Երևանում անցկացվել է Եվրասիական տնտեսական միության անդամ պետությունների մաքսային ծառայությունների միավորված կոլեգիայի 49-րդ նիստը
Երևանում փետրվարի 26-ից 28-ն անցկացվել է Եվրասիական տնտեսական միության անդամ պետությունների մաքսային ծառայությունների միավորված կոլեգիայի 49-րդ նիստը, որին մասնակցել են Հայաստանի Հանրապետության, Ռուսաստանի Դաշնության, Բելառուսի, Ղազախստանի, Ղրղզստանի Հանրապետությունների պատվիրակությունները։
Ողջունելով նիստի մասնակիցներին, ՊԵԿ նախագահ Էդուարդ Հակոբյանը վստահություն է հայտնել, որ 49–րդ նիստը ևս մեկ քայլ է ուղղված՝ ԵԱՏՄ անդամ պետությունների մաքսային ծառայությունների միջև համագործակցության խորացմանը և արդյունավետության բարձրացմանը։
«Մաքսային ծառայությունների համատեղ ջանքերի շնորհիվ կկարողանանք հասնել ազգային տնտեսությունների մրցունակության բարձրացմանը և կայուն զարգացման պայմանների ստեղծմանը՝ անդամ պետությունների բնակչության կենսամակարդակի բարելավման համար: ԵԱՏՄ անդամ երկրների մաքսային ծառայությունների միջև ձևավորված փոխըմբռնման և համագործակցության բարձր մակարդակը թույլ է տալիս առավել օպերատիվ արձագանքել և փոխընդունելի ու արդյունավետ լուծումներ գտնել տարբեր հարցերի շուրջ»,- ընդգծել է Էդուարդ Հակոբյանը։
49-րդ նիստի ընթացքում որոշում է ընդունվել՝ ՀՀ ՊԵԿ նախագահ Էդուարդ Հակոբյանին նշանակել ԵԱՏՄ անդամ պետությունների մաքսային ծառայությունների միավորված կոլեգիայի նախագահի տեղակալ։
Նիստի ընթացքում քննարկվել և ստորագրվել են շուրջ 20 որոշումներ, որոնք հիմնականում կոչված են լուծելու իրավակիրառ պրակտիկայում ի հայտ եկած խնդիրները և առաջադրելու միասնական լուծման մոտեցումներ։
Օրակարգային հարցերը վերաբերում են մաքսային գործի տարբեր բնագավառներին, մասնավորապես, ԵԱՏՄ արտաքին տնտեսական գործունեության ապրանքային անվանացանկին համապատասխան որոշակի ապրանքների դասակարգման առանձնահատկություններին, աշխատանքային խմբերի կազմերի արդիականացմանը, տեղորոշման կապարակնիքների կիրառման ու մաքսային փորձաքննությունների անցկացման մեթոդական առաջարկություններին։ Անդրադարձ է կատարվել նաև ԵԱՏՄ անդամ պետությունների միջև տեղեկությունների փոխանակման և ապրանքների հայտարարագրման առանձնահատկությունների սահմանմանը և (կամ) փոփոխմանը։
Որոշում է կայացվել՝ Եվրասիական տնտեսական միության անդամ պետությունների մաքսային ծառայությունների միավորված կոլեգիայի հաջորդ՝ 50-րդ նիստն անցկացնել 2025 թվականի երկրորդ եռամսյակում, Ղրղզստանի Հանրապետությունում։

В Ереване состоялось 49 заседание Объединенной коллегии таможенных служб государств-членов ЕАЭС
28 февраля в Ереване под председательством руководителя Федеральной таможенной службы России Валерия Пикалёва состоялось 49 заседание Объединенной коллегии таможенных служб государств-членов ЕАЭС, в котором приняли участие представители Республики Армения, Российской Федерации, Беларуси, Казахстана и Кыргызстана.
На заседании были приняты решения в области контроля таможенной стоимости ввозимых в Союз товаров. Завершена унификация стоимостных индикаторов риска, которые утверждены в отношении более 1,6 тыс. налогоемких товаров. Их общая стоимость в 2024 году составила более 160 млрд долл., а платеж по ввозной таможенной пошлине – свыше 10 млрд долл. Это составляет 85% платежей от всех ввезённых в ЕАЭС товаров.
В своей приветственной речи председатель Комитета государственных доходов Республики Армения Эдуард Акопян выразил уверенность, что заседание станет очередным шагом на пути углубления сотрудничества и повышения эффективности работы таможенных служб государств-членов ЕАЭС, учитывая тот факт, что интеграционные связи постепенно приобретают все большую значимость.
"Только совместными усилиями наших таможенных служб можно добиться повышения конкурентоспособности национальных экономик и создания условий для устойчивого развития, в интересах повышения уровня жизни населения государств-членов ЕАЭС", - сказал Акопян.
Председатель Объединенной коллегии таможенных служб государств-членов Евразийского экономического союза Валерий Пикалев поблагодарил председателя Комитета государственных доходов Республики Армения и всех армянских коллег за теплый прием и организацию заседания, а также подчеркнул важность его проведения в Ереване.
«Ереван является образцом ранней советской и традиционной армянской архитектуры и имеет богатую историю. Мы все знаем, что Ереван - древний город. Позвольте пожелать мира, благополучия и процветания всему населению Еревана и Армении", - сказал Пикалев.
Затем с докладами по вопросам повестки дня выступили представители делегаций Таможенных служб стран ЕАЭС.
В ходе заседания было обсуждено и подписано около 20 решений, которые в основном направлены на урегулирование проблем, возникших в правоприменительной практике, и предлагают подходы к единому решению.
В повестке дня были вопросы особенностей классификации некоторых товаров в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности ЕАЭС, модернизации состава рабочих групп, методических рекомендаций по применению пломб местонахождения и проведению таможенных экспертиз. Также было упомянуто об определении и уточнении особенностей обмена информацией и декларирования товаров между государствами-членами ЕАЭС.
На заседании было принято решение провести очередное, 50-е заседание Объединенной коллегии таможенных служб государств-членов Евразийского экономического союза в Кыргызстане во втором квартале 2025 года.