Ծովակ գյուղում ևս չորս կենդանի է անկել
Գեղարքունիքի մարզի Ծովակ գյուղում վերջին օրերին 4 խոշոր եղջերավոր կենդանի է անկել: Անկումը գրանցվել է սիբիրախտի վակցինայի կրկնաներարկումից հետո: Այս մասին Aysor.am հաղորդեց Սննդի անվտանգության պետական ծառայության ղեկավարի մամլո քարտուղար Բաբկեն Պիպոյանը:
Նրա խոսքով, հիվանդ կենդանիներն արագ հայտնաբերվել են և մեկուսացվել, մորթ չի իրականացվել: Բ. Պիպոյանը չկարողացավ ասել, թե մարզում սիբիրախատի բռնկումից հետո որքան կենդանի է անկել, քանի որ կենդանիների մի մասն արդեն մորթված էր և հստակ հաշվարկ անելը` գրեթե անհնար:
Վարակված կենդանիներին շիճուկ է ներարկվում` բուժելու նպատակով, իսկ անկած կենդանիներն այրվում են. սիբիախտի սպորները կարող են հողում գոյատևել հարյուր տարի: Հենց հողում սպորների գոյատևումն էլ, Բաբկեն Պիպոյանի փոխացնմամբ, ամենայն հավանականությամբ, դարձել է վարակի աղբյուրներից մեկը: Կենդանիների անկման վայրերը ախտահանվել են:
Նշենք, որ նախօրեին Ազգային ժողովում ՀՀ Գեղարքունիքի մարզպետ Ռաֆիկ Գրիգորյանը մարզում կենդանիների անկման վերաբերյալ նշեց, որ նախօրեին միայն մեկ կենդանի է անկել:
Ինչ վերաբերում է վարակի աղբյուրին, մարզպետը հիշեցրել էր, որ տարածքում 1950-ական թվականներին սիբիրախտի դեպքեր են գրանցվել, հայտնաբերվել է խոշոր եղջերավոր կենդանիների մեծաքանակ ոսկորներ:

В Гегаркуникской области Армении вновь зафиксирован падеж скота
В селе Цовак Гегаркуникской области в течение последних четырех дней зарегистрированы четыре случая падежа крупного рогатого скота. Падеж скота был зафиксирован после повторной вакцинации. Об этом сообщил корреспонденту Aysor.am пресс-секретарь Государственной службы безопасности продуктов питания министерства сельского хозяйства Армении Бабкен Пипоян.
По его словам, больные животные были быстро обнаружены и изолированы. Б.Пипоян не смог уточнить, сколько всего животных пострадало от сибирской язвы в области, поскольку часть животных уже была отправлена на убой, и подсчитать точное число практически невозможно.
Зараженным животным прививают вакцины, а трупы животных, павших от сибирской язвы, сжигают, поскольку споры сибирской язвы могут выживать в почве до 10 лет. По словам Б.Пипояна, именно это и стало причиной распространения болезни. Места падежа скота были продезинфицированы.
Напомним, накануне губернатор Гегаркуникской области Рафик Григорян заявил, что в области не зарегистрировано падения крупного рогатого скота и зафиксирован лишь один случай.
Что касается источников распространения болезни, то, глава области напомнил, что в 47-50-х годах в этом регионе также были зарегистрированы случаи сибирской язвы, обнаружены многочисленные скотомогильники, однако пока какая-либо версия об источнике заражения не подтвердилась.