Утро Алиева. Почему еще не состоялась репродукция власти в Азербайджане?

10/08/2020 14:49

Утро Алиева. Почему еще не состоялась репродукция власти в Азербайджане?


Коронавирус спутал планы Ильхама Алиева. Предполагалось, что к середине года или, более вероятно, осенью в Азербайджане должен был, наконец, осуществиться финальный этап транзита власти. Алиев ушел бы в отставку с обоснованием «по причине здоровья» или скорее с историко-философской формулировкой «я выполнил свою высокую миссию и считаю, что время подсказывает необходимость уступить дорогу во власть более прогрессивным силам и идеям». Впрочем, не суть, как бы объяснил свое решение Алиев, главное – он уступил бы супруге кресло, которое истер до дыр пребыванием в оном фактически на протяжении семнадцати лет.

Алиева гложет тревога, как бы не засидеться в этом кресле настолько, чтобы не быть выброшенным вместе с ним из окна. Во-первых, его личность уже порядком намозолила глаза народу, которому, как известно надоедает всякая особа, на молекулярном уровне, диффузорно вросшая в трон, будь то хоть сам царь Соломон или, скажем, королева Елизавета. Но у тех хотя бы был «ярлык» на пожизненную власть, а у Алиева, согласно азербайджанской конституции, его нету и не предвидится. Во-вторых, Алиев имеет примеры перед глазами, как его закадычные старшие друзья по авторитарному цеху, то бишь, Лукашенко и Назарбаев каждый по-своему испытывают трудности президентского «старожилия». Один оказался мудрее и, нехотя, но все же уступил президентский пост своему же воспитаннику Токаеву, однако взамен, для персональной, так сказать, страховки учредил и обзавелся парой абстрактных должностей. Назарбаева как бы и нет больше во власти, но сама власть номинально осталась у него в кармане. Такое вот ноу-хау по-казахски…

Лукашенко же, осознавши, что при добровольной или принудительной отставке потеряет непомерно больше, чем саму должность, решил во власти остаться до тех самых пор, пока и бобры из лесу не подадут голоса – «хватит, мол, надоел уже!», и не соберутся в партизанские отряды для борьбы против «минского гауляйтера». Батьке деваться некуда: либо пан, либо пропал. Либо народ поведет его к прокурору, либо он доведет народ до катастрофы.

Ильхаму Алиеву очень не хотелось бы опробовать опыт обоих. Для того, чтобы как Назарбаев, уйдя на пенсию и благословив на президентство какого-нибудь Мамедова или Новрузова, провозгласить себя «лидером нации», «отцом государства», «демиургом-основателем» и пр. он не набирает калибром харизмы. Да и титулы эти давно не вакантны и с переизбытком восполнены его приснопамятным родителем. И, к тому же, нет гарантий на мамедовых и новрузовых, что не подомнут под себя весь госаппарат, а потом предательски не потащат передавшего им полноту власти Алиева по судам, да по тюрьмам.

Пойти же по лукашенковским пятам у Ильхама Алиева нету смелости и безбашенности. Лукашенко всегда идет ва-банк. Коли придется, передушит всех конкурентов на президентство, словно библейский Ирод младенцев; ежели надобно, перессорится со всеми мировыми лидерами скопом; там напялит на себя маршальский китель; здесь с колхозниками на четвереньках будет выковыривать картошку в поле; захочет, покроет матом весь свой честной народ; сочтет необходимостью, перецелует всех и обласкает от мала до велика… Крайняя эксцентричность белорусского лидера, помноженная на чувство собственной исключительности нынче сотворила ситуацию, когда Александр Григорьевич может слететь с политической карусели лишь кубарем, но не сможет с нее слезть спокойно.

Да и слезать-то спокойно ему, как видно, совсем не хочется. «Я не знаю другого образа жизни, - признался Батька в одном своем интервью на днях, - это очень тяжело. Это белка в колесе. Хотелось бы бросить, если бы я знал что-то другое. Но я в этой жизни все время. Это уже мой образ жизни… Я даже не представляю. Ну хорошо, вот я не президент, а что делать с утра?..». Признаться, занятная логика у Александра Григорьевича: ну очень привык человек к президенству, и потому лишь, что он не знает, чем бы заняться с «непрезидентского» утра, девятимиллионному народу придется терпеть его присутствие у власти. Не оставлять же Александра Григорьевича депрессивным безработным?

Лукашенко не знает, а вот Алиев знает… Ему и в Стамбул бы, и в Монте-Карло, и в Баден-Баден слететь с непрезидентского утра, да покуролесить там, точно, как по молодости. Ему бы собственнолично взглянуть да пожить в усадебках, которых он понакупил с полсотни по всему миру, но не имел удовольствия видеть. Ему бы побултыхаться в теплых водах Французской Ривьеры и поваляться на пляжном песочке, без необходимости с утра принимать с постным лицом в кабинете высокопоставленных муаллимов с подобострастными физиономиями и с папками полными проблем… Словом, Ильхам Алиев согласен, но только с условием, что «белкой в колесе» азербайджанской власти станет не какой-нибудь Мамедов или Новрузов, но лишь одна его дражайшая супруга.

Алиев, не в пример рискующему Лукашенко, действительно, собирался уйти, но только по собственному сценарию, не похожему на метод Назарбаева. Комбинация с супругой позволила бы ему полностью сохранить за семьей власть и накопленные капиталы, в то же время создав для народа иллюзию следования Азербайджаном главному канону демократии – смене власти. Это порядком разрядило бы недовольство в обществе, смягчило бы внутреннее давление и ослабило внешний пресс из-за многочисленных оффшорных скандалов и ландроматов. Для сей немудреной, но вместе с тем достаточно эффективной в условиях азербайджанской действительности комбинации, Алиев готовился годами. Усердно выстраивал платформу для передачи уз управления жене: способствовал кристаллизации ее образа этакой идеальной леди, милосердной, щедрой, доброй и, в тоже время, волевой, мудрой, прагматичной, способной уловчиться в премудростях политического управления так же, как мастерски разбираться в тонкостях выбора своего изысканного туалета. Алиев распиарил супругу на всевозможных международных площадках, а внутри страны учредил ее культ. Он изменил конституцию, создал должность первого вице-президента и сделал Мехрибан вторым официальным лицом государства с правом преемства президентских полномочий во внештатной ситуации. Затем он очистил ключевые должности от отцовских и собственных назначенцев, заметно ослабил нахичеванский клан и вывел на арену кадры, с которыми ханум предпочла работать в будущем. И, наконец, Алиев досрочно распустил милли-меджлис, назначил новые выборы и не дал, тем самым, и без того слабой оппозиции времени на перегруппировку сил.

Дорога Мехрибан Ханум к президентскому креслу была окончательно расчищена и выстелена коврами. Дело сталось лишь за технической процедурой… Однако, внезапно свалившийся невесть откуда в политическую повестку коронавирус спустил дело на тормозах. Планы смешались, потому как зараза повлекла за собой ворох социальных и экономических проблем, взвинтив народные нервы до предела и заставив власть с головой уйти в штопанье бюджетных дыр. Плюс ко всему цены на главный источник дохода – нефть, все время упрямо сползают вниз. Да еще в добавок на границе с Армений произошла маленькая, но вполне себе ожесточенная войнушка, мягко говоря, с неудобоваримыми для Алиева результатами и с совершенной вакуумизацией перспектив карабахского вопроса. На подобном хмуром фоне попытка смены фигуры будет выглядеть не только неудачной затеей, но, вообще, может оказаться роковой ошибкой для режима. Ему бы (режиму) нынче без резких движений удержаться на плаву, а не думать об эффектной репродукции самого себя.

По сути, азербайджанская власть доплелась до сложной переправы и позволить себе менять хоть и выдохшихся, но испробованных коней не может. Поэтому восшествия на апшеронский трон блистательной ханум, как минимум, до истечения нынешнего года не предвидится по определению. А определять этот процесс будет именно коронавирус, ставший главным диктовщиком политической повестки Азербайджана, собственно, как и любой другой страны.

А покуда так, у Ильхама Алиева в обозримом будущем ничего не изменится. Придется опять «с утра» с постным лицом принимать высокопоставленных муаллимов с подобострастными физиономиями, да с пузатыми папками полными проблем, и меж опостылевших докладов и совещаний, глядя в кабинетный потолок, сладко грезить о стамбульских казино, о Ривьере, пляжном песочке и полуобнаженных крутых дамских рельефах… Одним словом, о свободе…

Автор: Богдан Атанесян

Источник:


При обнаружении ошибки в тексте, выделите ее, а затем нажмите Ctrl-Enter, для того чтобы послать сообщение редактору.

Новостная лента

18/03/2024 20:02 Айрапетян: Армения в ближайшее время представит предложения по урегулированию вещания российских телеканалов 18/03/2024 19:56 Песков: РФ не готова прислушиваться к оценкам США прошедших выборов 18/03/2024 19:53 В Тавуше у участников встречи отобрали телефоны и другие вещи: Пашинян с помощью камеры, которую взял с собой, попытается создать фальшивое впечатление и еще больше ввести общественность в заблуждение 18/03/2024 19:40 Посол Чехии передал Алену Симоняну приложенный к письму европейский флаг 18/03/2024 19:34 МИД Франции: Мы принимаем к сведению результаты недавних президентских выборов в России 18/03/2024 19:27 Порядка 600 армянских фур ожидали проезда через МАПП "Верхний Ларс": дорога открылась для всех видов транспортных средств 18/03/2024 19:18 Житель общины Баганис: Независимо от того, что Пашинян обещал вражескому Азербайджану, люди в селе настроены решительно, они не отступят 18/03/2024 18:50 Вардан Восканян: Задача врага – перерезать и усложнить путь сообщения между Ираном-Арменией-Грузией-Россией, ослабить линию обороны Армении, в том числе и на этом участке 18/03/2024 18:31 Левон Зурабян: Отношение Пашиняна к высшим учебным заведениям имеет простое фрейдистское объяснение 18/03/2024 18:13 Тигран Абрамян: Куда движется Армения? К неопределенности, непредсказуемости и авантюрам 18/03/2024 17:51 Школьники из Армении привезли три медали с математической олимпиады в России 18/03/2024 17:35 В аэропорту «Внуково» появятся объявления на армянском языке 18/03/2024 17:20 ЦИК РФ подсчитала 100% протоколов на выборах президента России 18/03/2024 17:08 Гражданин бросил камень в сторону окна здания правительства: news.am (Видео) 18/03/2024 17:00 Воскан Саргсян: Никола Пашиняна в Воскепаре приняли очень холодно, Пашинян запугал их войной 18/03/2024 16:57 Алиев продолжает произвол в оккупированном Арцахе: Центральная площадь «Возрождение» в Степанакерте переименована в «площадь победы» 18/03/2024 16:12 Шармазанов: Нельзя стать очередной жертвой пропаганды коллективного Запада, став антироссийским плацдармом 18/03/2024 15:58 Никол Пашинян встретился с жителями Киранца 18/03/2024 15:54 Комиссия «Ай Дата» организовала в Конгрессе США обсуждения на тему прав армян Арцаха 18/03/2024 15:45 Ананян: Вместо нынешней политической псевдоэлиты у нас должна быть армия государственных деятелей 18/03/2024 15:16 Столтенберг обсудил вопросы региональной безопасности с главой Минобороны Азербайджана 18/03/2024 15:07 Байрамов обсудил с Луи Боно ряд аспектов процесса нормализации отношений с Арменией 18/03/2024 15:01 Байрамов: Существует историческая возможность по продвижению азербайджано-армянской мирной повестки 18/03/2024 14:56 Государство предпримет определенные шаги, я могу это гарантировать: Айрапетян об отъезде представителей ИТ-сектора из страны 18/03/2024 14:31 Тигран Абрамян: Поведение властей Армении в вопросе возвращения арцахцев совпадает с позицией Турции и Азербайджана 18/03/2024 14:18 Большинство принявших участие в выборах президента России в Армении проголосовали за Владислава Даванкова 18/03/2024 14:11 Глава МИД: Казахстан планирует запустить рейсы из Астаны в Ереван 18/03/2024 14:00 Мирзоян: Армения прилагает все усилия для нормализации отношений с Азербайджаном (Видео) 18/03/2024 13:40 Армен Ашотян: «Европа» не может и не хочет нас защищать: Писающий мальчик Брюсселя не в состоянии потушить пожар, вспыхнувший на Южном Кавказе 18/03/2024 13:19 Алиев поздравил Путина 18/03/2024 13:14 МИД Китая поздравил Путина с победой на выборах 18/03/2024 13:12 Никол Пашинян находится в Тавуше 18/03/2024 12:58 Я рад, что срок полномочий этого лицемера истекает: Марукян о председателе ЕС Шарле Мишеле 18/03/2024 12:38 В Армении подтверждено 165 случаев заражения корью 18/03/2024 12:37 Между Арменией и Азербайджаном есть шанс достичь прочного мира — генсек НАТО 18/03/2024 12:16 В МИД Армении началась приватная встреча глав МИД Армении и Казахстана 18/03/2024 12:10 Генсек НАТО посетит Армению 18/03/2024 12:05 Переговоров с ним давно не ведут, а требуют от него: Аршак Карапетян о Николе Пашиняне (Видео) 18/03/2024 12:05 Глава МИД Казахстана Мурат Нуртлеу прибыл в МИД Армении 18/03/2024 12:01 Ожидаются обильные снегопады, в отдельных участках - метель 18/03/2024 11:51 Баграт Србазан: Нам диктуют изнутри и снаружи, что у вас нет родины, о странствующий народ, у вас нет земли, могилы, святости 18/03/2024 11:23 Я не собираюсь терпеть эти безобразия: Авинян по поводу кафе (Видео) 18/03/2024 11:06 Владимир Путин лидирует на выборах президента России с 87,32 процента голосов 18/03/2024 10:37 Отказ Армении от межгосударственных жалоб против Азербайджана в международных инстанциях нанесет непоправимый ущерб Армении и армянскому народу 18/03/2024 10:06 Автодорога Степанцминда-Ларс закрыта для грузовиков 17/03/2024 00:11 Ишхан Сагателян: Внешнеполитический вектор Армении направлен не на Запад, а в сторону Турции 16/03/2024 22:31 Вице-президент РПА: Армяно-российские союзнические отношения должны быть восстановлены, а отношения с другими региональными и глобальными игроками должны строиться на основе общих интересов 16/03/2024 17:59 Карен Мирзоян: Ирония судьбы или истории, но мы, армяне помогли клану Алиевых воспроизвестись и остаться у власти (Видео) 16/03/2024 17:02 Министр обороны Италии призвал избегать сенсационных заявлений наподобие отправки войск НАТО в Украину 16/03/2024 16:08 Артур Хачикян: Кому нужны наблюдатели ЕС, которым плевать, когда они становятся свидетелями геноцида нашего народа? 16/03/2024 15:09 «Фундаментальная часть европейского наследия»: депутаты призвали лидеров ЕС защитить наследие Арцаха 16/03/2024 15:00 Артур Алексанян – лидер рейтинговой таблицы UWW 16/03/2024 14:22 Замглавы МИД: Углубление армяно-индийских отношений - один из приоритетов внешней политики Армении 16/03/2024 13:58 Байден заявил о приверженности США достижению мира между Арменией и Азербайджаном 16/03/2024 13:44 Захарова: Россия предупредила Армению о рисках «антироссийской политики» 16/03/2024 13:17 Ваге Ованесян: Армению, как бесхребетное животное, вынуждают выполнять все унизительные и искусственные условия 16/03/2024 12:34 Совет Европы запустил программу грантов для принимающих арцахцев муниципалитетов Армении 16/03/2024 12:23 Monument Watch сообщила о новых методах пропаганды азербайджанцев против армянских церквей Арцаха 16/03/2024 12:01 Ожидаются отключения электричества 16/03/2024 11:59 В некоторых регионах идет снег 16/03/2024 11:49 МИД РФ: Россия множество раз приходила на помощь, защищала Армению: Путин приложил усилия, чтобы остановить кровопролитие 16/03/2024 11:19 Те, кто сдал страну, те, кто объявил Арцах Азербайджаном, обвиняют арцахцев в вынужденном переселении из Арцаха 16/03/2024 10:51 Захарова: выход из ОДКБ не будет исходить из национальных интересов Армении 16/03/2024 10:38 Армянская Апостольская Церковь отмечает День памяти о страшных муках и ввержении в ров Св. Григория Просветителя 16/03/2024 10:13 Александр Крылов: Запад никогда не давал твердых гарантий безопасности Армении 15/03/2024 21:50 Ушел из жизни актёр и режиссёр Александр Ширвиндт 15/03/2024 21:44 Советник Алена Симоняна освобожден от занимаемой должности 15/03/2024 21:27 По меньшей мере, стыдно и подло утверждать, что «велись переговоры о передаче территорий»: Ответ руководителя Офиса второго президента Республики Армения Арарату Мирзояну 15/03/2024 21:19 Епископ Вртанес Абрамян: Если не будут предприняты шаги на государственном уровне, в Арцахе будет уничтожено все армянское и христианское 15/03/2024 20:43 МИД Ирана назвал акт США по отправке гумпомощи в Газу нелепым шоу 15/03/2024 20:25 Картину Айвазовского выставят в Якутске 15/03/2024 20:16 В Марселе установили памятник Согомону Тейлиряну 15/03/2024 20:02 Армения подпишет новый документ о сотрудничестве с Европейским Союзом 15/03/2024 19:55 После смены власти в 2018 году новое правительство Пашиняна обещало «вернуть территории» — Алиев 15/03/2024 19:50 Столтенберг посетит Ереван 19 марта: Factor.am 15/03/2024 19:10 Духовенство Армении осудило нарушение фундаментальных прав находящегося в плену военно-политического руководства Арцаха 15/03/2024 18:22 Столтенберг посетит Азербайджан 15/03/2024 18:16 Нарек Самсонян: «Будьте уверены, ничто не забыто, никто не забыт» 15/03/2024 17:56 Пашинян встретился руководителями компании “МТС-Армения” 15/03/2024 17:29 «Айпост»: Не доверяйте фейковым страницам и не предоставляйте никаких личных данных 15/03/2024 17:13 Нарек Самсонян оправдан: Адвокат рассказывает подробности (Видео) 15/03/2024 16:36 Политолог: Конфликт между Ираном и Азербайджаном предопределен, проблема лишь во времени и составе задействованных сил 15/03/2024 16:30 В Турции назвали «Зангезурский коридор» альтернативой железной дороге Баку-Тбилиси-Карс 15/03/2024 16:18 В Москве за шесть часов выборов онлайн проголосовали более 1,7 млн человек 15/03/2024 16:12 При обстреле Белгорода погиб мирный житель 15/03/2024 15:49 В вопросе облегчения визового режима с ЕС произошел регресс – замглавы МИД Армении 15/03/2024 15:11 Мирзоян: Углубление наших отношений с Западом и ЕС не направлено против России (Видео) 15/03/2024 15:02 Мартиросян: Если ваш друг попросил у вас код на Facebook, значит, его аккаунт взломали, если вы дадите этот код, ваш аккаунт тоже будет взломан 15/03/2024 14:47 Ожидаются осадки, температура воздуха понизится 15/03/2024 14:42 Новость о смерти Гранта Тохатяна – ложь: Известный актер идет на поправку (168.am) 15/03/2024 14:25 Арарат Мирзоян: Переговоры шли об уступке территорий с первого дня 15/03/2024 13:43 Глава МИД: Есть международные акторы, которые напрямую заинтересованы в прекращении существования Армении 15/03/2024 13:32 Производит впечатление фарисейства: Арарат Мирзоян о Вардане Осканяне 15/03/2024 13:22 Арарат Мирзоян: Армения и Азербайджан близки к достижению согласия 15/03/2024 13:10 Арарат Мирзоян: Между Арменией и Азербайджаном нет договоренности об отказе от исков, поданных друг против друга в международных инстанциях 15/03/2024 12:50 Глава МИД Армении: Мы не ведем переговоры о сдаче сел Тавушской области 15/03/2024 12:37 Арарат Мирзоян: Армения приложила сверхактивные усилия для того, чтобы ОДКБ дала оценку тому, что с нами произошло: усилия не увенчались успехом 15/03/2024 12:22 Посол Японии: Правительство Японии заинтересовано в укреплении и дальнейшем развитии отношений с Арменией 15/03/2024 12:11 Арарат Мирзоян: Ощутимых результатов в армяно-турецких отношениях нет 15/03/2024 12:04 В России открылись избирательные участки на выборах президента

Последние новости раздела