Ադրբեջանը խոստացել էր մինչև սեպտեմբերի 30-ը 17 հայ գերիների ազատ արձակել, սակայն չի կատարել իր ստանձնած պարտավորությունը. ՀՀ ԱԽ քարտուղար
03/10/2022 11:41
Ադրբեջանը խոստացել էր մինչև սեպտեմբերի 30-ը 17 հայ գերիների ազատ արձակել, սակայն չի կատարել իր ստանձնած պարտավորությունը, այս մասին հայտարարել է ՀՀ անվտանգության խորհրդի քարտուղար Արմեն Գրիգորյանը։
«Սեպտեմբերի 27-ին ԱՄՆ նախագահ Ջո Բայդենի՝ Ազգային անվտանգության հարցերով խորհրդական Ջեյք Սալիվանի նախաձեռնությամբ Սպիտակ տանը տեղի ունեցած իմ և Ադրբեջանի նախագահի օգնական Հիքմեթ Հաջիևի հանդիպման ժամանակ եռակողմ պայմանավորվածություն է ձեռք բերվել, որ մինչև սեպտեմբերի 30-ը Ադրբեջանն ազատ է արձակելու սեպտեմբերին գերեվարված 17 հայ ռազմագերիներին:
Արձանագրենք, որ հերթական անգամ Ադրբեջանը չի կատարել իր ստանձնած պարտավորությունը», - Facebook-ում գրել է ՀՀ ԱԽ քարտուղարը։

Договоренность о возвращении армянских пленных была достигнута на встрече Григоряна, Гаджиева и Салливана – СБ Армении
Договоренность о возвращении Армении до 30 сентября 17 армянских военнопленных была достигнута на трехсторонней встрече в Белом доме 27 сентября секретаря Совбеза Армении Армена Григоряна с помощником президента Азербайджана Хикметом Гаджиевым и советником президента США по вопросам нацбезопасности Джейком Салливаном. Об этом Григорян сообщил в фейсбуке.
Он отметил, что Азербайджан в очередной раз не выполнил свое обязательство.
Отметим, что премьер Армении Никол Пашинян написал в Twitter, что уже во второй раз Азербайджан отказывается выполнять свое обещание по освобождению армянских военнопленных.
«Первый случай был в мае, когда в Брюсселе было дано обещание, а второй раз сейчас, когда в Вашингтоне Азербайджан обязался освободить 17 армянских военнопленных до 30 сентября», - отметил Пашинян.