Գերիների և ապօրինի պահվող անձանց հարցով Բաքվի հետ կառուցողական խոսակցություն չի ստացվում, այստեղ ուրախ լուրեր չունենք. Միրզոյան (Տեսանյութ)
05/06/2025 16:54
Գերիների և ապօրինի պահվող անձանց հարցը և ընդհանրապես՝ հումանիտար հարցերը մեծ օրակարգի կարևոր, ցավոտ մասն են, և երևի եզակի հարցերից են, որ ընդհանրապես կառուցողական խոսակցություն չի ստացվում ունենալ, լրագրողների հետ զրույցի ժամանակ ասաց ԱԳ նախարար Արարատ Միրզոյանը։
«Վերջին բանը, որ շոշափելի է եղել, գերիների մեծ փոխանակությունն էր, դրանից հետո չի ստացվել, և այստեղ ուրախ լուրեր հայտնելու տեղ չունենք»,-ասաց նա։
Ըստ Միրզոյանի, եթե հաջողվի վերջանական ստորագրված խաղաղության փաստաթուղթ ունենալ, այդ հարցի լուծման համար բարենպաստ միջավայր կլինի։

По вопросу пленных и незаконно удерживаемых лиц не удаётся выстроить конструктивный диалог с Баку — по этой части у нас нет обнадёживающих новостей — Арарат Мирзоян (видео)
05/06/2025 17:17
Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян, беседуя с журналистами, заявил:
«Вопрос пленных и незаконно удерживаемых лиц, а также гуманитарные вопросы в целом — это важная и болезненная часть повестки, и, пожалуй, одни из немногих вопросов, по которым вообще не удаётся выстроить конструктивный диалог».
По его словам, последний ощутимый прогресс по данному вопросу был связан с крупным обменом пленными, после чего продвижения не наблюдается.
«После этого диалог не сложился, и, к сожалению, нам нечем порадовать — позитивных новостей в этом направлении нет», — сказал Мирзоян.
Он также отметил, что если удастся подписать окончательный мирный договор, это может создать благоприятную среду для решения подобных вопросов.