Ամենայն Հայոց Կաթողիկոսն առաջնորդում է Հայաստանյայց Առաքելական Սուրբ Եկեղեցին՝ իր հավատացյալ աշխարհասփյուռ զավակներով․ Մայր Աթոռ
08/05/2024 16:51
Ի գիտություն՝ Ամենայն Հայոց Կաթողիկոսն առաջնորդում է Հայաստանյայց Առաքելական Սուրբ Եկեղեցին՝ իր հավատացյալ աշխարհասփյուռ զավակներով, News.am-ի հարցմանն ի պատասխան նշել են Մայր Աթոռի տեղեկատվական համակարգից։ Նախօրեին ասուլիսի ժամանակ Հայաստանի վարչապետ Նիկոլ Փաշինյանը մեղադրանքներ էր հնչեցրել Տավուշյան շարժման,   Ամենայն Հայոց Կաթողիկոսի վերաբերյալ, նաև գնահատականներ՝ Եկեղեցու գործունեության մասին:
«Ի գիտություն՝ Ամենայն Հայոց Կաթողիկոսն առաջնորդում է Հայաստանյայց Առաքելական Սուրբ Եկեղեցին՝ իր հավատացյալ աշխարհասփյուռ զավակներով։ Այսքանը։
Իսկ Եկեղեցու և եկեղեցականների վերաբերյալ ժրաջանորեն հանրայնացվող մնացյալ ենթադրություններին, մեղսագրումներին և անպարկեշտ դատողություններին հարկ էլ չենք նկատում արձագանքել»,- պատասխանել են Մայր Աթոռի տեղեկատվական համակարգից։

Первопрестольный Святой Эчмиадзин: Католикос всех армян возглавляет Святую Армянскую апостольскую церковь с ее верными чадами по всему миру
08/05/2024 17:53
К вашему сведению, Католикос всех армян возглавляет Святую Армянскую апостольскую церковь с ее верными чадами по всему миру. Об этом на запрос News.am ответили в пресс-канцелярии Первопрестольного Святого Эчмиадзина, касаясь того, что вчера в ходе пресс-конференции премьер-министр Армении Никол Пашинян выступил с обвинениями в адрес Тавушского движения, в частности его мотивов, и Католикоса всех армян, который, по его словам, возглавляет данное движение, были даны также оценки деятельности церкви.
«К вашему сведению, Католикос всех армян возглавляет Святую Армянскую апостольскую церковь с ее верными чадами по всему миру. Вот и все.
А на остальные предположения, обвинения и нецензурные суждения в адрес Церкви и священнослужителей, мы не считаем необходимости отвечать», - ответили в Первопрестольном Святом Эчмиадзине.