Երևանում կքննարկվեն ԱՊՀ ՀՕՊ միացյալ համակարգի կատարելագործման խնդիրները
Ապրիլի 8-ից 10-ը Երևանում տեղի կունենա ԱՊՀ մասնակից պետությունների պաշտպանության նախարարների խորհրդին կից հակաօդային պաշտպանության հարցերով Համակարգող կոմիտեի հոբելյանական՝ 40-րդ նիստը և ԱՊՀ մասնակից պետությունների հակաօդային պաշտպանության Միացյալ համակարգի ստեղծման մասին համաձայնագրի մասնակից պետությունների օդատիեզերական պաշտպանության (ռազմաօդային ուժերի, հակաօդային պաշտպանության, օդային պաշտպանության ուժերի) հրամանատարների ուսումնամեթոդական հավաքը: Այս մասին տեղեկանում ենք ՊՆ մամուլի ծառայությունից:
Միջոցառումներին կմասնակցեն Հայաստանի Հանրապետության, Բելառուսի Հանրապետության, Ղազախստանի Հանրապետության, Ղրղզական Հանրապետության, Ռուսաստանի Դաշնության, Տաջիկստանի Հանրապետության և Ուզբեկստանի Հանրապետության պաշտպանության նախարարությունների պատվիրակությունները:
Նիստի ընթացքում կքննարկվեն ՀՕՊ միացյալ համակարգի կատարելագործմանը և հետագա զարգացմանը, հակաօդային պաշտպանության բնագավառում ԱՊՀ մասնակից պետությունների երկկողմ և բազմակողմ համագործակցության ամրապնդմանը վերաբերող հարցեր, ինչպես նաև կամփոփվեն 2013թ. Համակարգող կոմիտեի և դրա աշխատանքային մարմինների գործունեության արդյունքները:
Ուսումնամեթոդական հավաքի շրջանակներում նախատեսված է արտերկրից ժամանած պատվիրակությունների անդամների ծանոթացումը Հայաստանի Հանրապետության ռազմաարդյունաբերական համալիրի հնարավորությունների հետ:

В Ереване обсудят вопросы совершенствования объединенной системы ПВО СНГ
В Ереване 8-10 апреля пройдет юбилейное 40-е заседание Координационного Комитета по вопросам противовоздушной обороны при Совете министров обороны государств-участников Содружества Независимых Государств (СНГ) и учебно-методический сбор командующих Войсками воздушно-космической обороны (военно-воздушными силами, противовоздушной обороны, силами воздушной обороны) государств-участников Соглашения о создании объединённой системы противовоздушной обороны государств-участников СНГ.
Как сообщает пресс-служба Минобороны Армении, в мероприятиях примут участие делегации министерств обороны Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Российской Федерации, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана.
Участники заседания обсудят вопросы совершенствования и развития объединенной системы ПВО государств-участников СНГ, укрепления многостороннего и двустороннего военного сотрудничества государств-участников СНГ в сфере противовоздушной обороны, а также результаты деятельности Координационного Комитета в 2013 году.
В рамках учебно-методических сборов предусмотрено ознакомление делегаций стран-участников СНГ с возможностями военно-промышленного комплекса Армении.
Объединённая система ПВО государств-участников СНГ (ОС ПВО СНГ) создана на основе соглашения десяти стран содружества, подписанного 10 февраля 1995 в Алма-Ате. Срок действия соглашения не ограничен, оно открыто для присоединения других стран, разделяющих положения Концепции охраны воздушного пространства государств- участников СНГ и Плана взаимодействия сил и средств Объединенной системы ПВО. В настоящее время в состав объединенной системы ПВО государств- участников СНГ входят восемь государств: Россия, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан, Украина.