2020 թվականի հունվարի 28-ը հիշվելու է ոչ թե որպես բանակի, այլ որպես ՀՀ-ում քաղաքական ռեպրեսիաների նոր օր. Աշոտյան
28/01/2020 16:02
2020 թվականի հունվարի 28-ը հիշվելու է որպես ՀՀ-ում քաղաքական ռեպրեսիաների նոր օր, լրագրողների հետ ճեզազրույցում ասաց ՀՀԿ փոխնախագահ Արմեն Աշոտյանն՝ անդադառնալով այսօր ընդդիմադիր 5 գործիչների բերման ենթարկելուն:
«Ցավում եմ, որ 2020 թվականի հունվարի 28-ը հիշվելու է ոչ թե որպես բանակի, այլ որպես ՀՀ-ում քաղաքական ռեպրեսիաների նոր օր», - ասաց նա:
Խոսելով շարժառիթների մասին՝ Աշոտյանն ասաց.
«Փորձում են այս 3-4 օրվա ընթացքում տապալված տեղեկատվական քաղաքական օրակարգի հարցը լուծել, վախեցնել այլախոհներին և ընդդիմախոսներին, գուցե, նաև շեղում են տեղեկատվական հոսքերը՝ գալիք երկու օրերի ընթացքում ՀՀ և Ադրբեջանի ԱԳ նախարարների հանդիպումներից առաջ: Այս քայլերը վկայում են, որ իշխանությունները ադեկվատ չեն»:
Ավելի վաղ տեղեկացրել էինք, որ այսօր բերման են ենթարկվել ՎԵՏՕ նախաձեռնության հիմնադիր Նարեկ Մալյանը, «Ադեկվադ» միաբանության հիմնադիրներից Արթուր Դանիելյանը, միաբանության անդամներ Կոնստանտին Տեր-Նակալյանը, Գրիգոր Մինասյանն ու Ազատ Ադամյանը։
Նարեկ Մալյանը բերման է ենթարկվել դիմակավորվածանձանց կողմից։ Ըստ ոստիկանության՝ վերջինս ու Կոնստանտին Տեր-Նակալյանը բերման են ենթարկվել ապօրինի զենք-զինամթերք պահելու կամ կրելու կասկածանքով։

Армен Ашотян: 28 января 2020 года запомнится не как День армии, а как новый день политических репрессий в Армении
28/01/2020 19:28
28 января 2020 года запомнится как новый день политических репрессий в Республике Армения, заявил сегодня журналистам заместитель председателя Республиканской партии Армении Армен Ашотян, касаясь задержания пяти оппозиционных деятелей.
«Я сожалею, что 28 января 2020 года запомнится не как День армии, а как новый день политических репрессий в Республике Армения», - сказал Армен Ашотян.
Говоря о мотивах, Армен Ашотян заявил:
«Пытаются в течение этих 3-4 дней решить проблему провалившейся информационной политической повестки, напугать инакомыслящих и оппонентов, возможно, также перенаправить информационные потоки в течение предстоящих двух дней перед запланированной встречей глав МИД Армении и Азербайджана. Эти шаги свидетельствуют о неадекватности властей».
Напомним, сегодня были подвергнуты приводу пять оппозиционных деятелей – учредитель общественно-политического движения «ВЕТО» Нарек Малян, учредители общественного движения «Адеквад» Артур Даниелян, Константин Тер-Накалян и два члена движения – Григор Минасян и Азат Адамян.
Ранее политический аналитик Мигран Акопян опубликовал на своей странице в Facebook видео, в котором видно, как люди в камуфляжной одежде и масках подвергают приводу Нарека Маляна.
Появились также кадры задержания выступающего в прямом эфире Facebook руководителя общественного движения «Адеквад» Артура Даниеляна и двух других членов движения людьми в камуфляжной одежде и масках.
Полиция Армении распространила сообщение о том, что Нарек Малян и Константин Тер-Накалян были подвергнуты приводу по подозрению в незаконном хранении или ношении оружия и боеприпасов.