Առաջիկա 4-5 տարում ունենալու ենք հաստատական տնտեսական աճ. վարչապետը ԶՈւ ղեկավար կազմին ներկայացրել է արձանագրված տնտեսական ցուցանիշները
19/03/2018 15:45
Վարչապետ Կարեն Կարապետյանն այսօր ՀՀ պաշտպանության նախարարության վարչական համալիրում հանդիպում է ունեցել ՀՀ ԶՈՒ ղեկավար կազմի օպերատիվ հավաքի մասնակիցների հետ:
«Ցանկանում եմ ձեզ տեղեկացնել՝ որտեղ ենք մենք գտնվում, ինչ ենք նախատեսում անել և ինչպես ենք տեսնում տնտեսության զարգացումը մոտակա տարիներին», - հավաքի մասնակիցներին ասել է վարչապետը, տեղեկացնում են Կառավարության լրատվական ծառայությունից:
Կարեն Կարապետյանը հիշեցրել է, որ 2017թ.-ին Հայաստանն ունեցել է 7.5 տոկոս տնտեսական աճը, ինչն ամենամեծ ցուցանիշն է տարածաշրջանում, ԱՊՀ-ում, ԵԱՏՄ-ում:
«Մենք նախատեսել էինք 3.2 տոկոս տնտեսական աճ, երբ 2016 թվականին բյուջեն էինք ձևավորում: 7.5 տոկոս տնտեսական աճի հետ մեկտեղ ունենք հետևյալ թվերը. արդյունաբերության աճ՝ 12.6 տոկոս, առևտրաշրջանառության աճ՝ 14 տոկոս, ծառայությունների աճ՝ 14.4 տոկոս, տուրիզմի աճ՝ 24 տոկոս: Ամենահետաքրքիր ու ամենահեռանկարային թիվը մեզ համար այն է, որ 2017 թ. մենք ունեցել ենք անկախությունից ի վեր արտահանման ամենաբարձր ցուցանիշը՝ 2.2 մլրդ ԱՄՆ դոլարի արտահանում. արտահանումն ավելացել է 25.2 տոկոսով, ներմուծումն աճել է 27.8 տոկոսով, և չափազանց կարևոր թիվ է նաև արտաքին առևտրաշրջանառությունը՝ 26.9 տոկոս», - ասել է Կարեն Կարապետյանը:
Կարեն Կարապետյանը ներկայացրել է նաև 2018 թ. հունվար ամսվա մակրոտնտեսական ցուցանիշները և նշել, որ, 2016 թ. հունվարի համեմատ, արձանագրվել են առաջանցիկ թվեր.
«Մենք վստահ ենք, որ առաջիկա 4-5 տարում ունենալու ենք հաստատական տնտեսական աճ, որը տարբերվելու է թե՛ տարածաշրջանից, թե՛ ԱՊՀ-ից, թե՛ ԵԱՏՄ անդամ երկրներից, նաև եվրոպական երկրներից և այլն: Համեմատության համար նշեմ, որ մեր 7.5 տոկոս տնտեսական աճն արձանագրվել է այն պարագայում, երբ աշխարհի միջին տնտեսական աճի ցուցանիշը գնահատվել է 3.1 տոկոս», - ասել է ՀՀ վարչապետը:

В ближайшие 3-4 года у нас будет убедительный рост в экономике – Карен Карапетян
Премьер-министр Карен Карапетян в административном комплексе министерства обороны Армении провел встречу с участниками оперативного сбора руководящего состава Вооруженных сил Армении, сообщает пресс-служба правительства.
Приветствуя присутствующих, премьер Армении отметил, что эта встреча – хорошая платформа для обсуждения стоящих перед страной экономических и социальных проблем.
«Хочу сообщить вам, где мы находимся, что планируем делать и как видим развитие экономики в ближайшие годы. У нас в 2017 году был 7,5-процентный экономический рост. Это число самое высокое в регионе примерно в 2 раза, самое высокое по сравнению со странами Евразийского союза и СНГ», - сказал Карен Карапетян.
Он отметил, что в прошлом году в стране зафиксирован 25,2% рост экспорта, 12,6% рост промышленности,  27.8%  рост импорта, 26.9 рост внешнеторгового оборота.
«Мы уверены, что в ближайшие 3-4 года у нас будет убедительный рост в экономике», - подчеркнул премьер Карапетян.
По его словам, правительство Армении инициировало реформы во всех сферах –территориального управления, антикоррупционной политики, сельского хозяйства, информационных технологий, налоговой и таможенной отраслях и др.
«У нас есть чрезвычайно интересный и перспективный шанс  для обеспечения скачкообразного роста в Армении. В течение ближайших 4-5 лет регистрируемый экономический рост позволит нам осуществить долгосрочные фундаментальные реформы», - сказал Карен Карапетян, добавив: «У нас есть также уникальная возможность в том плане, что, будучи небольшой страной с 3-миллионным населением, мы сумели сформировать платформу, где обеспечили совмещение зачастую несовместимых вещей».
Ответив на вопросы присутствующих, Карен Карапетян обратился к реформам, проводимым в сферах сельского хозяйства, легкой промышленности, информационных технологий, цифровизации, управления и других областях, зафиксированным промежуточным результатам, отметив, что они являются позитивными и представляют собой хороший фундамент для продолжения данных реформ.
Глава правительства также рассказал о своих визитах в ряд областей Армении и областных совещаниях, при этом отметив их эффективность и важность.
К.Карапетян, резюмируя, подчеркнул: «Хочу вас заверить, что на сегодняшний день правительство Армении четко представляет, как мы должны изменить социально-экономическую ситуацию в нашей стране. Мы четко понимаем, что у нас будет хорошая, логично развивающаяся и справедливая страна».