Զինվելու ենք այնքան, մինչև մեր հարևանը դարձի կգա. Դավիթ Տոնոյան. Azatutyun
Հայաստանի պաշտպանության փոխնախարար Դավիթ Տոնոյանն, ում գլխավորած պատվիրակությունն այս օրերին ԱՄՆ-ում է, վստահաբար ասում է, թե Հայաստանը կարող է դիմակայել Ադրբեջանի յուրաքանչյուր գործողության։ Այս մասին տեղեկացնում է Azatutyun.am-ը:
Վաշինգտոնում Հայաստանի դեսպանատանը տված մամուլի ասուլիսի ժամանակ «Ամերիկայի Ձայնի» հարցին, թե լայնածավալ գործողություններ սկսելու դեպքում ի՞նչ զորքեր կկիրառի Ադրբեջանը՝ ցամաքայի՞ն, թե՞՝ օդային, Դավիթ Տոնոյանը արձագանքեց, թե «Բաքուն կդիմի իր ունեցած բոլոր հնարավորություններին, իսկ մենք կդիմենք համապատասխան քայլերի»։
Ռուսաստանի արտգործնախարարության կողմից վերջերս հրապարակված հայտարարությունը, Հայաստանի պաշտպանության փոխնախարարի համոզմամբ, ուղղված էր երկու կողմերին։ Ինչ վերաբերում է Սոչիի հանդիպումից ակնկալիքներին, նա ասում է, թե առավելագույնը կարելի է ակնկալել մի նոր հայտարարություն, որից հետո Ադրբեջանը դժվար թե դադարեցնի իր գործողությունները։
Ռուս խաղաղապահներ տեղակայելու մասին մտավախությանը Դավիթ Տոնոյանը տալիս է հետևյալ պատասխանը.
«Նախնական քննարկում անգամ չի եղել այդ հարցով։ Հայկական զինված ուժերն ինքնուրույն ու հաջողությամբ կարողանում են կատարել այդ գործը։ Երրորդ ուժի տեղակայման հարց չենք դիտարկում ոչ Ռուսաստանի, ոչ էլ որևէ այլ երկրի կամ կազմակերպության հետ։ Բացի այդ, խաղաղապահ ուժերի տեղակայումը հնարավոր է միայն խաղաղության ինչ-որ մի համաձայնագրի կնքումից հետո»։
Հայաստանը շարունակելու է պահպանել ռազմական բնագավառում հավասարակշռությունը։ Դավիթ Տոնոյանը հիշեցնում է, որ Հայաստանը Ռուսաստանից այդ նպատակով ձեռք է բերում ժամանակակից այնքան զենք, որքան հարկավոր է ադրբեջանցիներին կասեցնելու համար։

Тоноян: Армения приобретает необходимое количество современного оружия
Заместитель министра обороны Армении Давид Тоноян, который в эти дни находится в США вместе с возглавляемой им делегацией, заявляет, что Армения сможет противостоять любому действию Азербайджана. Об этом сообщает радиостанция "Свобода".
В ходе пресс-конференции в посольстве Армении в Вашингтоне, на вопрос «Голоса Америки» о том, какие войска применит Азербайджан в случае крупномасштабных операций – наземные или воздушные, Давид Тоноян ответил, что «Баку прибегнет ко всем имеющимся у него возможностям, а мы прибегнем к соответствующим шагам».
Заявление, с которым недавно выступил министерств иностранных дел России, по убеждению замминистра обороны Армении, направлено обеим сторонам. Что касается ожиданий от встречи в Сочи, по его словам, максимум, что можно ожидать, это новое заявление, после чего Азербайджан вряд ли прекратить свои действия.
Что касается опасений по поводу возможного размещения российских миротворцев, Давид Тоноян дал следующий ответ: «По этому вопросу даже не было предварительного обсуждения. Армянские вооруженные силы самостоятельно и успешно справляются с этим делом. Мы не рассматриваем вопрос о размещении третьей силы ни с Россией, ни с какой-либо другой страной или организацией. Кроме того, развертывание миротворческих сил возможно только после подписания какого-либо мирного соглашения».
Говоря об ожиданиях от международного сообщества, он заметил, что осознавая важность стабильности на Южном Кавказе, международное сообщество должно найти рычаги воздействия на Азербайджан, чтобы остановить его поведение. В противном случае, по словам замминистра обороны Армении, в регионе станут разворачиваться кровавые события.
Армения продолжит поддерживать военный баланс в регионе, отметил Давид Тоноян, напоминив, что с этой целью Армения у России приобретает столько современного оружия, сколько необходимо для сдерживания Азербайджана. «И мы это будем делать столько, пока наш сосед не вернется на путь истинный», - подчеркнул замминистра обороны Армении.