ԵՄ-ն հավանություն է տվել Հայաստանում  քաղաքացիական առաքելության տեղակայմանը․ Հայտարարություն
«ԵՄ խորհուրդն այսօր հավանություն է տվել Հայաստանում ԵՄ քաղաքացիական առաքելության ստեղծմանը` անվտանգության և պաշտպանության ընդհանուր քաղաքականության շրջանակում։ Առաքելության նպատակն է աջակցել Հայաստանի սահմաններին կայունության ապահովմանը»,- նշված է ԵՄ խորհրդի հայտարարությունում։
Նախատեսվում է առաքելությանը երկու տարի ժամկետով մանդատ տրամադրել, իսկ օպերատիվ շտաբը տեղակայել Հայաստանում։
«Ի պատասխան Հայաստանի խնդրանքի՝ առաքելությունը կիրականացնի պլանավորված պարեկություն և կներկայացնի իրավիճակի մասին հաշվետվություններ, որոնք կամրապնդեն ԵՄ-ի ըմբռնումը՝ տեղում իրավիճակի վերաբերյալ»,- նշված է հայտարարությունում:

Главы МИД ЕС в понедельник одобрили создание гражданской миссии в Армении для содействия стабилизации в приграничных районах, укреплению доверия и нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном, говорится в распространенном заявлении Совета ЕС.
"Совет ЕС одобрил сегодня создание гражданской миссии ЕС в Армении в рамках общей политики безопасности и обороны. Целью миссии является содействие стабильности на границах Армении", - указывается в документе.
Ожидается, что мандат миссии составит два года, ее оперативный штаб разместится в Армении.
"В ответ на просьбу Армении, миссия будет осуществлять плановое патрулирование и представлять отчеты о ситуации, что должно укрепить понимание ЕС ситуации на местах. Миссия также внесет вклад в посреднические усилия председателя Евросовета Шарля Мишеля", - указывается в заявлении.
Ереван и Баку в минувшем году при посредничестве России, США и Евросоюза приступили к обсуждению будущего мирного договора.