Թրամփը վիզաների վիճակախաղով ԱՄՆ-ում հայտնված ներգաղթյալներին համեմատել է աղբի հետ
Ամերիկայի Միացյալ Նահանգների նախագահ Դոնալդ Թրամփը վիզաների վիճակախաղով ԱՄՆ-ում հայտնված ներգաղթյալներին անվանել է իրենց հասարակությունում վատից վատը և հորդորել է վերացնել այդ մեխանիզմը: Այս մասին Թրամփը հայտարարել է Վիրջինիա նահանգի ՀԴԲ ազգային ակադեմիայում, փոխանցում է РИА Новости-ն:
«Կա վիճակախաղ: Դուք ընտրում եք մարդկանց: Կարծում եք, որ երկիրը մեզ տալիս է լավագույններին: Ո՛չ»,- նշել է Թրամփը՝ առաջացնելով լսարանի ծիծաղը:
«Այդ ինչ համակարգ է: Նրանք ժամանում են վիճակահանության շնորհիվ: Նրանք մեզ տալիս են իրենց վատագույն մարդկանց, նրանք դեն են նետում նրանց աղբի պես», - ընդգծել է ԱՄՆ նախագահը:
Նրա խոսքով՝ իր վարչակազմը կոչ է անում Կոնգրեսին վերջ դնել «շղթայական միգրացիային», ինչպես նաև դադարեցնել վիզային վիճակախաղը՝ այն փոխարինելով արժանիքների վրա հիմնված ներգաղթով: Թրամփը հիշեցրել է Նյու Յորքում տեղի ունեցած երկու ահաբեկչությունների մասին, որոնց կազմակերպիչները  ևս ԱՄՆ են ներգաղթել գործող մեխանիզմով:

Трамп сравнил с мусором иммигрантов, прибывших благодаря визовой лотерее
Президент США Дональд Трамп назвал людей, приезжающих в страну по программе иммиграционной визовой лотереи, «худшими из худших" представителями своих обществ и призвал отменить этот механизм. С соответствующим заявлением он выступил в пятницу в Национальной академии ФБР в штате Вирджиния, передает РИА Новости.
«Есть лотерея. Вы выбираете людей. Считаете ли вы, что страна дает нам лучших людей? Нет», — отметил Трамп, вызвав смех у аудитории. «Что это за система? Они приезжают благодаря лотерее. Они дают нам своих худших людей, они выбрасывают их как мусор», — подчеркнул президент.
По его словам, администрация призывает Конгресс положить конец «цепной миграции» (иммиграции в определенное место в целевой стране вслед за уже иммигрировавшими, в том числе по мотивам воссоединения семьи. — Прим. ред.), а также прекратить практику визовой лотереи, заменив ее системой иммиграции на основании заслуг.
В связи с этим Трамп напомнил о двух терактах в Нью-Йорке — оба террориста, по его словам, прибыли в США благодаря действующей иммиграционной политике. Один из них стал жителем Соединенных Штатов, используя механизм «цепной миграции», другой — выиграл в визовую лотерею. С аналогичным заявлением Трамп выступил 3 ноября, после теракта в Манхэттене в конце октября.