Азербайджан пытается спасти лицо, которого нет

05/07/2017 16:30

Азербайджан пытается спасти лицо, которого нет


На прошлой неделе болгарское издание «Труд» с подачи хакерской группы Anonymous Bulgaria опубликовало сенсационные материалы о годами действующей схеме торговли оружием, которое из стран юго-восточной Европы переправлялось в конфликтные зоны Азии и Африки. Документы, попавшие в руки болгарской журналистки Диляны Гайтанджиевой, достаточно емкие и нет смысла здесь излагать всю информацию в деталях. Однако мы некоторым образом сфокусируемся на тех фактах «скандального слива», которые имеют отношение к Азербайджану, а значит не могут не влиять на процесс карабахского конфликта.

Напомним, что согласно материалам, покупщиками и доставщиками оружия советского и русского образцов являлись в основном американские и европейские компании, такие как Orbikal ATK, Chemring, Purple Shovol. Эти структуры в международных реестрах фигурируют как частные компании. Но, конечно, понятно, что осуществляемые ими поставки крупных партий оружия оппозиционерам и исламистам в Сирии, Йемене, Конго и других странах не могли не «крышеваться» политиками и спецслужбами заинтересованных стран. А вот перевозкой смертоносных грузов, согласно предоставленным документам Anonymous Bulgaria, занималась азербайджанская компания Silk Way Airlines. За 3 года она совершила около 350 подобных рейсов из Болгарии, Словении и других стран в Саудовскую Аравию, ОАЭ и Афганистан, перевозя стрелковое оружие, противотанковые гранатометы, минометы, снаряды, боеприпасы, в том числе начиненные химическими элементами. Груз оформлялся в качестве «дипломатического», а посему был освобожден от практики контрольных проверок и таможенных процедур. Перевалочными пунктами для дозаправок самолетов служили в основном военные аэродромы Турции и Азербайджана. Любопытно и то, что если по тем или иным обстоятельствам Silk Way Airlines не могла согласно своим обязательствам перевезти очередную партию оружия, то вместо нее в дело вступали ВВС Азербайджана.
Помимо традиционных боеприпасов, в документах, опубликованных изданием «Труд», фигурируют и химические соединения. В частности, в 2015 г. в Болгарии на азербайджанский самолет было погружено несколько тонн минометных снарядов калибра 120 мм, начиненных белым фосфором. Груз, якобы, предназначался для министерства внутренних дел Афганистана (?). По документам самолет для «дозаправки и профилактических работ» приземлился в Азербайджане и простоял там несколько часов.

Диляна Гайтанджиева не исключает, что смертоносные боеприпасы или их часть могли быть разгружены в Азербайджане и складированы там. Версия выглядит весьма правдоподобно, так как армянская пресса весьма кстати обратилась к случаю с подлогом азербайджанской стороны годичной давности. Напомним, что в прошлом году, через месяц после провального блицкрига, азербайджанские пропагандисты продемонстрировали, якобы, найденный вблизи азербайджанского населенного пункта неразорвавшийся «армянский снаряд», начиненный белым фосфором. Официальный представитель МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев тогда обвинил армянскую сторону в нарушении всех международных конвенций по запрету использования химических боеприпасов против сил противника и мирного населения. Поразительным образом «найденный» азербайджанцами минометный снаряд соответствовал калибру и марке упомянутых Гайтанджиевой боеприпасов, предназначенных для МВД Афганистана. Надо ли убеждать читателя, что окажись фосфорная мина действительно «армянской», вой и скулеж азербайджанских пропагандистов не ограничились бы рамками одного единственного заявления? И до сих пор названный боеприпас демонстрировался бы на всех встречах с сопредседателями Минской группы, на заседаниях ПАСЕ, ОБСЕ, а Ильхам Алиев неотлучно носил бы его с собой при всех своих загранпоездках. По- видимому, выпущенная «утка» оказалась настолько неудачной, что во избежание серьезного международного расследования, необратимым образом приведшего бы к вскрытию истинного происхождения фосфорного снаряда, азербайджанская сторона быстро спустила дело на тормозах и более о нем не упоминала.

Тем не менее, осуществленный болгарскими хакерами слив информации об оружейных перевозках уже грозит вылиться в серьезный международный скандал. По сути, речь идет о финансировании, вооружении и всесторонней поддержке международного исламского терроризма рядом стран и бизнес-структур, пользующихся патронажем глобальных игроков. Очевидно, что предоставленной фактологической базе ответчикам противопоставить нечего, поэтому-то доселе они предпочитают отмалчиваться. Согласно изданию «Труд», по адресам внешнеполитических ведомств, замешанных в схеме государств и на имена организаций, непосредственно осуществлявших производство, скупку и транспортировку оружия, были направлены запросы с требованием прокомментировать опубликованные данные. Однако каких-либо объяснений, подтверждений или опровержений до сих пор не последовало.

В числе упертых молчунов оказались и азербайджанские звенья преступной схемы – посольство Азербайджана в Болгарии, МИД, министерство обороны и государственная авиакомпания Silk Way Airlines. Примечательно, что даже именующая себя «свободной» азербайджанская пресса никоим образом не отреагировала на обвинения болгарского издания. О «болгарском» деле в бакинских масс-медиа не промелькнуло ровным счетом ничего даже в качестве усмешек, отмашек, типа, «козни проармянских лоббистов» или «определенные мировые силы из зависти хотят бросить тень на безупречную репутацию нашей страны». А это, прежде всего, говорит о панике во властных бакинских кругах, строго-настрого запретивших прессе даже ненароком упоминать о скандале, пока в верхах не определятся с контрмерами. Ведь излишне говорить, перед какими проблемами международного характера встает Азербайджан, а точнее ее власти за неопровержимые доказательства их пребывания в упряжке с такими демоническими игроками, как ИГИЛ, Фронт ан-Нурса, Аш-Шабаб и Талибан, то есть, главными получателями смертоносных грузов по «болгарской схеме».

То, что бакинские горе-стратеги несколько дней тужились и бились над проблемой, как замять скандал и избежать нелицеприятных вопросов от заинтересованных международных центров силы по поводу участия Азербайджана в поддержке исламского терроризма, не вызывает сомнений. Было ожидаемо, что в скором времени они предпримут маневр, дабы отвести от себя обвинения и прибегнут к испытанному ими не раз методу позиционирования страны, как жертвы терроризма, но никак не одного из главных бенефициариев этого мирового зла.

Ожидания эти оправдались уже 4-го июля. Согласно армянским источникам, в течение всего дня азербайджанская армия из стрелкового оружия, минометов, станковых гранатометов и турецких реактивных установок залпового огня ТR-107 интенсивно обстреливала позиции Армии обороны Арцаха. Примечательно, что обстрел велся преимущественно с территорий населенных пунктов (испробованная практика со стороны азербайджанских ВС, направленная на провоцирование ответного огня с армянской стороны по мирным жителям). Армянские силы, конечно же, прибегли к ответным карательным действиям и в результате метких точечных ударов обезвредили одну из таких огневых позиций. На это явно указывают перехваченные переговоры между азербайджанскими офицерами, где несколько раз упоминается, что три снаряда взорвались у лицевой части штаба, «тяжело ранив нескольких».

В то же время азербайджанские источники утверждают о каких-то разрушениях в селе Алханлы Физулинского района и, якобы, убитых разрывом снаряда женщине и ее двухлетней внучке. Явно раскручивается клише о том, что, мол, армяне целенаправленно стреляют по мирным жителям, умалчивая при этом, почему штаб находится непосредственно на территории села Алханлы (в этом можно удостовериться, изучив местность по спутниковой карте), и зачем азербайджанские ВС устанавливают мобильные средства огня непосредственно в черте населенных пунктов. Вопросы эти впавшей в истерику азербайджанской общественности следует адресовать своим властям и прежде всего их призывать к ответственности за возможные жертвы и очередной массовый побег жителей из своих домов. Хотя смысла в такого рода требованиях нет, так как, повторимся, делается это властями и командованием ВС Азербайджана умышленно.

Очевидно, что на фоне нового всплеска военной активности на линии соприкосновения и наличии жертв, к чему собственно и стремились азербайджанские власти, запросы на тему поставок оружия террористам бакинскими бонзами будут нивелированы. Дескать, «что вы прицепились к нам из-за пустяков? Азербайджан сам страдает от армянского терроризма, гибнут наши мирные граждане, а вы, господа, вините нас в несущественных мелочах! Требуем отвязаться от нас и прекратить всякие там расследования, и решить лучше карабахский вопрос в нашу пользу!». Ну и тому подобное. Кстати, будет совершенно не удивительно, если в ближайшие дни опять всплывет пресловутая история с «армянскими фосфорными боеприпасами». Якобы, армяне «уничтожают» мирное азербайджанское население химическим оружием. Параллель с истерикой по поводу возможного использования зарина Асадом, по мнению азербайджанских пропагандистов, может сыграть на руку Баку.

То, что случившееся - есть провокация Баку, не вызывает и толики сомнения, как и то, для чего был задуман план с раскруткой «трагедии села Алханлы». Практика операций «для отвода глаз» в Азербайджане использовалась всегда. Стоит лишь напомнить, что апрельские бои 2016-го были развязаны бакинскими горе-стратегами спустя несколько дней после публикации WikiLeaks информации о ворованных Алиевыми миллиардах и размещении их в панамских офшорах. К сожалению, коррумпированный режим никак не отучится от использования «армянской карты» для скрытия своих гадких делишек. Хотя что говорить об армянах, если безопасность собственных солдат и даже мирного населения является разменной мелочью на пути достижения руководством Азербайджана корыстных целей.

Но разве поймет ли это когда-нибудь одураченное азербайджанское общество?

Автор: Богдан Атанесян

Источник:


При обнаружении ошибки в тексте, выделите ее, а затем нажмите Ctrl-Enter, для того чтобы послать сообщение редактору.

Новостная лента

Сегодня, 14:47 Рубена Варданяна арестовали азербайджанские военные – Тина Канделаки Сегодня, 14:45 Песков не располагает информацией насчет задержания Варданяна Сегодня, 14:39 Знакомьтесь, мой герой – Эдуард Даниелян, мы только обручились, хотели пожениться: Асмик Аванесян Сегодня, 14:25 Что произошло с Рубеном Варданяном? Супруга Варданяна Вероника Зонабенд выступит с заявлением Сегодня, 14:11 Аскеран также перешёл к Азербайджану – Татул Акопян Сегодня, 14:04 Сегодня планируется доставить из Арцаха в Армению 80 пациентов – Назели Багдасарян Сегодня, 13:54 Азербайджанцы задержали Рубена Варданяна – Politik.am Сегодня, 13:44 Эвакуация раненых из Арцаха (Фото) Сегодня, 13:34 По состоянию на 08:00, из Арцаха в Армению прибыли 47․115 насильственно перемещенных лиц Сегодня, 13:00 Азербайджан военным путем решил задачу установления полного контроля над Арцахом – Тигран Абрамян Сегодня, 12:27 США выразили соболезнования в связи с жертвами и ранеными в результате взрыва на топливном складе в Арцахе Сегодня, 12:22 «Голос Армении»: Стервятники Сегодня, 12:16 Тигран Абрамян: СНБ Армении должно выяснить, как, при посредничестве кого и о чем Самвел Бабаян говорил с Азербайджаном? Сегодня, 12:04 Рост ВВП Армении в 2023 году составит 6,5%, открытие границы с Турцией может принести экономические выгоды - ЕБРР Сегодня, 11:49 Из Арцаха в Армению доставлено 237 пострадавших граждан Сегодня, 11:36 Азербайджанские военнослужащие стреляют армянскому монастырю 13-го века в селе Чаректар (Видео) Сегодня, 11:21 Азербайджан не намерен силовым путем добиваться создания коридора в Нахичеван через Армению - помощник Алиева Сегодня, 11:18 Около 200 военных Азербайджана погибли, более 500 ранены за один день войны с Нагорным Карабахом Сегодня, 11:15 «Жоховурд»: В правоохранительной системе полный бардак Сегодня, 11:00 «Грапарак»: Большая часть депутатов «Гражданского договора» боится выйти на улицу Сегодня, 10:21 Помощь в размере 123 млн драмов от Карена Варданяна многодетным семьям, выселенным в результате 44-дневной войны (Видео) 26/09/2023 22:18 «Это был настоящий ад»: 60-летний мужчина скончался в пути во время депортации 26/09/2023 21:47 По состоянию на 20:00, из Арцаха в Армению въехало 28 120 вынужденных переселенцев 26/09/2023 21:35 Из Арцаха в Армению перевезены тела 125 погибших 26/09/2023 21:15 На данный момент в Армению из Арцаха прибыли 20 270 насильственно перемещенных лиц – Багдасарян 26/09/2023 20:49 Состояние 67 пострадавших при взрыве в Арцахе оценивается как крайне тяжелое и тяжелое – Анаит Аванесян 26/09/2023 20:31 КПП в Корнидзоре пересекли 19 000 арцахцев – Тигран Хачатрян 26/09/2023 19:55 Военный врач Стив Джеффри приглашен в Армению для оказания помощи пострадавшим от взрыва в Степанакерте 26/09/2023 19:39 Армен Григорян отбудет с рабочим визитом в Берлин 26/09/2023 19:30 До вечера постараемся всеми силами как можно быстрее перевезти людей в Армению – Анаит Аванесян 26/09/2023 19:07 Парламентские фракции «Армения» и «Честь имею» встретились с делегацией во главе с сенатором США Герри Питерсом 26/09/2023 18:52 ВС Азербайджана убили в Арцахе 18 гражданских лиц, в том числе 6 детей 26/09/2023 18:29 Будет ли широкомасштабная война? Аппетит приходит во время еды, сами азербайджанцы не знают, как далеко они зайдут – Александр Искандарян 26/09/2023 17:11 В Арцахе сейчас происходит этническая чистка, процесс перехода из гетто в концлагерь – Александр Искандарян 26/09/2023 16:01 Не имеющие собственного транспорта арцахцы смогут выехать в Армению на автобусах – Инфоштаб Арцаха 26/09/2023 15:59 США предоставят Армении $11,5 млн на помощь перемещенным из Нагорного Карабаха лицам 26/09/2023 15:34 Президенты России и Ирана обсудили ситуацию вокруг Нагорного Карабаха и нормализацию отношений между Азербайджаном и Арменией 26/09/2023 15:25 Семь пострадавших от взрывав Арцахе уже доставлены в ожоговый центр Еревана 26/09/2023 15:09 В Ереване подвергнуты приводу 66 участников акций протеста 26/09/2023 15:01 США не могут конкурировать с Россией в сфере обеспечения безопасности Армении, в том числе энергетической – Песков 26/09/2023 14:59 Это классический случай этнической чистки: Азербайджан должен быть привлечен к ответственности – Эдмон Марукян 26/09/2023 14:53 Российские миротворцы на вертолетах перевозят в Армению раненых при взрыве жителей Арцаха (Видео) 26/09/2023 14:53 Президент Турции: Мы сделаем все возможное для открытия Зангезурского коридора, из Ирана тоже поступают позитивные сигналы 26/09/2023 14:39 В результате поисковых работ в Арцахе эвакуированы 8 тел, найдены 10 граждан 26/09/2023 14:19 В арцахском Мартуни демонтируют памятник национальному герою Монте Мелконяну 26/09/2023 13:28 Создавая в Корнидзоре искусственный бардак, власти замедляют движение из Арцаха – Тигран Абрамян 26/09/2023 12:50 Полиция задержала 56 участников акций гражданского неповиновения 26/09/2023 12:34 Андраник Теванян подвергнут приводу (Видео) 26/09/2023 12:33 Профильная комиссия парламента Армении обсудит ратификацию Римского статута 28 сентября 26/09/2023 12:24 Азербайджан откроет для Красного креста автодорогу дорогу из Степанакерта в Армению по участку Капан-Горис 26/09/2023 12:21 Первый вертолет с пострадавшими от взрыва в Арцахе приземлился в Сисиане 26/09/2023 12:06 Чтобы достичь смены власти в Армении, нужно сменить оппозицию – Давтян 26/09/2023 11:52 В Степанакерте люди в буквальном смысле голодают – арцахский журналист 26/09/2023 11:32 В медицинском центре Гориса появился на свет первый арцахский малыш 26/09/2023 11:21 Оказываемая США поддержка Армении за последний период увеличилась в три раза – Саманта Пауэр 26/09/2023 11:10 «Жоховурд»: В «Гражданском договоре» успокоились, а паника прошла 26/09/2023 10:45 «Грапарак»: Все государственные структуры должны работать, чтобы устроить арцахцев в Армении, но ни в коем случае – в Ереване 26/09/2023 10:02 Более 30 человек задержаны сегодня утром на акции протеста в Ереване 26/09/2023 09:57 Команда врачей из Армении отправилась на вертолете в Степанакерт для оказания помощи и эвакуации пострадавших от взрыва граждан 26/09/2023 09:48 Взрыв бензоколонки в Степанакерте: 290 пострадавших, 20 погибших, многочисленные пропавшие без вести (Видео) 26/09/2023 09:35 Из Нагорного Карабаха в Республику Армения въехало 13 550 вынужденных переселенцев - правительство 26/09/2023 09:06 Россотрудничество надеется, что власти Армении сохранят присутствие центров РФ — Шевцов 26/09/2023 08:40 США следует избегать действий, усиливающих антироссийские настроения в Армении - посол РФ 25/09/2023 23:01 США еще раз выражают поддержку суверенитету, территориальной целостности и демократии Армении – Саманта Пауэр 25/09/2023 22:51 США рассматривают вопрос о адекватном ответе – Пауэр о применении вооруженной силы в Нагорном Карабахе 25/09/2023 22:32 Для спасения жизни сотен пострадавших крайне необходимо эвакуировать их воздушным путем – омбудсмен Арцаха 25/09/2023 22:26 Миллер: США намерены отправить в Нагорный Карабах международную миссию, Россия не является партнером в сфере безопасности 25/09/2023 22:14 Взрыв цистерны с бензином в Степанакерте –преднамеренный теракт, осуществлённый Азербайджаном: Александр Лапшин 25/09/2023 21:50 Нужно срочно открыть воздушный коридор для доставки в медучреждения Армении раненных в результате боевых действий и сегодняшнего взрыва в Арцахе – Тигран Абрамян 25/09/2023 21:23 Врачи РМК оказывают помощь пострадавшим от взрыва в Степанакерте 25/09/2023 21:22 США хочет выдавить Россию из Южного Кавказа, американцам нет дела до Армении и армян – Колокольцев Пашиняну 25/09/2023 21:07 На данный момент процесс этнической чистки армян Нагорного Карабаха продолжается, нам не удалось предотвратить ее – Никол Пашинян 25/09/2023 21:00 США будут продолжать поддерживать Армению в укреплении демократии внутри страны и в стремлении к стабильности в своем окружении – Джо Байден 25/09/2023 20:49 Республиканский медцентр Степанакерта призвал всех медработников прийти и помочь пострадавшим от взрыва 25/09/2023 20:09 В Иваняне с азербайджанской стороной обсужден ряд гуманитарных вопросов – Инфоштаб Арцаха 25/09/2023 19:45 В Степанакерте взорвалась цистерна с бензином: есть погибшие и раненые 25/09/2023 18:56 Помощник госсекретаря США и директор USAID завтра посетят Корнидзор 25/09/2023 18:34 В сложившийся в регионе сложный период Армения и Иран должны поддерживать активную коммуникацию – Пашинян 25/09/2023 18:29 По состоянию на 17:00, из Арцаха в Армению въехало 6650 вынужденных переселенцев 25/09/2023 18:13 Давид Саркисян задержан 25/09/2023 18:11 Известны вопросы, по которым сегодня договорились представители Нагорного Карабаха и Азербайджана 25/09/2023 17:44 Я здесь, в Арцахе – Аркадий Гукасян (factor.am) 25/09/2023 17:37 Анкара ждет искренних шагов от Еревана, в мирном процессе нет проигравших – Эрдоган 25/09/2023 17:35 Альберт Базеян не признает обвинения в подготовке покушения на Пашиняна и узурпации власти 25/09/2023 17:26 Азербайджан пять дней назад полностью восстановил свой суверенитет – Алиев 25/09/2023 17:24 Я родился в Арцахе и продолжу жить в Арцахе – Виталий Баласанян 25/09/2023 17:17 Безответственный подход команды Пашиняна вызвал недовольство у части армянского общества, но акции протеста не организованы Россией – МИД РФ 25/09/2023 17:09 Когда население Аскерана будет полностью эвакуировано, покину город и я – мэр Аскерана 25/09/2023 17:07 В МИД России заявили о ключевой причине военной операции Азербайджана в Нагорном Карабахе 25/09/2023 17:02 МИД России заявил об искусственных сложностях для работы российских компаний в Армении 25/09/2023 17:01 Никол Пашинян принял сенатора США Гэри Питерса 25/09/2023 16:57 Политика Запада понятна: Арцах полностью сдается, армян депортируют, миротворцев выводят, вместо 102-й российской базы размещается американская – Армен Бадалян 25/09/2023 16:51 Пашинян признал, что Армению сознательно готовили к развороту от России, его заявления вызывают отторжение – МИД России 25/09/2023 16:13 В различных районах Арцаха обнаружено 106 тел 25/09/2023 15:30 МККК продолжает работу в направлении приема беженцев из Арцаха и транспортировки раненых в Армению 25/09/2023 15:13 В гостиницах Сюника стараются разместить как можно больше арцахцев: Hetq 25/09/2023 14:28 Глава МВД России прибыл в Ереван 25/09/2023 14:24 Помощник госсекретаря США и директор USAID прибыли в Армению 25/09/2023 14:07 Сегодня в Армению прибудут высокопоставленные представители администрации США 25/09/2023 13:46 Мы продолжим диалог с Пашиняном, продолжим работу для обеспечения прав армян Карабаха - Песков

Последние новости раздела