ԱՄՆ դեսպանը քննադատել է Սիրիայի հարցում ՄԱԿ անգործությունը
ՄԱԿ-ում ԱՄՆ դեսպան Սյուզան Ռայսը քննադատել է կազմակերպության անգործությունը Սիրիայի պատերազմի հարցում՝ հայտարարելով, որ դա միջազգային կազմակերպության «բարոյական և ռազմավարական ձախողման» արդյունքն է: Այս մասին հայտնում է BBC-ն:
Նրա խոսքով` ինքը «մշտապես ափսոսալու է», որ ՄԱԿ-ը ոչ մի ակտիվ գործողություն չի ծավալել Սիրիայի հարցի վերաբերյալ, սակայն նշել է, որ «անգործությունը չի եկել ԱՄՆ-ի և իրենց դաշնակիցների գործողություններից»: Ռայսը քննադատել է Ռուսաստանին և Չինաստանին ԱԽ-ում Սիրիայի վերաբերյալ բանաձևի վրա երեք անգամ վետո դնելու մեջ:
«Հույս ունեմ, որ ի վերջո Սիրիայի ժողովուրդը կկարողանա ինքը տնօրինել իր ճակատագիրը»,-եզրափակել է Ռայսը, ով հուլիսի 1-ից զբաղեցնելու է ԱՄՆ ազգային անվտանգության խորհրդատուի պաշտոնը:
ՄԱԿ-ում Սյուզան Ռայսին փոխարինելու է Սամանթա Փաուերը, ով նախկինում ծառայել է որպես նախագահի հատուկ օգնական և Սպիտակ Տան Բազմակողմանի հարաբերությունների ու Մարդու իրավունքների ավագ ղեկավարող: Սամանթա Փաուերը ստացել է Պուլիտցերյան մրցանակը «Խնդիր դժոխքից. Միացյալ Նահանգները և Ցեղասպանությունների դարաշրջանը (2002)» աշխատությունը հեղինակելու համար, որի մեջ ընդարձակորեն խոսվում է Հայոց Ցեղասպանության մասին:

Посол США в ООН раскритиковала бездействие ООН по отношению к Сирии
Покидающая свой пост постоянный представитель США при ООН Сюзан Райс заявила, что неспособность Совета Безопасности ООН принять действенные меры по прекращению конфликта в Сирии является «моральным и стратегическим позором, который сурово осудит история». Об этом сообщает русская служба «Голоса Америки».
С 1 июля Райс вступает в должность советника президента США по национальной безопасности. На своей прощальной пресс-конференции в качестве посла она заявила, что парализованность самого важного органа ООН является тем «пятном» на репутации совета, о котором она будет сожалеть всегда.
В то же время она считает, что вина за это не лежит на США и их союзниках. Причина кроется в трех двойных вето, заявила Райс, которые Россия и Китай наложили на резолюции, которые должны были оказать давление на сирийского президента Башара Асада, хотя и не содержали санкций.
Райс охарактеризовала отношения США и России как «сложные и многогранные».
По ее словам, за 4,5 года работы в ООН она стала свидетелем целого ряда разногласий с Москвой, но в то же время подавляющее большинство достижений Совета Безопасности «стали результатом партнерства и были приняты при поддержке большинства членов совета, в том числе тех, кто обладает правом вето, и, в частности, России».
Расхождения и разногласия по важным вопросам, очевидно, будут проявляться и в будущем, сказала она.
Напомним, конфликт в Сирии продолжается с марта 2011 года. За это время, по данным ООН, в стране погибли, по меньшей мере, 93 тысяч человек. За последние семь месяцев, с ноября 2012 года, в стране были убиты 30 000 человек.