ԱՄՆ-ն չի ցանկանում վնասել հայ-թուրքական հարաբերություններին
ԱՄՆ պետքարտուղար Հիլարի Քլինթոնը հայտարարել է Կոնգրեսի առաջնորդներին, որ 1915 թվականին Օսմանյան Թուրքիայում հայերի ցեղասպանության վերաբերյալ բանաձևի ընդունումը կարող է բարդացնել Հայաստանի և Թուրքիայի միջև առանց այդ էլ փխրուն հարաբերությունները: Այս մասին հաղորդում է ՌԲԿ.ռու-ն` հղում անելով «Ազատություն» ռադիոկայանի ռուսաստանյան ծառայությանը:
Աղբյուրը նշում է, որ այդպիսով, ամենայն հավանականությամբ, այս բարդ հարցին վերաբերող բանաձևը չի ընդունվի:
Բացի այդ, ըստ աղբյուրի, Վաշինգտոնը մտավախություններ ունի, որ բանաձևի ընդունումը կարող է կտրուկ վատթարացնել ԱՄՆ-Թուրքիա հարաբերությունները: Մինչ այդ, Թուրքիան ՆԱՏՕ-ի անդամ է և աջակցում է ԱՄՆ-ին` Աֆղանստանում և Իարքում անցկացվող գործողություններում:
Մարտի 4-ին ԱՄՆ Կոնգրեսի արտաքին հարաբերությունների հանձնաժողովում ընդունվել է Հայոց ցեղասպանության ճանաչման վերաբերյալ թիվ 252 բանաձևը:

Госдеп США не одобряет закон о признании Геноцида армян
Госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила лидерам конгресса, что принятие резолюции по Геноциду армян в годы Первой мировой войны может осложнить и без того хрупкие отношения между Турцией и Арменией, сообщает РБК со ссылкой на радио "Свобода".
Таким образом, пишет источник, по всей видимости, резолюция по столь проблемному вопросу принята не будет.
Ранее Турция отозвала своего посла в США для консультаций. Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что подобное решение комитета палаты представителей может серьезно осложнить отношения между Вашингтоном и Анкарой и поставить крест на попытках армянских и турецких властей установить стабильные отношения между двумя странами.
Кроме того, согласно источнику, Вашингтон, похоже, опасается, что принятие резолюции может сильно ухудшить отношения с Анкарой, а между тем Турция является членом НАТО и оказывает поддержку США в их действиях в Афганистане и Ираке.
Комитет по внешним отношениям Палаты представителей Конгресса США при соотношении 23 голоса "за" и 22 "против" 4 марта проголосовал за принятие проекта резолюции 252 о признании геноцида армян.