Մահացել է Ավետիք Իշխանյանը
2020թ․ դավաճան-վարչապետի կողմից հրահրված պատերազմը ինձ հունից հանեց, իսկ նոյեմբերի 9-ը, կարելի է ասել, կործանեց կյանքս։ Դրանից հետո, այնուամենայնիվ որոշակի հույսեր էի փայփայում, որ դավաճանին հեռացնելուց հետո, թերևս հնարավոր է ինչ-ինչ հարցեր կարգի բերել, փոխել անդառնալի թվացող իրադարձությունների ընթացքը։ Սակայն, ավաղ, ոչ միայն չկարողացանք պարտության պատասխանատու և խորհրդանիշ ճիվաղին հեռացնել, այլև նա առավել ամրապնդեց իշխանությունը, շարունակելով հայրենիքի վաճառքը։ Այս տարիներին խոր հիասթափություն ունեցա շատ մտերիմներից՝ բարեկամներ, ընկերներ, գործընկերներ, ինչպես նաև հայ ժողովրդից և ողջ մարդկությունից․․․ինքս ինձնից։
Այս ամենին ջղերս չդիմացան և օր օրի առողջությունս քայքայվեց։ Այլևս չեմ տեսնում որևէ հույսի շող Հայաստանի և Արցախի ապագայի համար։ Լինելով «Ղարաբաղ» կոմիտեի անդամ, որի նպատակն էր ազատագրել Արցախը, այսօր իմ պատասխանատվությունն ու միաժամանակ անզորությունն եմ զգում Արցախի հարցում։ Չեմ ցանկանում տեսնել հայրենիքիս վերջնական կործանումը, չեմ ցանկանում, որ իմ պահվածքի պատճառով հետապնդվեն իմ զավակները, նաև իմ տրամադրությամբ և առողջությամբ բեռ դառնալ հարազատներիս, ընկերներիս համար։ Կյանքն ինձ համար այլևս դարձել էր տառապանք, և՛ ֆիզիկապես, և՛ հոգեպես։ Ամեն գիշեր պառկելուց, մեծ հույսեր էի փայփայում, որ այլևս չեմ արթնանա։
Ներեցեք, եթե կարող եք, առաջին հերթին կինս՝ Նունեն, մայրս՝ Բյուրակն Չերազ-Անդրեասյանը, տղաներս՝ Ռաֆայելն ու Հրաչյան, քույրս՝ Վարդուհին, բոլոր հարազատներս, ընկերներս, համախոհներս։

Ушел из жизни правозащитник и общественный деятель Аветик Ишханян
25 февраля ему бы исполнилось 70 лет. Аветик Ишханян был членом комитета «Карабах», автором научных работ и публицистических статей. Аветик Ишханян — сын лингвиста Рафаэла Ишханяна.
Весть о кончине правозащитника сообщили его родные. По его просьбе в соцсети Facebook были опубликованы его прощальные слова.
«Прощание
Война 2020 года, спровоцированная предателем-премьером, вывела меня из равновесия, а 9 ноября, можно сказать, разрушило мою жизнь. После этого у меня еще оставалась надежда, что, устранив предателя, можно будет навести порядок в некоторых вопросах, изменить ход событий, который казался необратимым.
Однако, увы, мы не только не смогли устранить тирана, ответственного за поражение и его символ, но он еще больше укрепил свою власть, продолжая распродавать родину.
За эти годы меня глубоко разочаровали многие близкие мне люди: родственники, друзья, коллеги, а также армянский народ  и все человечество... даже я сам. Мои нервы не выдержали всего этого, и мое здоровье ухудшалось с каждым днем. Я больше не вижу ни малейшего проблеска надежды на будущее Армении и Арцаха.
Будучи членом комитета «Карабах», целью которого было освобождение Арцаха, сегодня я чувствую свою ответственность и одновременно свое бессилие в вопросе Арцаха.
Я не хочу видеть окончательное разрушение моей родины, не хочу, чтобы мои дети подвергались преследованиям из-за моего поведения, не хочу стать обузой для своих близких и друзей своим настроением и здоровьем. Жизнь превратилась для меня в страдание, как физическое, так и моральное. Каждую ночь, ложась спать, я питал большие надежды на то, чтобы больше не проснуться.
Простите, если сможете, прежде всего моя жена Нунэ, моя мать Бюрак Чераз-Андреасян, мои сыновья Рафаэль и Грачья, моя сестра Вардуи, все мои родственники, друзья и сторонники», - отметил в своем прощании Аветик Ишханян, опубликовав напоследок строки из стихотворения великого армянского поэта Ваана Терьяна.