сказал местный житель Руслан Арстн.
С уборкой полей в Мардакертском районе, сбор урожая пшеницы в Нагорном Карабахе будет практически завершён, но местные жители уже обращаются в Центр гуманитарного реагирования, чтобы не сорвать посевные работы.