2013 թ. ամենացանկալի 12 փեսացուների ցանկը` ըստ Forbes-ի
Առաջին հորիզոնականում 36-ամյա Ալեքսանդրո Սանտո Դոմինգո Դավիլան է: Նրա կարողությունը կազմում է 11,7 մլրդ ԱՄՆ դոլար: Նա աշխարհի ամենահարուստների ցանկում զբաղեցնում է 82-րդ տեղը: Հարվարդի շրջանավարտը աշխարհի երկրորդ ամենամեծ գինեգործական ընկերության՝ SABMiller-ի սեփականատերն է, ունի կղզի՝ Կարիբյան ծովում:
Երկրորդը 45-ամյա Խավյեր Նիելն է` 6,6 մլրդ ԱՄն դոլար կարողությամբ: Աշխարհի ամենահարուստ մարդկանց ցանկում նա զբաղեցնում է 179-րդ տեղը: Այս հետաքրքիր ամուրին նույնիսկ ձերբակալվել է՝ պոռնկությանը նպաստելու համար, սակայն մեղադրանքը չի հաստատվել: Այժմ նա Iliad-ի խոշորագույն բաժնետերերից մեկն է: Նրան են պատկանում նաև հայտնի երգիչ Ֆրենկ Սինատրայի «My Way» երգի հեղինակային իրավունքները:
Երրորդ տեղում է 30-ամյա Սքոթ Դունկանը` 5,1 մլրդ ԱՄՆ դոլար կարողությամբ: Աշխարհի ամենահարուստ մարդկանց ցուցակում նա զբաղեցնում է 239-րդ տեղը, Enterprise Products Partners-ի բաժնետեր է, որը ժառանգել է 2010 թ. մահացած հորից:
Չորրորդը 48-ամյա Տոր Պետերսոնն է` 2,3 մլրդ ԱՄՆ դոլար կարողությամբ: Նա աշխարհի ամենահարուստ մարդկանց ցուցակում զբաղեցնում է 641-րդ տեղը և Glencore International-ի սեփականատերն է:
Հաջորդը 30-ամյա Էդուարդո Սավերինն է` 2,2 մլրդ ԱՄՆ դոլար կարողությամբ: Աշխարհի ամենահարուստների ցուցակում 670-րդ տեղը զբաղեցնող գործարարը Facebook-ի բաժնետոմսերի 5 տոկոսի սեփականատերն է, որի կեսը արդեն վաճառել է: 2011 թ. նա հրաժարվել է Ամերիկայի քաղաքացիությունից և այժմ բնակվում է Սինգապուրում:
Վեցերորդը 51-ամյա Նիկոլաս Բերգյուսոնն է` 2,0 մլրդ ԱՄՆ դոլար կարողությամբ: Աշխարհի ամենահարուստների ցուցակում նա 736-րդ տեղն է զբաղեցնում: Berggruen Holdings-ի և Nicolas Berggruen Institute-ի տնօրենը հստակ բնակության վայր չունի և գերադասում է ճանապարհորդել ու ապրել տարբեր հյուրանոցներում:
Յոթերորդ տեղում է 46-ամյա Ռիչարդ Լին`1,9 մլրդ ԱՄՆ դոլար կարողությամբ: Նա աշխարհի ամենահարուստների ցանկում 792-րդն է: Նրա հայրը` Լի Կա Շինը, Ասիայի ամենահարուստ մարդկանց ցուցակում է: 1991թ. նա հորից պարտք է վերցնում 125 մլն ԱՄՆ դոլար և հիմնադրում StarTV-ն, որը հինգ տարի անց վաճառում է Ռուպեր Մերդոկին` 950 մլն ԱՄՆ դոլար կարողությամբ:
Ութերորդը 41-ամյա Տեդի Սագին է` 1,8 մլրդ ԱՄՆ դոլար կարողությամբ: Աշխարհի ամենահարուստների ցուցակում նա զբաղեցնում է 831-րդ տեղը: Playtech-ի սեփականատերը բնակվում է 35 մլն ԱՄՆ դոլար արժողությամբ տանը, որը համարվում է Իսրայելի ամենաթանկ տունը: Նախկինում հանդիպել է մոդել Բար Ռաֆաելիի, իսկ այժմ` Միսս Իսրայելի հետ:
Իններորդ տեղում է 36-ամյա Յոշիկազու Տանական` 1,8 մլրդ ԱՄՆ դոլար կարողությամբ: Աշխարհի ամենահարուստների ցանկում նա զբաղեցնում է 831-րդ հորիզոնականը: Gree ընկերության սեփականատերն է:
Տասներորդը 29-ամյա Ալբերտ ֆոն Տուրն ընդ Տակսիսն է`1,5 մլրդ ԱՄՆ դոլար կարողությամբ: Աշխարհի ամենահարուստների ցանկում նա 974-րդն է: Forbes-ում առաջին անգամ հայտնվել է ութ տարեկան հասակում: Եվրոպայի ամենախոշոր հողատերերից մեկ լինելով հանդերձ` ժամանակի մեծ մասը ծախսում է արագընթաց մեքենաների վրա:
Տասնմեկերորդը 36-ամյա Ջեք Դորսին է`1,1 մլրդ ԱՄՆ դոլար կարողությամբ: Աշխարհի ամենահարուստների ցուցակում 1268-րդ Ջ. Դորսին հիմնադրել է մի քանի ընկերություն, այդ թվում՝ Twitter-ը և Square-ը:
Տասներկուրերրորդ տեղում է 46-ամյա Սթելիոս Խաջի Իոաննուն, ով ունի 1,05 մլրդ ԱՄՆ դոլար կարողությամբ: Աշխարհի ամենահարուստների ցանկում նա 1332-րդն է: EasyJet-ի հիմնադիրը գերադասում է, որ իրեն դիմեն միայն անվամբ: Շատերի գնահատմամբ՝ իսկական ասպետ է:

Журнал Forbes назвал 12 самых завидных женихов планеты
Влиятельный американский журнал Forbes, известный своей любовью к всевозможным рейтингам, составил список 12 самых завидных женихов. Как пишет «Вести», среди богачей в списке есть и те, кому приписывают романтические отношения с девушками, но все они по-прежнему холостяки, отмечает издание.
Призывая девушек не бояться бороться за сердца богатых холостяков, Forbes напоминает счастливую историю, произошедшую с журналистом издания. Наташа Басигалупо, молодая корреспондентка журнала Forbes, познакомилась с миллиардером Дирком Зиффом во время работы в 1990 г. и позже стала его женой. Итак, знакомьтесь:
1. Алехандро Санто-Доминго Давила
Возраст: 36
Состояние: $11,7 млрд.
Место в рейтинге богатейших людей планеты: 82-е
Страна: Колумбия
Молодой, лихой и получивший образование в Гарварде, он владеет частью второй по величине пивной компании в мире (SABMiller) и островом на Карибах.
2. Хавьер Ниел
Возраст: 45
Состояние: $6,6 млрд.
Место в рейтинге богатейших людей планеты: 179-е
Страна: Франция
Доля в секс-шопе и пип-шоу однажды стала причиной недолгого тюремного заключения Ниела по делу о расследовании проституции. Но обвинения в сутенерстве были быстро сняты, и сейчас он крупнейший акционер во французском телекоммуникационном концерне Iliad. Хавьер – правообладатель хита Фрэнка Синатры My Way.
3. Скотт Дункан
Возраст: 30
Состояние: $5,1 млрд.
Место в рейтинге богатейших людей планеты: 239-е
Страна: США
Так же таинственен, как и богат, и, очевидно, одинок. Свое наследство, долю в Enterprise Products Partners, Дункан получил в наследство от умершего в 2010 г. отца.
4. Тор Петерсон
Возраст: 48
Состояние: $2,3 млрд.
Место в рейтинге богатейших людей планеты: 641-е
Одинокий американский миллиардер из Glencore International управляет бизнесом, находясь в Швейцарии. Уроженец Калифорнии, Петерсон закончил Университет Дьюка в 1986 г. и знает, как весело провести время.
5. Эдуардо Саверин
Состояние: $2,2 млрд.
Место в рейтинге богатейших людей планеты: 670-е
Страна: Бразилия
Владелец 5%-й доли второго по популярности сайта в мире Facebook, половину которой он уже продал. В 2011 г. отказался от американского гражданства и сейчас проживает в Сингапуре.
6. Николас Берггрюен
Возраст: 51
Состояние: $2,0 млрд.
Место в рейтинге богатейших людей планеты: 736-е
Основатель и президент частной инвестиционной компании Berggruen Holdings и руководитель Института Николаса Берггрюена (Nicolas Berggruen Institute) – крупного политического научно-исследовательского центра. Сын известного еврейского коллекционеру Хайнца Берггрюена, создателя берлинского Музея Берггрюена (Museum Berggruen). Познакомиться с ним – сложная задача, так как Николас не имеет постоянного места жительства, предпочитает путешествовать по миру и жить в отелях.
7. Ричард Ли
Возраст: 46
Состояние: $1,9 млрд.
Место в рейтинге богатейших людей планеты: 792-е
Страна: Гонконг
Его отец, Ли Ка Шин, самый богатый человек в Азии. Но Ричард решил построить собственный бизнес. В 1991 г. он одолжил у отца $125 млн. и запустил спутниковую сеть StarTV. А пять лет спустя продал свое дело Руперту Мердоку за $950 млн.
8. Тедди Саги
Возраст: 41
Состояние: $1,8 млрд.
Место в рейтинге богатейших людей планеты: 831-е
Страна: Израиль
Сделал свое состояние на Playtech – компании, производящей программное обеспечение для сайтов азартных игр. Владеет самым дорогим домом в Израиле, за который заплатил $35 млн. Ранее встречался с актрисой Бар Рафаэли, сейчас водит на свидания Мисс Израиль Яэль Низри.
9. Йошиказу Танака
Страна: Япония
Основатель и главный исполнительный директор компании Gree, занимающейся мобильными игровыми сервисами. Хотя прибыль фирмы и цена ее акций резко упали в прошлом году, Gree остается лидером на своем поле. Произвести впечатление на Йошиказу можно своими умениями в Monster Quest или Crime City.
10. Альберт фон Турн унд Таксис
Возраст: 29
Состояние: $1,5 млрд.
Место в рейтинге богатейших людей планеты: 974-е
Страна: Германия
12-й князь из рода Турн унд Таксис. Впервые появился в списке Forbes в восьмилетнем возрасте. Являясь одним из крупнейших землевладельцев в Европе, он тратит большую часть времени на гоночные автомобили. И он принц.
11. Джек Дорси
Состояние: $1,1 млрд.
Место в рейтинге богатейших людей планеты: 1268-е
Основал несколько успешных технологических компаний, в том числе Twitter и Square. Ему еще предстоит найти любовь своей жизни, хотя сплетники уже приписывают ему тесную дружбу с британской моделью Лили Коул. Если хотите завоевать его сердце, научитесь оформлять свои мысли в 140 символов и адресуйте их его аккаунту @jack.
12. Стелиос Хаджи-Иоанну
Состояние: $1,05 млрд.
Место в рейтинге богатейших людей планеты: 1332-е
Страна: Кипр
Основатель британского авиаперевозчика-дискаунтера EasyJet и предпочитает, чтобы его называли только по имени. Кроме того, он рыцарь.