«Голос Армении»: Капитуляция, которой не было: почему Пашинян сдал Шуши?

18/11/2020 13:51

«Голос Армении»: Капитуляция, которой не было: почему Пашинян сдал Шуши?


Газета «Голос Армении» пишет: Почти 10 дней вопрос сдачи города-крепости находится в центре внимания армянской общественности. И это понятно. Слишком многое значит Шуши для армянской истории, культуры, духовного наследия, безопасности Арцаха и Армении. Трудно найти другой такой город, к которому наш народ питал бы такие нежные чувства и такую преданную любовь. Да и трудно найти другой такой же абсолютный символ победы в Первой карабахской войне. Уже не говоря о стратегическом и геополитическом значении, исчерпывающе и навсегда выраженном в знаменитой фразе: кто владеет Шуши, тот владеет Арцахом.

Очередным «дном» Никола Пашиняна стало его заявление именно по Шуши. Сей субъект, уже откровенно напоминающий недоразумение на посту главы государства, посягнул на самые сакральные чувства нашего народа в отношении города, назвав его «серым и несчастным». Да еще и осмелился задаться вопросом: он нам нужен? Неважно, в каком контексте это было сказано – нужно быть конченым циником, чтобы просто произнести эти слова, при этом отлично зная, какую реакцию они вызовут в народе, который не хочет и никогда не смирится с потерей любимого города.

Однако наряду с сильнейшей эмоциональной наполненностью не менее важен политический компонент вопроса. Пашинян в очередной раз солгал, заявив, что избежать войны можно было, сдав не только 7 районов, но и Шуши. То есть он попытался вновь переложить вину на предшественников, которые, дескать, обсуждали вопрос сдачи города-крепости. И сразу получил ответ непосредственно от структуры, которая лучше всех осведомлена о содержании переговоров: МИД четко заявил, что вопрос Шуши никогда не стоял в повестке.

Интересно, что вчера, на фоне настоящей бури в соцсетях, известный своей провокационностью ресурс Сivilnet написал, что, дескать, вопрос передачи Шуши Азербайджану значился в документе Ки-Уэста. Это был не просто очевидный заказ властей, выполненный руководителем этого ресурса Татулом Акопяном. Поскольку последний еще и мнит себя экспертом по Арцаху, то не может не знать, что указанный документ давно опубликован и в нем нет такого пункта. То есть Акопян врет следом за премьером, выполняя политический заказ и ставя при этом под сомнение свою репутацию эксперта.

Окончательную точку в вопросе поставил Владимир Путин. Его вчерашнее интервью «России 24» просто убийственно для Пашиняна в вопросе Шуши. И не только: Путин открытым текстом заявил, что у армянской стороны была возможность остановить войну еще 19-20 октября, при еще незначительных территориальных приобретениях Баку. С одним условием: впустить в Шуши гражданских лиц из Азербайджана. Пашинян, по его словам, отказался, заявив, что это для него неприемлемо и он пойдет до конца.

До какого «конца» дошел изолгавшийся напрочь Пашинян – всем уже известно.

Неизвестно лишь одно: почему он все-таки сдал Шуши? Почему не согласился остановить войну с минимальными потерями – территориальными и человеческими? Был уверен, что удастся внести перелом и пойти вперед? Или изначально намерения были другими, и он выполнял некие обязательства, о которых можно лишь догадываться? Ведь понятно, что допуск в город азербайджанцев был хотя и крайне неприятным для армянской стороны условием, но все же куда меньшим злом, нежели потеря легендарного города-крепости.

В этом контексте стоит обратить внимание на свидетельства двух людей: начальника Генштаба Оника Гаспаряна, который вчера выступил с достаточно неоднозначным заявлением, и российского военкора Семена Пегова, который прошел всю войну и был очевидцем боев за Шуши.

Гаспарян сообщает, что уже на четвертый день войны на заседании Совбеза он сказал, что в течение 2-3 дней надо предпринять меры для приостановления войны, иначе наши ресурсы будут исчерпаны в короткие сроки и в течение каждого последующего дня условия для переговорного процесса будут все более и более неблагоприятные. «Подобные оценки я давал много раз в ходе круглосуточной работы с премьер-министром, а также на заседаниях Совета безопасности», - отмечает начальник Генштаба.

Почему Пашинян не прислушался к мнению военного руководства на начальной стадии войны, а уже после подписания капитуляции заявил, что принял это решение, основываясь именно на советах военных? Не потому ли, что перед ним стояла задача сдать Шуши и только после этого согласиться остановить войну? Другой вариант ответа - полный кретинизм этого человека и абсолютная неадекватность его действий. На что, кстати, Путин в какой-то степени и намекает, отмечая, что ему был непонятен отказ Пашиняна. В таком случае как человек, неспособный принимать верные решения в самую ответственную минуту, а значит, лично виновный по меньшей мере за последовавшие после 20 октября потери – и территориальные, и человеческие, продолжает оставаться в кресле главы государства?

Теперь вспомним, что говорил автор проекта WarGonzo Семен Пегов непосредственно перед подписанием заявления – 8-9 ноября, когда еще шли бои за Шуши. Во-первых, он до последней минуты констатировал, что азербайджанцам так и не удалось взять город. Во-вторых, он убежден, что армянские воины готовы были защищать Шуши до последнего бойца. В-третьих, Пегов утверждает, что отряды Армии обороны методично «перемалывали» азербайджанские войска, турецкий спецназ и террористов в «адском» ущелье, ведущем из Гадрута в Шуши, но до определенного момента. Почему они вдруг перестали это делать и смогли «заскочить» в город – остается загадкой для российского военкора. Наконец, в-четвертых, еще утром 9 ноября Пегов утверждал, что в Степанакерте сдаваться не собираются.

Отсюда вопросы: почему неприступный город-крепость вдруг перестали оборонять при условии, что его защитники делали это успешно, готовы были продолжать и стояли насмерть? Почему в Степанакерте еще утром того злополучного дня не собирались сдаваться, потом внезапно прекратили сопротивление, а затем объявили о сдаче Шуши? Почему в Ереване вечером 9 ноября официально заявляли, в том числе сам Пашинян, что бои за город продолжаются, а спустя еще пару часов премьер сообщил о подписании им заявления со сдачей Шуши? И вновь главное: почему же он не давал согласия на остановку боевых действий ранее, на гораздо более выгодных условиях?

Получим ли мы когда-нибудь ответы на эти крайне важные, без преувеличения судьбоносные для армянского народа вопросы?

Ясно лишь, что все это очень плохо пахнет. Если не сказать - омерзительно: предательством. Президент России предлагает не считать Пашиняна предателем. А кем его считать в таком случае – недееспособным идиотом? Политическим импотентом? Главой государства, не осознающим, что действует в интересах врага?

Ни в одном из перечисленных случаев Никол Пашинян не имеет права продолжать занимать свой пост, ибо это чревато уже полной катастрофой.     Произошло преступление против армянского народа и армянской государственности. Преступление огромных масштабов как в смысле территориальных потерь, так и человеческих. И за это преступление должен ответить прежде всего тот, кто подписал заявление, предпочтя капитуляцию уходу в отставку.

Капитуляцию армянского воина, которой не было по меньшей мере в Шуши.


При обнаружении ошибки в тексте, выделите ее, а затем нажмите Ctrl-Enter, для того чтобы послать сообщение редактору.

Новостная лента

Сегодня, 13:47 «На сегодняшний день есть 200 без вести пропавших, страдают их семьи»: Иск Армении против Азербайджана рассматривается в суде ООН Сегодня, 13:26 Посол Василис Марагос: для нас основой является Алматинская декларация Сегодня, 13:00 Овик Агазарян: Мы не можем чего-то требовать от Турции (Видео) Сегодня, 12:48 В Министерстве здравоохранения проводят обыск Сегодня, 12:34 Будет ли Никол Пашинян участвовать в церемонии инаугурации Владимира Путина? Сегодня, 12:06 Делегация во главе с Аленом Симоняном находится с официальным визитом в Литовской Республике Сегодня, 11:56 Ашот Мелконян: Эти проблемы должен решать не Андраник Кочарян: занимать должность не означает, что ты в курсе обо всём Сегодня, 11:34 Айка Марутяна заменит Григорий Ерицян Сегодня, 11:24 "Это табу, этот вопрос нельзя обсуждать": Марукян о предложении Андраника Кочаряна уточнить списки жертв Геноцида армян (Видео) Сегодня, 11:09 Тигран Абрамян: Герой номер один в этой стране – военнослужащий, он должен получать зарплату, соразмерную своей миссии Сегодня, 10:35 Шармазанов: Николисты и ГД-исты, вашим поколениям будет стыдно, как стыдно сегодня потомкам кляузников 1937 года Сегодня, 10:17 «Грапарак»: Наказание молодого человека, оскорбившего члена «Гражданского договора», также является самозащитой Сегодня, 10:13 Сари Ахчик: армянская принадлежность песни – доказанный факт (Видео) Сегодня, 09:40 Комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» на фоне протестов в Тбилиси 15/04/2024 21:22 Главы МИД стран ЕС обсудят завтра сситуацию между Ираном и Израилем 15/04/2024 19:54 Гагику Саркисяну продлили арест еще на 2 месяца 15/04/2024 19:39 МИД Ирана предложил союзникам Израиля оценить соразмерность действий иранской стороны 15/04/2024 19:36 Россия и Таджикистан проводят военные учения 15/04/2024 19:27 Ишхан Сагателян: Мы теряем наших союзников и не обретем новых: Это авантюра, а не борьба за суверенитет 15/04/2024 18:49 Первый канадский эксперт присоединился к миссии ЕС в Армении 15/04/2024 18:42 МО РФ впервые сообщило об уничтожении в зоне СВО украинской станции РЭБ "Хмара" 15/04/2024 18:10 Армен Ашотян: Полноценным можно считать только то государство, где реальное и историческое образуют единое целое 15/04/2024 17:13 Геворг Папоян обсудил с послом ЕС процесс ребрендинга армянского коньяка 15/04/2024 16:49 В Госдуме задались вопросом, нужны ли миротворцы России в Арцахе 15/04/2024 16:45 Представитель Армении по международным правовым вопросам: агрессия Азербайджана привела к проблемам экологии региона 15/04/2024 16:40 ДТП с участием военного грузовика "Урал" не было спровоцировано каким-либо выстрелом - СК 15/04/2024 16:37 Министр высокотехнологической промышленности: Проведены испытания нескольких видов оружия и систем управления: В ближайшее время они поступят на вооружение 15/04/2024 16:25 Министр высокотехнологической промышленности: Минобороны спустило оборонным предприятиям заказы на 122 млрд драмов 15/04/2024 16:16 Мы не исключаем расторжения договора: за нарушения должны быть последствия и некоторые ведущие позволят себе быть менее эпатажными 15/04/2024 16:00 Депутат: Большинство населения против предложенного властями варианта так называемой корректировки границ 15/04/2024 15:37 Председатель НС и президент Казахстана обсудили процесс урегулирования армяно-азербайджанских отношений 15/04/2024 15:29 Сурен Папикян принял участие в аттестации групп высшего и старшего офицерского состава ВС Армении 15/04/2024 15:20 В преддверии 24 апреля власти пытаются продемонстрировать Турции еще одну уступку, отказавшись от процесса Геноцида 15/04/2024 14:52 Генпрокурор Армении приняла представителей Госдепа и департамента юстиции США 15/04/2024 14:14 Призываю не распространять информацию, не соответствующую действительности - это грех: Депутат «Гражданского договора» председателю Тавушской епархии и духовенству (Видео) 15/04/2024 13:49 Азербайджан не принимает ни одной выгодной для Армении карты, мы вынуждены принять азербайджанский подход: именно такую ​​перспективу обещают власти (Видео) 15/04/2024 13:23 Незаконно удерживаемые в Баку арцахские лидеры связались со своими семьями 15/04/2024 13:19 В МИД Армении ответили на публикацию The Times о переговорах с Лондоном по нелегалам 15/04/2024 13:15 Кто «гибридные лоббисты» Азербайджана и Турции в Армении? Марукян назвал имена (Видео) 15/04/2024 13:02 Шведский депутат: В ЕС есть деятели, не желающие по экономическим причинам вступать в конфронтацию с режимом Алиева 15/04/2024 12:53 Артур Ованнисян: В течение 20 минут вы слушали тексты, полные лжи и клеветы, где Артур Хачатрян обеспечил манипуляционную часть брифинга, Анна Григорян - безграмотности 15/04/2024 12:35 Встреча Никола Пашиняна в Брюсселе стала позорным провалом 15/04/2024 12:17 Завтра Национальное собрание созовет внеочередную сессию 15/04/2024 12:09 Духовный лидер Ирана написал на иврите, что исламский мир отпразднует освобождение Палестины 15/04/2024 12:02 Токаев: Казахстан готов предложить площадку для переговоров между Арменией и Азербайджаном 15/04/2024 11:55 Касым-Жомарт Токаев: Армения является очень важным и надежным партнером Казахстана на Южном Кавказе 15/04/2024 11:42 Никол Пашинян: Проект «Перекресток мира» может кардинально изменить ситуацию в регионе 15/04/2024 11:34 Ереван и Астана стали городами-побратимами 15/04/2024 11:29 В Азербайджане произошло землетрясение 15/04/2024 11:26 Неизвестные совершили поджог на армянском кладбище «Арарат» во Фресно, где похоронены Тейлерян и Сароян 15/04/2024 11:12 Шармазанов: Есть нечто хуже николизма: хаос 15/04/2024 11:02 Британия ведет переговоры с Арменией и рядом других стран об отправке туда нелегалов 15/04/2024 10:42 Возникновение нового кризиса в регионе окажет прямое влияние на Республику Армения, а в случае с нынешней властью опасные последствия увеличатся вдвое 15/04/2024 10:21 Автодорога Степанцминда-Ларс открыта 15/04/2024 10:10 Ожидаются отключения электричества 15/04/2024 09:57 Президент Казахстана прибыл с официальным визитом в Армению 15/04/2024 09:54 Сотрудники «Антифейка» подверглись приводу за расклейку листовок о Нареке Самсоняне и Вазгене Сагателяне 15/04/2024 09:34 Иран заявил, что предупредил США и соседние страны о нападении на Израиль за 72 часа до атаки 15/04/2024 09:24 «Татоян»: Объявленный правительством процесс определения границ противоречит реальной концепции делимитации 14/04/2024 22:30 Эскалация напряженности на Ближнем Востоке вызывает серьезную обеспокоенность – МИД Армении 14/04/2024 02:32 IRNA: Иран выпустил первую волну баллистических ракет по целям в Израиле 13/04/2024 19:35 Сырский заявил о тактическом успехе российских военных на ряде направлений 13/04/2024 19:27 Армен Ашотян: Моя борьба не прекращалась ни на один день: Я был и буду в авангарде этой национальной борьбы за существование 13/04/2024 19:13 Ашотян: В мировом масштабе Пашинян входит в тройку самых токсичных руководителей, чье пребывание в должности и завершение политической карьеры — лишь вопрос времени 13/04/2024 18:19 Петросян: Многие убеждены, что войны можно избежать путем односторонних уступок и смирением, но это не так (Видео) 13/04/2024 18:06 В Доме русской книги в Ереване состоялась презентация сборника Ашота Бегларяна, изданного в рамках книжной серии ДИАЛОГ 13/04/2024 18:02 Российские военные взяли под контроль село Первомайское в ДНР 13/04/2024 17:59 Арменией руководит группа, управляемая внешними силами 13/04/2024 17:40 Слабое землетрясение произошло недалеко от Еревана 13/04/2024 17:30 Глава Воскепара: Границу мы уже очертили, это линия соприкосновения, на которой стоит наш солдат-герой: идите и подтвердите это на бумаге 13/04/2024 16:37 «Он был очень умным, спокойным, воспитанным ребенком»: Об Ареге, 19-летнем солдате, погибшем в результате ДТП в Мегри: Фото 13/04/2024 16:22 Баграт Србазан: Наша борьба за истину, которая в сознании некоторых людей не имеет никакой ценности 13/04/2024 15:40 Такое унижение не нужно приписывать слабоволию СНБ: это – результат государственной политики — заявление 13/04/2024 15:27 Предводитель Арцахской епархии ААЦ и глава организации "Диалог" обсудили актуальные вопросы сотрудничества 13/04/2024 15:19 Баграт Србазан Николу Пашиняну: «Да, в Воскепаре «Stand up against evil» — борьба с ложью и злом 13/04/2024 15:03 Замглавы МИД Армении рассказал о проекте «Перекресток мира» на заседании СМИД СНГ 13/04/2024 14:31 Freedom House: Дальнейшие требования Баку к Армении грозят усилением региональной нестабильности 13/04/2024 13:43 В Церкви Святой Гаянэ отслужат заупокойный молебен по погибшим в ДТП военнослужащим 13/04/2024 13:30 Пашинян: Армения, также, как и Казахстан придает особую значимость развитию транспортно-логистической инфраструктуры 13/04/2024 13:23 Сколько раз духовенство посещало церковь в Воскепаре? Тавушская епархия ответила Пашиняну (Видео) 13/04/2024 12:39 Папикян и Аванесян навестили военнослужащих, пострадавших в результате аварии: Фото 13/04/2024 12:32 Погибший в результате трагического ДТП 21-летний Жозеф Азолян приехал из России служить в армии: он был помолвлен 13/04/2024 12:03 В Ереване и некоторых регионах не будет электричества 13/04/2024 11:56 Токаев: Проект «Перекресток мира» заслуживает внимания и всестороннего изучения 13/04/2024 11:37 Президент Казахстана прибудет в Ереван 13/04/2024 11:29 «Двое военнослужащих получили легкие телесные повреждения, ничего серьезного»: Минобороны о ДТП военного «Камаза» 13/04/2024 11:13 Абрамян: Надеюсь, что сообщение СНБ было адресовано внешней аудитории, при необходимости нужно было открыть огонь 13/04/2024 10:46 Температура воздуха днем ​​повысится на 5-7 градусов 13/04/2024 10:27 Наши соболезнования семьям погибших: Его Святейшество выразил соболезнования семьям военнослужащих 13/04/2024 10:17 Минобороны: Армянская сторона не открывала огня в направлении азербайджанских позиций 13/04/2024 09:57 Давид Джамалян: Сегодняшняя Армения более ограничена в своей суверенности, чем Советская Армения 13/04/2024 09:44 Военный «Камаз» попал в ДТП в Артанише: двое военнослужащих получили ранения 12/04/2024 23:19 Скончался итальянский модельер, дизайнер и основатель всемирно известного бренда Роберто Кавалли 12/04/2024 23:13 Минобороны опубликовало имена погибших в ДТП в Мегри военнослужащих 12/04/2024 22:03 Метаксе Акопян: Летом треть карабахских переселенцев может покинуть Армению 12/04/2024 21:51 СК Армении возбудил уголовное дело по факту ДТП с военнослужащими 12/04/2024 20:11 Минобороны: В аварии с военнослужащими погибли четыре человека, 20 получили ранения 12/04/2024 19:54 США ограничили передвижения своих дипломатов в Израиле из опасений иранской атаки 12/04/2024 19:42 Авария, унесшая жизни 4 военнослужащих, произошла в Мегри 12/04/2024 19:38 Пашинян срочно вызвал членов Совета безопасности в правительство: «Грапарак»

Последние новости раздела