Ադրբեջանում պահվող գերիները 33-ը չեն. չպաշտոնականացված հավելյալ 80 դեպք կա
Ադրբեջանի նպատակն է նվազեցել հայ գերիների թիվը, այսօր լրագրողների հետ հանդիպմանն ասաց «Թաթոյան» հիմնադրամի տնօրեն, ՀՀ նախկին ՄԻՊ Արման Թաթոյանը։ Դա, ըստ նրա, նվազեցնում է պատասխանատվությունը։
«Յուրաքանչյուր անգամ Ադրբեջանն ամեն ինչ արել է, որպեսզի հերքի, ցույց չտա, որ գերեվարման դեպք կա, որովհետև դա նրանց ձեռնտու չէ, պատասխանատվություն է և այլն»,- նշեց նա։
Թաթոյանն ասաց, թե առնվազն 80 դեպք կա, որ հայերը գտնվում են Ադրբեջանի վերահսկողության ներքո։
Թաթոյանն ասաց, թե ճիշտ չէ, երբ հայկական կողմը Ադրեջանի տված տվյալների վրա է հայտարարում, որ այս պահին գերության մեջ է 33 մարդ։
Եվրոպական դատարանում հայ գերիների շահերի ներկայացուցիչ, փաստաբան Սիրանուշ Սահակյանն էլ ասաց, թե 33-ը պաշտոնականացված թիվն է, իսկ չպաշտոնականացված հավելյալ 80 դեպք կա։

Число удерживаемых в Азербайджане пленных не 33, есть еще 80 неподтвержденных случаев пленения
Азербайджан преследует цель уменьшить число удерживаемых армянских пленных, заявил сегодня в ходе встречи с журналистами глава фонда «Татоян», бывший Защитник прав человека Армении Арман Татоян.
По его словам, это уменьшает ответственность и обязательства Азербайджана.
«Азербайджан каждый раз делал все, чтобы опровергнуть, скрыть случай пленения, потому что это им невыгодно, это ответственность и т.д.», - сказал Арман Татоян.
Бывший омбудсмен отметил, что есть как минимум 80 случаев нахождения армян под контролем Азербайджана.
Арман Татоян заявил, что неправильно, когда армянская сторона на основе предоставленных Азербайджаном данных заявляет, что на данный момент в азербайджанском плену находятся 33 военнослужащих и гражданских лица.
Представитель интересов армянских пленных в Европейском суде по правам человека Сирануш Саакян заявила, что 33 – это официально подтвержденная Азербайджаном цифра, однако есть еще 80 неподтвержденных случаев пленения.