Ադրբեջանի ՊՆ-ն հերքում է հետքաշման մասին Ռուսաստանի տեղեկությունը. նրանք շարունակում են մնալ Փառուխ գյուղի և մոտակա բարձունքների դիրքերում
Ադրբեջանական զինուժը շարունակում է դիրքերում մնալ Փառուխ գյուղում և մոտակա բարձունքներում, հայտնում է Ադրբեջանի պաշտպանության նախարարությունը։
«Ցավով նշում ենք, որ ՌԴ ՊՆ-ն մարտի 27-ի իր հայտարարության մեջ նշել է իրականությանը չհամապատասխանող մի շարք կետեր։ Մասնավորապես՝ Փառուխ գյուղում և մոտակա բարձունքների դիրքերում փոփոխություններ չեն եղել։ Տեղեկություններն այն մասին, որ ադրբեջանական զինուժը հետ է քաշվել այդ դիրքերից, չի համապատասխանում իրականությանը, մեր բանակը լիովին վերահսկում է օպերատիվ իրավիճակը»,- հայտնում է Ադրբեջանի ՊՆ-ն։
Գերատեսչությունից նշել են, որ ՌԴ ՊՆ-ի տարածած տեղեկատվությունը, թե ադրբեջանական կողմը խախտել է հրադադարի ռեժիմը և ադրբեջանցի զինվորականները վիրավորվել են, չեն համապատասխանում իրականությանը։
«Կրկին հիշեցնում ենք, որ Ադրբեջանի տարածքում «Լեռնային Ղարաբաղ» անունով վարչատարածքային միավոր չկա։ ՌԴ ՊՆ մարտի 26-ի և 27-ի հայտարարություններում «Լեռնային Ղարաբաղ» տերմինի օգտագործումը անհարգալից վերաբերմունք է միջազգային հանրության, այդ թվում՝ Ռուսաստանի Դաշնության կողմից ճանաչված և ընդունված Ադրբեջանի Հանրապետության տարածքային ամբողջականության նկատմամբ», - ասված է Ադրբեջանի ՊՆ հայտարարությունում։
Ավելի վաղ ՌԴ ՊՆ-ն հայտնել էր, որ ադրբեջանական զինուժը երկու անգամ խախտել է հրադադարի ռեժիմը Ղարաբաղում, չորս մարդ վիրավորվել է։
«Ադրբեջանի Հանրապետության զինված ուժերի կողմից Ասկերանի շրջանում արձանագրվել է հրադադարի ռեժիմի 2 խախտում, փոխհրաձգության հետևանքով երկու կողմից վիրավորվել է երկուական մարդ, ընդհանուր՝ չորս վիրավոր։ Ռուսական խաղաղապահ զորախմբի հրամանատարության և կողմերի ներկայացուցիչների միջև փոխգործակցության արդյունքում իրավիճակը կայունացվել է»,- ասվում է նախարարության կայքում։
ՌԴ Պաշտպանության նախարարությունը նաև նշել է, որ բանակցությունների արդյունքներով ադրբեջանական կողմը իրականացրել է իր ստորաբաժանումների դուրսբերումը Փառուխ բնակավայրի տարածքից։

Баку опроверг Москву: азербайджанские военные остаются на своих позициях в селе Парух и ближайших высотах
27/03/2022 23:26
Азербайджанские военные продолжают оставаться на позициях в селе Фаррух и ближайших высотах в Карабахском регионе страны, заявляет министерство обороны Азербайджана.
«С сожалением отмечаем, что Минобороны РФ в своем заявлении от 27 марта указало ряд моментов, не соответствующих действительности. В частности, в позициях в селе Фаррух и ближайших к нему высотах никаких изменений не произошло. Информация о том, что азербайджанские военные отошли с этих позиций, не соответствует действительности. Наша армия полностью контролирует оперативную обстановку», - заявляет Минобороны РФ.
В ведомстве подчеркнули, что не соответствует действительности информация, распространенная министерством обороны РФ о том, что азербайджанская сторона нарушила режим перемирия и у азербайджанских военных есть раненные.
«Вновь хотели бы напомнить, что на территории Азербайджана нет административно-территориальной единицы под названием "Нагорный Карабах". Использование термина "Нагорный Карабах" в заявлениях министерства обороны России от 26 и 27 марта является неуважением к признанной и принятой международным сообществом, в том числе Российской Федерацией, территориальной целостности Азербайджанской Республики», - заявили в военном ведомстве.
Минобороны напоминает, что в первом пункте Декларации о союзническом взаимодействии, подписанной президентами двух стран 22 февраля 2022 года, говорится, что «Российская Федерация и Азербайджанская Республика строят свои отношения на основе союзнического взаимодействия, взаимного уважения независимости, государственного суверенитета, территориальной целостности и нерушимости государственных границ двух стран, а также приверженности принципам невмешательства во внутренние дела друг друга, равноправия и взаимной выгоды, мирного урегулирования споров и неприменения силы или угрозы силой», а, согласно пункту 18 Декларации, Россия и Азербайджана объединяют свои усилия в противодействии и нейтрализации угроз международного терроризма, экстремизма и сепаратизма.
«Своим заявлением министерство обороны РФ в тоже время проявляет неуважение к данной декларации, подписанной президентом Российской Федерации, Верховным главнокомандующим Вооруженными силами России Владимиром Владимировичем Путиным», - заявили в Минобороны Азербайджана.
В военном ведомстве вновь отметили, что села под названием «Фурух» в Ходжалинском районе Азербайджана нет. «Название упомянутого села ФАРРУХ. Надеемся, что название села будет указано правильно в следующих заявлениях», - говорится в заявлении министерства обороны Азербайджана.