Բնապահպան. Հայաստանը շարունակում է մնալ աղբի մեջ
«Գիտության ոլորտում Հայաստանը առաջին դիրքերում է, սակայն Հայաստանը շարունակում է մնալ աղբի մեջ»,- այսօր լրագրողների հետ հանդիպմանն ասաց «Հանուն կայուն մարդկային զարգացման» ՀԿ-ի ղեկավար Կարինե Դանեիլյանը:
Նա օօրինակ բերեց մի շարք քաղաքներ, որտեղ անգամ աղբամաններ չկան, սակայն աղբի ոչ մի հետք. «Ալմա-Աթայում, Աստանայում գիշերն են իրականանցում աղբահանումը, ցերեկով ոչ մի աղբատար մեքենա չենք տեսել»:
Երևանում, Կ. Դանիելյանի խոսքով, աղբատարը վերցնում է միայն աղբամանի աղբը, իսկ կողքին շարված աղբի տոպրակները` ոչ. «Սա կոպիտ սխալ է, կարծում են, որ դա նրանց աշխատանքը չէ, սակայն մարդիկ մեղավոր չեն, որ աղբամանները լիքն են. Միշտ էլ Երևանում կարելի է հանդիպել լիքը աղբամաններ և մարդիկ աղբը թափելու տեղ պարզապես չունեն»:
Բանախոսը օրինակ բերեց Մհեր Մկրտչյան փողոցը, որտեղից մի նեղլիկ ճանապարհ տանում է ՄԱԿ-ի հայաստանյան գրասենյակ, այս ճանապարհն անցնում է բառացիորեն աղբի միջով:
«Իսկ ի՞նչ կմտածեն ՄԱԿ-ի պաշտոնյաները` այցելեով Հայաստան, մտնելով ՄԱԿ-ի շենք և դուրս գալով ուղիղ աղբի մեջ»,- հարցնում է բնապահպանը;

Карине Даниелян: Армения постепенно превращается в мусорную свалку
Армения в сфере науки занимает ведущие позиции, однако, несмотря на это, постепенно превращается в мусорную свалку. Об этом заявила сегодня в ходе встречи с журналистами эколог, председатель общественной организации «Во имя стабильного человеческого развития» Карине Даниелян.
В этой связи К.Даниелян привела в пример ряд городов, в которых хотя и нет мусорных контейнеров, однако вывоз мусора осуществляется таким образом, что не остается никаких следов. «В Алма-Ате, Астане вся работа по уборке мусора осуществляется ночью, днем мы не видели ни одной машины для вывоза мусора», - сказала эколог.
В Ереване, по словам К.Даниелян, мусорные машины убирают только баки, а разбросанные рядом пакеты, оставляют лежать. «Это – грубая ошибка, они считают, что это не входит в их обязательства, однако, люди не виноваты, что мусорные баки практически всегда полные. В Ереване всегда можно встретить заполненные до краев контейнеры, и просто нет места, чтобы граждане могли выбросить свой мусор», - заявила она.
Эколог привела в пример улицу Мгера Мкртчяна, откуда к ереванскому офису ООН ведет узкая дорога, которая буквально завалена мусором.
«Что подумают об Армении чиновники ООН во время посещений республики, когда вынуждены подъезжать к зданию ООН прямо через свалку мусора», - отметила эколог.
По мнению Карине Даниелян, проблема эта связана как с армянским менталитетом, так и с плохим менеджментом.