Հայաստանում տնտեսական աճի ու ակտիվության տեմպերը շարունակում են բարձր մնալ, այս մասին ԱԺ-ում հայտարարեց Ֆինանսների նախարար Վահե Հովհաննիսյանը:
Այս տարվա առաջին կիսամյակում գրանցվել է 6,5 տոկոս տնտեսական աճ, իսկ հունվար-հուլիսին` 9,6 տոկոս տնտեսական ակտիվության ցուցանիշի աճ:
«Այս պայմաններում 2024 թվականին տնտեսական աճը կանխատեսվում է 5.8 տոկոս, իսկ 2025 թվականին` 5,6 տոկոս»,- ասաց նա:
Հովհաննիսյանի խոսքով` տնտեսության ներուժային աճը նախկին 4-4,5 գնահատված միջակայքից աճել է` հասնելով 5-5,5 միջակայքի:

Темпы экономического роста и активности в Армении продолжают оставаться высокими, об этом в Национальном Собрании заявил министр финансов Ваге Ованнисян.
В первом полугодии текущего года зафиксирован экономический рост на уровне 6,5 процента, а в январе-июле зафиксирован рост индекса экономической активности на 9,6 процента.
"В этих условиях экономический рост прогнозируется на уровне 5,8 процента в 2024 году и 5,6 процента в 2025 году", - сказал он.
По словам Ованнисяна, потенциальный рост экономики увеличился с ранее оцененного диапазона 4-4,5, достигнув диапазона 5-5,5.
"Экономический рост и повышенное чувство безопасности должны повернуть колесо эмиграции вспять", - сказал он.