Ջ. Ուորլիք. Դիվերսիաները սահմանին խոչընդոտում են խաղաղ գործընթացին
ԵԱՀԿ-ի Մինսկի խմբի համանախագահները հակամարտության կողմերին կոչ են անում չդիմել այնպիսի հռետորաբանության և գործողությունների, որոնք կարող են հանգեցնել սահմանում իրավիճակի սրմանը և վնասել խաղաղ բանակցային գործընթացին:
Trend գործակալության փոխանցմամբ՝ այդ մասին հայտարարել է Մինսկի խմբի ամերիկացի համանախագահ Ջեյմս Ուորլիքը՝ մեկնաբանելով հայ-ադրբեջանական սահմանին գրանցվող հրադադարի ռեժիմի խախտման դեպքերը:
Ուորլիքը հույս է հայտնել, որ մոտ ժամանակաշրջանում կկայանա Ադրբեջանի և Հայաստանի նախագահների հանդիպումը՝ «նպատակ ունենալով շարունակել նախորդ տարվա նոյեմբերին գրանցված կառուցողական երկխոսությունը»:
Ամերիկացի համանախագահը հույս ունի, որ Ադրբեջանի և Հայաստանի նախագահները կընդունեն Ֆրանսիայի նախագահ Ֆրանսուա Օլանդի առաջարկը և կհանդիպեն Փարիզում:
Ջ. Ուորլիքը նշել է, որ Շվեյցարիայի նախագահ Դիդիե Բուրկհալտերի կառուցվածքային բանակցությունների կոչը նույնպես հնարավորություն կընձեռնի կողմերին առաջ տանելու խաղաղության գործընթացը:
Նրա խոսքով՝ ղարաբաղյան հակամարտությունը չունի ռազմական լուծում, իսկ առաջնագծում նմանատիպ դիվերսիաները արգելակում են հակամարտության խաղաղ կարգավորումը, որը կարող է բարեկեցություն ու անվտանգություն պարգևել այդ տարածաշրջանի բնակչությանը:

Джеймс Уорлик: Диверсии на линии фронта тормозят мирное урегулирование
Карабахский конфликт не имеет военного решения, а диверсии на линии фронта тормозят мирное урегулирование. Об этом в интервью азербайджанскому информагентству «Тренд» сказал американский сопредседатель МГ ОБСЕ Джеймс Уорлик, комментируя факт частых нарушений режима прекращения огня на линии соприкосновения войск в регионе карабахского конфликта.
Уорлик отметил, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ призывают стороны карабахского конфликта не прибегать к риторике и действиям, которые могут привести к эскалации ситуации и навредить мирному процессу.
Сопредседатель Минской группы ОБСЕ от США выразил надежду на то, что в ближайшее время будет организован еще один саммит в продолжение конструктивного диалога президентов Армении и Азербайджана, состоявшегося в ноябре прошлого года. «Мы надеемся, что президенты примут предложение главы Франции Франсуа Олланда встретиться в Париже», - сказал сопредседатель.
По его словам, призыв президента Швейцарии Дидье Буркхальтера к «структуризированным переговорам» также является возможностью для сторон по продвижению мирного процесса.
Как отметил Уорлик, карабахский конфликт не имеет военного решения. «Подобные диверсии на линии фронта тормозят мирное урегулирование конфликта, являющееся нашей общей целью, что может принести благополучие и безопасность населению этого региона», - заявил он.
Отвечая на вопрос об очередном визите сопредседателей в регион, Уорлик отметил, что он с нетерпением ожидает продолжения в скором времени переговоров либо в регионе, либо в другом месте. «Пока мы работаем над планированием очередной встречи», - сказал американский сопредседатель МГ ОБСЕ.